Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Дымоход без сажи - основа безопасного отопительного сезона!

Добавлен: 30.08.2022

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает, что дымоходы должны быть очищены от сажи до начала отопительного сезона. Это увеличит теплоотдачу вашей отопительной системы и предотвратит трагические пожары. Согласно собранной ГПСС информации ежегодно в дымоходах более 500 латвийских домов горит сажа, что может стать и становится причиной разрушительных пожаров.

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы, генерал Оскар Аболиньш подчеркнул: «Мы призываем жителей помнить, что сжигание в отопительных устройствах бытовых отходов или низкокачественного топлива вместо наиболее подходящего топлива, указанного производителем, может привести к накоплению сажи на стенках дымохода, повреждению отопительной системы и снижению количества вырабатываемого тепла, а также значительному увеличению риска возникновения пожара. Чтобы получить больше тепла из того же количества топлива, необходимо соответствующее отопительное устройство, а сажа в дымоходе должна быть вычищена!».

Чтобы предотвратить воспламенение сажи при использовании отопительного устройства, сажу необходимо удалить из дымоходов и дымоходных каналов до начала отопительного сезона (до 1 ноября). В свою очередь, дымоходы приборов и оборудования, сжигающих твердое топливо, должны быть очищены еще раз в течение отопительного сезона (с 1 ноября по 1 марта следующего года). Газовые отопительные приборы и оборудование должны очищаться и обслуживаться, а их состояние проверяться не реже одного раза в год, если иное не указано производителем. Если газовый отопительный прибор был выключен более шести месяцев, необходимо провести внеочередную проверку каналов отвода дымовых газов и вентиляции.

Информация, обобщённая ГПСС за последние два отопительных сезона, показывает, что в прошлом отопительном сезоне пожарные получили 577 вызовов по поводу возгорания сажи в дымоходах домов, а в позапрошлом - 555 таких вызовов. Наибольшее количество вызовов по поводу возгорания сажи в дымоходах поступает в Земгале и Видземе, а наименьшее - в Латгалии.

При сгорании любого твердого топлива на внутренней поверхности дымохода накапливается сажа, частицы копоти и смолистые отложения, которые, если их вовремя не очистить, могут в лучшем случае снизить эффективность работы отопительного прибора, а в худшем - вызвать интенсивное горение этих продуктов. Это, в свою очередь, может привести к образованию трещин по всей толщине кладки корпуса дымохода, включая внешний кожух, открывая путь горячим дымовым газам и пламени к горючим конструкциям стен, потолка и крыши, что может привести к возгоранию не только дымохода, но и всего здания. Пожарные признают, что вероятность образования сажи в дымоходе выше, если в нем сжигается некачественное топливо, например, влажная древесина и бытовые отходы.

Кроме того, неосторожность людей и несоблюдение правил безопасного использования отопительного оборудования также создают риск возникновения пожаров. О.Аболиньш признает, что подобные вызовы во время отопительного сезона – это ежедневное явление: «Мы регулярно спешим на помощь жителям, в домах которых из-за неправильной эксплуатации отопительного оборудования образовался дым - слишком быстро был закрыт шибер печи, неправильно оборудован дымоход или неправильно закрыта труба для пеллетных (гранульных) котлов, и дым образуется, когда в печи начинается тление. Большинство таких случаев – последствия неосторожных действий». Кроме того, пожарные и спасатели настоятельно рекомендуется помнить, что нельзя ставить горючие предметы рядом с дверцей печи, дверцу печи надо плотно закрывать, нельзя сушить на печи горючие предметы и нельзя перегревать отопительное оборудование.

Чтобы этот отопительный сезон обошелся без трагических пожаров, ГПСС призывает людей позаботиться о пожарной безопасности в своих домах, прочистив дымоходы, проверив отопительное оборудование и обеспечив качественные дрова, брикеты, гранулы и т.д. Но если беда все же случится, не медлите, звоните на номер 112, чтобы пожарные и спасатели могли прийти к вам на помощь.

Сандра Вейиня,
старший инспектор отдела профилактики и общественной информации ГПСС



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde