Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Методическая работа в Краславской гимназии

Добавлен: 23.12.2021

«Каждый человек, которого ты встречаешь,
знает что-то ценное, чего не знаешь ты;
учись у него!»
(Г.Джексон Браун)

Я горжусь учителями своей школы, Краславской гимназии – ответственными, целеустремленными, сердечными, понимающими, творчески богатыми, поддерживающими, настойчивыми, отзывчивыми, открытыми для новых идей... Этот перечень можно продолжать еще долго – ведь в мире есть еще много положительных качеств, и всеми обладают наши педагоги. И это не общие слова, каждое вышеупомянутое слово имеет обоснование и доказательства.

В наше время очень важно не увязнуть в уже имеющихся знаниях, а постоянно продолжать совершенствовать себя, поэтому важнейший вызов учителя - помочь каждому ребенку найти соответствующее предложение - разработать гибкие и качественные образовательные программы, которые оперативно реагируют на изменения на рынке труда, совершенствовать умения детей в процессе самостоятельного обучения, и, следовательно, быть конкурентоспособными на рынке труда, а также выбирать методы и формы работы, которые позволяют школьникам проводить свой рабочий день осмысленно и интересно. Поэтому, как ни странно это звучит, учителям надо много учиться. И это происходит постоянно, регулярно и очень часто.

Одна из задач этого учебного года - развитие навыка осмысленного чтения, поэтому в период со 2 июня по 7 декабря 2021 года в рамках проекта Европейского социального фонда «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» (№8.3.2.2/16/I/001) восемнадцать наших учителей освоили программу «VIMALA» (развитие навыков чтения сверстников), летом педагоги освоили методику и теоретические знания, а с сентября по декабрь в школе тестировались навыки чтения школьников, анализировались и обобщались результаты. В основе методологии «VIMALA» - совместное обучение, направленное на взаимное сотрудничество сверстников. Она включает в себя несколько компонентов в целях содействия навыкам чтения школьников не только на уроках родного языка, но и по всем учебным предметам – чтение в паре, пересказ, обобщение и прогнозирование. Следует отметить, что в Латвии до этого данная программа была реализована только в восьми школах, в настоящее время – еще в семи, в том числе – в нашей школе.

Отзывы некоторых учителей

«Проект «VIMALA» дал возможность школьникам учиться читать не на скорость, а читать осмысленно, вникать в содержание и правильно читать. Ученики поняли, что важно качество чтения по каждому учебному предмету и понимание сути текста, а также развитие толерантности и уважения друг к другу». (Людмила Кожевникова, учитель физики, естественных наук и инженерных наук)

«Ученики оценили свой навык чтения. Многие поняли, что читают медленно и «что-то с этим надо делать, чтобы читать лучше...», и пришли к выводу, что чтение можно совершенствовать в процессе тренировки. Я была рад, что я как учитель могу доверить роль тренера ученику, и это дает положительный результат». (Вия Концевича, учитель социальных знаний)

«Все предлагаемые «VIMALA» мероприятия мотивируют учеников читать с пониманием. Школьникам очень понравилось читать в парах, поскольку надо было вжиться в роль учителя. Нравится также прогнозировать, потому что можно пофантазировать». (Янина Самсановича, учитель начальных классов)

У школьников тоже есть свое мнение.

«В целом это занятие мне очень понравилось. Помогло оценить свои навыки чтения и сотрудничать с одноклассниками. А также учиться на ошибках, которых, как оказалось, было достаточно много во время чтения». (Саманта, 8-й кл.)

«Это занятие считаю полезным для тренировки ума и чтения, можно лучше познакомиться/сблизиться с кем-то из одноклассников». (Юстина, 8-й кл.)

«Считаю, что это хорошее, объединяющее класс мероприятие, которое позволяет побывать как в роли тренера, так в роли исполнителя задания, учиться последовательно оценивать работу напарника». (Эмилс, 8-й кл.)

В другом мероприятии – цикле занятий «Школа опыта» – мы участвовали вместе с Валмиерской государственной гимназией, Юрмальской государственной гимназии и Резекненской государственной 1-й гимназией с марта 2021 года и первый этап завершили в ноябре, его цель - предоставить учителям поддержку и поделиться опытом по внедрению и реализации нового и усовершенствованного содержания обучения. Мероприятия проходили удаленно, в них были приглашены принять участие педагоги всех школ Краславского края, успешное сотрудничество налажено с экспертами проекта «Школа 2030». Во время встреч педагогов (всего их было семь) свой опыт работы представили и наши учителя – Ольга Сарычева и Анита Матея (английский язык, 10-й кл.), Инара Граве и Харийс Мисюнс (химия, 9-10-й кл.), Лиене Анджане (математика, 8-й кл.), Людмила Кожевникова (инженерные знания, 8-й кл.), Инесе Эгле, Инара Мукане, Даце Самсоновича, Инта Бейкуле, Валентина Гека (начальная школа), Скайдрите Гасперовича, Илона Апрупе, Людмила Артеменкова (музыка, 7-й кл.), Елена Япиня, Наталья Лоскутова (даторика, 7-й кл.), Силва Скриде (география, природоведение, 9-й кл.), Лигита Пелника (математика, 9-й кл.), я также представляла свои лучшие примеры из практики по латышскому языку в 8-м классе.

Считаю, что желание и умение учиться друг у друга - это главная ценность при внедрении нового содержания образования в повседневную жизнь, когда меняется формат уроков, то есть, когда учитель во время урока находится среди школьников, а не перед классом, когда учащиеся работают индивидуально, в парах, в группах, в поисках ответов, сотрудничая, и только тогда, когда сами не могут выполнить задание, просят о поддержке учителя. Такое обучение является продуктивным и приятным, кроме того, способствует развитию мышления, так как объяснение свои идеи одноклассникам способствует появлению новых идей.

Знаю, что у учителей нашей школы таких идей много, остается только реализовать их. Поэтому в Новом году желаю всем - ученикам, родителям, учителям - веры в добро и красоту, пусть никогда не иссякает вера в собственные силы, пусть всегда будет много энергии, чтобы надеяться и активно работать. Ведь мы – созидающий народ!

Илга Стикуте,
заместитель директора Краславской гимназии по методической работе

Фотогалерея



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde