Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Произведения искусства возвращаются в Индрицкий католический храм

Добавлен: 30.09.2019

Вот уже несколько лет подряд в сотрудничестве с настоятелем Геннадием Алферовым проходят работы по восстановлению и реставрации Индрицкого католического костела. В 2016 году была снята и покрашена жестяная кровля храма, в 2017 году очищены и покрашены фасад и окна костела. В 2019 году силами волости и прихода был произведен ремонт стоящей отдельно колокольни.

Данные о строительстве Индрицкого римско-католического костела Св. Иоанна Крестителя зафиксированы в 1655-1658,1698-м гг. и в 19-м веке. Индрицкий костел - это старейший, не перестраивавшийся с 1698 года деревянный храм в Латвии, а также один из старейших храмов такого рода в Балтии. Планировка и пространственный образ Индрицкого костела являются образцом для более поздних строений 18-го века в Латгалии.  

На протяжении многих десятилетий восстановления ожидали две картины – «Крещение Христа» и «Св.Елена», которые в связи с повреждениями уже давно хранилась в помещениях плебании костела.

В сотрудничестве с Национальным управлением культурного наследия в 2018 году была отреставрирована картина «Крещение Христа» (1-я половина 19-го в., материал: холст/масло, автор неизвестен).

Когда-то эта картина была расположена с правой стороны на боковом алтаре, но в более позднее время была заменена написанной в 1907 году художником Болеславом Томашевичем работой с тем же сюжетом. Сейчас в Индрицком католическом храме есть две картины с одинаковым сюжетом.

В 2019 году была завершена реставрация картины «Св.Елена». Картина датируется концом 18-го века (материал: холст/масло, автор неизвестен).

Произведение искусства появилось в конце 18-го века и первоначально размещалось в изготовленном в середине 18-го века боковом алтаре, позднее было обрамлено в раму овальной конфигурации.  

На картине Св.Елена изображена поворотом в три четверти, в традиционном для художников иконографии одеянии владычицы. Платье в сероватых и коричневатых тонах (украшено восточными орнаментами – что указывает на происхождение святой из Малой Азии) покрывает алый плащ с отделкой из горностая, спереди он закреплен роскошной брошью. Святую Елену украшают бусы, а на голове у нее корона. В руке она держит большой крест (его объем выходит за пределы картины в формате тондо), который является типичным атрибутом святой Елены. Владычица - женщина в годах, с тонкими, правильными чертами лица.

В изданной в 2008 году в Риге книге К. Огле о вкладе иезуитов в архитектурное и художественное наследие Латвии сказано, что живописное изображение на картине является анатомически относительно правильным и изысканным, но в то же время характерным для непрофессиональных художников, ему не хватает профессиональной раскованности.

По преданию, Святая Елена (Елена Крижарице, согласно латинской традиции Флавия Юлию Елена Августа родилась приблизительно в 248-м году в Константинополе, скончалась 18 августа 329-го года), жена императора Константина Хлора и мать императора Константина Великого. В соответствии с христианскими традициями она является особенно почитаемой христианской патронессой. Ее усилиями был построен Храм Гроба Господня в Иерусалиме, базилика Рождества Иисуса в Вифлееме и базилика на Масличной горе.

В Хорватии ее часто называют Еленой Крижарице, так как в соответствии с традициями она нашла Крест Господний. День ее памяти отмечается 18 августа.

Реставрацию картин «Крещение Христа» и «Св.Елена» выполнил мастер с большим опытом Станислав Астич. Финансирование для реставрации предоставило Управление национального культурного наследия. Расходы на реставрацию картин: «Крещение Христа» - EUR 5000, «Св.Елена» - EUR 7000. Надо отметить, что обе картины были в очень плохом состоянии: прогнивший холст с отверстиями, утраченный цвет, поврежденные рамы. Теперь картины восстановлены и вернулись в свой храм, чтобы еще много десятилетий радовать сердца верующих Индрицкого католического костела.

Дзинтра Букевича, государственный инспектор
Латгальского регионального отделения
Управления национального культурного наследия



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde