Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Служба неотложной медицинской помощи объявила о чрезвычайной ситуации

Добавлен: 28.12.2022

Чтобы и в дальнейшем оказывать своевременную экстренную медицинскую помощь пациентам в критических для жизни ситуациях Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) со среды, 28 декабря, переходит в режим работы в чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято из-за роста числа случаев заболевания гриппом, Covid-19 и другими заболеваниями верхних дыхательных путей. Также продолжает увеличиваться количество звонков, поступивших на телефон экстренной помощи, и звонков бригадам в несрочных ситуациях.

В настоящее время в диспетчерские службы экстренной помощи СНМП ежедневно поступает более 2000 звонков, из которых 300-400 связаны с простудными заболеваниями, повышенной температурой, насморком, головными болями и другими симптомами ОРВИ. Это создает высокие риски для жителей в действительно критических ситуациях, которые не смогут оперативно позвонить и получить экстренную помощь.

Установление режима экстренной помощи в службе требует, чтобы диспетчеры экстренной телефонной связи при поступлении вызовов по менее приоритетным ситуациям предлагали жителям обратиться в практику своего семейного врача или сами обратились за помощью в ближайшее медицинское учреждение, или информировали о времени ожидания бригады до 4 часов, потому что медики направились на вызовы, которые связаны со спасением жизней. Ситуации с более низким приоритетом часто связаны с такими ситуациями, как, например, простуда и респираторные вирусные инфекции, хронически повышенное артериальное давление, травмы рук и ног, при которых человек может передвигаться и добраться до ближайшего медицинского учреждения с помощью других и т.п. Если при вызове бригада определит, что ситуация была не срочная, может быть выставлен счет за платную услугу (согласно постановлению Кабинета Министров, плата за вызов бригады в несрочных случаях - 74,35 евро).

Служба и во время чрезвычайной ситуации продолжит уже принятые осенью меры по организации работы для обеспечения оперативности, включая передислокацию бригад из точек с меньшей интенсивностью, возможность для медиков работать дополнительные часы по вызову за счет сверхурочных и т.д.

Для того, чтобы больные и пострадавшие могли получить своевременную помощь в критических жизненных ситуациях, NMPD призывает жителей не загружать телефонную линию экстренной помощи в случаях простудных заболеваний и высоких температур, а в первую очередь обращаться к своему семейному врачу (https://www.nmpd.gov.lv/lv/jaunums/aicina-nenoslogot-arkartas-talruna-liniju).

Информацию обо всех возможностях получения медицинской помощи можно прочитать на сайте Национальной службы здоровья в разделе «Где получить медицинскую помощь» (https://www.vmnvd.gov.lv/lv/kur-sanemt-medicinisko-palidzibu) или позвонив по информационному телефону 80001234 в рабочие дни.

Илзе Букша,
руководитель отдела коммуникации
Службы неотложной медицинской помощи
Фото Анатола Каушкалиса


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde