Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Мы сделали это!

Добавлен: 23.11.2018

В завершение проекта («Dzīvo Latgalē, dzīvo dejojot») мы хотим поблагодарить наших сторонников - Южнолатгальский центр поддержки НГО и Министерство культуры, которые уже во второй раз поддерживают наши идеи и помогают в их реализации, руководителя группы «West coast sving» (WCS) Лидию Трушеле и участников ее коллектива за популяризацию и внедрение традиций этого танца в Краславе.

Цель проекта и мероприятия были связаны с участием в флэш-моб-акции «Rally West Coast Swing 2018», в ходе которой можно было освоить новые танцевальные навыки и популяризировать данное танцевальное направление. Сначала было подготовлено флэш-моб-выступление, которое было достаточно сложным, но благодаря энтузиазму участников и педагога все прошло успешно, 1 и 2 сентября танец был исполнен на территории комплекса Краславского замка. Это танцевальное выступление популяризирует разные города и другие населенные пункты. В прошлом году такой флэш-моб проходил в 246 разных городах мира, а в этом году в нем участвовала Краслава.

Одним из ярких мероприятий проекта была поездка в Валмиеру, где участники представили свое выступление, получили опыт организации бала, увидели результаты работы разных танцевальных групп, посетили достопримечательности и ознакомились с особенностями традиционной валмиерской кухни в местном кафе. Но самое главное – во время поездки было налажено сотрудничество с клубом бальных танцев «Валмиера», который согласился провести для нашей группы WCS мастер-класс по бальным танцам, а потом организовать танцевальный вечер.

Хочу напомнить, почему общество «Центр поддержки семьи «Атвертиба»» поддерживает и активно сотрудничает с группой «West coast sving» в Краславе. Как известно, направление «West coast sving» часто также называют социальными танцами, поскольку они выполняют социальную функцию – обеспечивают общение и содержательное времяпровождение, которое часто является проблемой для людей различных слоев и статусов.

В Википедии о социальных танцах написано так:  это категория танцевальных стилей разных народов мира, которыми занимаются преимущественно не для соревнований, а в качестве досуга и обмена положительными эмоциями между партнёрами. Еще точнее это танцевальное направление характеризует доктор психологии Сандра Михайлова, которая отметила, что  разные стили общественных танцев помогают людям наладить новые социальные контакты, уменьшают чувство одиночества, тренируют навыки социальной адаптации, гармонизируют психическое состояние человека, помогают решать различные эмоциональные проблемы, связанные с вопросами брака и верности, развивают способность взаимодействовать с противоположным полом, чувствительность и открытость, учат создавать глубокий взаимный эмоциональный контакт, доверять себе и другим.

В сущности, эти танцы  играют превентивную роль во взаимоотношениях взрослых и семейных людей, так как способствуют их функциональности, улучшают отношения пар, увеличивают положительные эмоции, способствуют чувству уверенности в себе и росту самосознания.

Завершая проект («Dzīvo Latgalē, dzīvo dejojot»), мы хотим, чтобы эта танцевальная традиция продолжалась, и будем содействовать активизации этого движения в Краславе, чтобы еще больше людей смогли оценить и использовать такую возможность для улучшения качества своей жизни.

Раиса Вагале, председатель правления общества «Центр поддержки семьи „Атвертиба»» и руководитель проекта



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde