Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

О реконструкции улицы Даугавпилс в Дагде

Добавлен: 24.05.2023


В мае этого года начались работы по реконструкции улицы Даугавпилс в Дагде на протяжении 600 метров от реки Нарутас до центра, в рамках которых планируется реконструировать улицу и тротуары, обустроить новую ливневую канализацию, водопроводные и канализационные сети, реконструировать инфраструктуру освещения, оборудовать низковольтные сети, а также реконструировать мост через реку Нарутас.

Во время демонтажа старого асфальта под покрытием улицы Даугавпилс было обнаружено покрытие из валунов (камней неправильной формы), и следует отметить, что улица Даугавпилс в этом месте не относится ни к одной из зон охраны памятников местного или государственного значения в самоуправлении. Валуны были аккуратно демонтированы и перенесены на огороженную территорию, чтобы обеспечить возможность проведения дальнейших строительных работ и решить вопросы сохранения и переноса валунов в другую часть города Дагда, учитывая, что под транзитной улицей будут проложены все коммуникации.

Граждански ответственные жители Дагды обратились в Управление национального культурного наследия с опасениями по поводу разрушения исторического тротуара и пригласили инспекторов из Управления национального культурного наследия для проверки ситуации. В результате в настоящее время работы по реконструкции улицы Даугавпилс приостановлены на неопределенный срок до постановления Управления национального культурного наследия.

Работы по реконструкции 600 метров улицы Даугавпилс проводятся в рамках проекта сотрудничества Краславского краевого самоуправления и Аугшдаугавского краевого самоуправления № 5.6.2.0/17/I/034 «Ревитализация деградированных территорий самоуправлений Южной Латгалии для развития предпринимательской деятельности», финансируемого Европейским фондом регионального развития и Краславским краевым самоуправлением.

Проект будет реализован до конца этого года и направлен на восстановление деградированных территорий в соответствии с программами развития, обеспечивая дружественный для среды и долгосрочный территориальный рост и создание новых рабочих мест.

Работы по реконструкции улицы могут создать временные трудности для доступа к некоторым пунктам назначения на улице Даугавпилс, но самоуправление надеется на понимание жителей и организаций, так как это первый этап работ по восстановлению и развитию территории улицы Даугавпилс, чтобы способствовать ее доступности, росту бизнеса и интересу новых предприятий к Краславскому краю.

Самоуправление будет благодарно, если улучшение качества общественной территории - улицы Даугавпилс - побудит предпринимателей и частных владельцев привести в порядок и свою собственность. Проект будет способствовать развитию городской среды Дагды на территории, прилегающей к улице Даугавпилс, и на частных владениях.

Айна Дзалбе,
специалист по проектам
Фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde