Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

За опытом в Прагу

Добавлен: 23.11.2018

В октябре этого года представители самоуправлений Латгалии отправились в поездку по обмену опытом в Прагу (Чехия), в том числе - помощник инспектора Строительного правления Краславского края Александра Скершкане. Поездка по обмену опытом организована в рамках проекта «Транс-форм» (LLI-386), осуществляемого обществом «Еврорегион «Эзеру земе»» совместно с шестью партнерами. Цель проекта - ревитализировать принадлежащие самоуправлению деградированные территории, превратив их в привлекательные и долгосрочно используемые объекты.

Задачей поездки по обмену опытом было освоение опыта Чехии в сфере  восстановления деградированных территорий, чтобы увидеть на практике, как происходит согласование связанных со строительством идей самоуправления с местными жителями и дальнейшая  реализация этих замыслов.

Участники поездки имели возможность вместе с магистром факультета наук Карлова университета в Праге Яном Сикорой ознакомиться с планами развития областей деградированных территорий чешской столицы  - «Прага 7» (Холешовице) и «Прага 8» (Карлин), а также с уже реализованными проектами.

Была организована встреча с представителями Пражского института планирования и развития (IPR Prague), которые рассказали о целях и задачах городского планирования по освоению деградированных территорий. Встреча проходила в центре архитектуры и метрополии (CAMP), который используется в качестве выставочного зала для запланированных проектов и является главным местом для публичных дискуссий и презентаций.

В завершение учебной поездки представители проекта «Транс-форм» вместе со специалистами градостроительства Праги отправились в бывшую индустриальную зону завода «Walter Motors». На бывшей производственной территории деталей и моторов для самолетов реализован масштабный строительный проект «Waltrovka». На площади 17 га в настоящее время построено более 650 квартир (5-7-этажные здания), 50 рядных жилых домов, офисные здания, магазины и парк на территории 2 га.

Подводя итоги об  увиденном и услышанном во время учебной поездки, можно отметить, что целью пражских коллег, восстанавливающих деградированные территории, является привлечение частных инвесторов, чтобы совместно с самоуправлением строить новые современные жилые дома, офисные здания и обустраивать зеленые насаждения, что способствует большей заселенности городских территорий, экономической активности и сбалансированным ценам на жилую площадь.

 Проект реализуется в рамках программы Латвии-Литвы «Interreg V-A» на 2014-2020 гг.

 Александра Скершкане,
помощник инспектора
Строительного правления Краславского края,
фото Лиги Упениеце

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde