Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Встреча математиков латвийских государственных гимназий в Краславе

Добавлен: 04.12.2018

Традиционное и долгожданное событие в Краславской государственной гимназии - это олимпиада по математике команд латвийских государственных гимназий и конкурс эрудитов, которого ждут все наши постоянные участники: Рижская государственная 2-ая гимназия, Государственная гимназия Гулбенского края, Екабпилсская государственная гимназия и Даугавпилсская государственная гимназия. Хотя этот год – год 100-летия Латвии  – это насыщенный различными видами деятельности период, для любителей математики была важная встреча и общение в ходе организованного в нашей школе мероприятии, в процессе подготовки которого придумывались задания, вопросы на эрудицию, конкурсы и, конечно, новая математическая игра. В этом году такой игрой была «Складывание пентамино и 4 мономино в квадрате 8x8», которая была использована в одном из заданий олимпиады. Идея игры возникает в учебном процессе, точнее, в результате научно-исследовательских работ, после чего она изготавливается. В этом году игру изготовил индивидуальный коммерсант Юрис Кокинс. Спасибо ему за очень красивый дизайн и тщательную работу! Игра была подарена каждой школе, которая участвовала в мероприятии.

Как и 10 лет назад (конкурс в государственном масштабе начался в 2008 году, когда гимназии было присвоен статус государственной), так и сейчас школьники с интересом и азартом решали задачи, с увлечением искали предлагаемые в игре решения. В конкурсе эрудитов были самые разные задания - текст из литературного произведения с математическими определениями и аксиомами, конкурс песни, в котором нужно было не только узнать песню по мелодии, но и назвать математические элементы, а также конкурс капитанов с вопросами на эрудицию, компьютерная игра («Atbloķē zaļo!») и презентация домашнего задания - интересные идеи и предложения. Не обошлось и без вопросов по истории о различных биографических фактах об известных математиках, их открытиях и деятельности.  

В этот раз лучшей стала команда Даугавпилсской государственной гимназии. Ей удалось выполнить все предложенные в игре решения. Команды Екабпилсской государственной гимназии блестяще выступили на песенном конкурсе, в свою очередь, у команд Рижской государственной 2-ой гимназии была серьезно подготовлена домашняя работа – интересные придуманные гимназистами игры. Рижанам удалось отлично решить задачи на олимпиаде, команда государственной гимназии Гулбенского края хорошо отвечала на вопросы об истории. Команды нашей школы также успешно справились с заданиями на олимпиаде и вопросами в конкурсе эрудитов.

В отзывах школьников звучала благодарность за интересные задания, игру, конкурсы, организацию работы, радушный прием и вкусный обед.

Мероприятие поддержал директор Краславской государственной гимназии Янис Туканс, в его подготовке и проведении приняли активное участие учителя Сандра Немененока и Илга Стикуте.

Анна Юшкевича, заместитель директора Краславской государственной гимназии, автор идеи и разработчик олимпиады


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde