Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

В следующем году начнется программа поддержки предпринимателей Латгальского региона

Добавлен: 17.12.2020

До весны 2024 года Исландия, Лихтенштейн и Норвегия будут оказывать поддержку для развития среды предпринимательской деятельности в регионах, вложив почти 12 миллионов евро в финансирование гранта ЕЭЗ, в том числе предусматривая отдельную программу грантов для финансирования предпринимателей Латгалии.

Для поддержки предпринимательской деятельности  на региональном и местном уровне будут реализованы пять проектов регионов планирования, в рамках которых будет укрепляться потенциал самоуправлений Латвии в вопросах поддержки бизнеса и привлечения инвестиций, а также будет оказано содействие развитию бизнеса молодежи в регионах. В свою очередь, при осуществлении конкурса заявок на проекты схемы грантов малого объема для реализации новых идей предпринимателей будет оказана поддержка для содействия занятости в Латгальском регионе.

Оценив цель схемы грантов (поддержка для реализации бизнес-идей в Латгалии) и условия программы для реализации схемы грантов, Латгальский регион планирования выбран в качестве управляющего по хозяйственному обслуживанию схемы грантов, оценив соответствующий опыт и знания в сфере содействия коммерческой деятельности в Латгалии, в том числе понимания потребностей коммерсантов в Латгальском регионе.

Поддержка программы грантов для предпринимателей Латгальского региона предусматривает финансирование на приобретение основных средств со ставкой софинансирования в размере до 55% от поддерживаемых расходов, не превышая 10 000 EUR для одного проекта. Общее доступное финансирование составляет 540 тыс. EUR.

 «В рамках одного проекта доступно небольшое финансирование, но высокий уровень софинансирования поддержки делает его привлекательным для реализации бизнес-идей для малых предпринимателей в регионе. Финансирование будет доступно уже в начале следующего года, и это большое преимущество для предпринимателей Латгальского региона, поскольку финансирование из других фондов уже будет исчерпано, и это будет отличная возможность для реализации проектов», - отметил председатель Совета развития Латгальского региона планирования Гунарс Упениекс.

Связанные с программой обязательные правила Кабинета министров (КМ) в ближайшее время будут утверждены в правительстве, и планируется, что в первом квартале следующего года будет объявлен отбор проектов. Проект правил МК предусматривает также, что в рамках каждого проекта будет создано, по крайней мере, одно место работы с полным рабочим днем, тем самым внося положительный вклад в показатели занятости в регионе.

Подробная информация о планируемом в рамках программы финансировании: https://lpr.gov.lv/

Справка:

Гранты Европейской экономической зоны и Норвегии - это финансовая поддержка, которую предоставляют Исландия, Лихтенштейн и Норвегия (страны-доноры) на основании подписанного 28 июля 2010 года соглашения между странами-донорами и Европейским Союзом о предоставлении предусмотренного для внедрения грантов финансирования в новом периоде – на 2014-2021 гг. Финансирование охватывает многие области, и в целом эта сумма составляет 102,1 млн. евро.

Гранты имеют две цели

1. Содействовать равноправию в Европе как в социальной, так и в экономической сфере.

2. Укреплять отношения между Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и 15 странами-получателями Европы – Болгарией, Хорватией, Кипром, Чехией, Эстонией, Грецией, Венгрией, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Португалией, Румынией, Словакией, Словенией.

14 декабря 2017 года между Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Латвией подписан Меморандум взаимопонимания о внедрении грантов Европейской экономической зоны и Норвегии в 2014 -2021 гг.

Осуществление грантовых проектов продлится до 30 апреля 2024 года.

www.lpr.gov.lv


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde