Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Фестиваль практических искусств «Преображение» в Краславе

Добавлен: 27.04.2022

В Краславском замковом комплексе графов Платеров 4 мая с 11.00 до 15.00 пройдёт фестиваль практических искусств «Преображение».

Главная цель фестиваля – обратить внимание общества на вторичную переработку и использование отходов. В мире все громче говорят о глобальном загрязнении. Мир обрастает отходами, создаваемыми в повседневной жизни общества. Постепенно люди учатся сортировать мусор в своих домашних хозяйствах, однако большую часть отходов можно использовать повторно. Чаще всего в утиль попадают текстиль, пластик, стекло, дерево и металл.

Все эти материалы, а также созданные из них и уже использованные предметы можно использовать повторно. На фестивале «Преображение» пройдет несколько мастер-классов, где опытные и талантливые мастера научат дарить вторую жизнь бывшим в употреблении материалам, вещам и предметам. Из старых джинсов будут созданы броши в виде цветка, из старых плащей и рубашек – новая одежда, из пластиковых мешков – одежда и предметы декора, из разбитого стекла – декор, из дерева и металла – практичные вещи и украшения. Мастер-классы будут проводить Майя Шульга (Краслава), Эльвира Шкутане (Краслава), Скайдрите Шенвалде (Краслава), Айварс Анджанс (Краслава), Эдгар Вронский (Даугавпилс), Александр Нестерюк (Прейли), Варис Вилцанс (Аугшдаугавский край), Валдис Гребежс (Аугшдаугавский край), Валдис и Ольга Паулини (Краслава).

В середине дня в замковом комплексе пройдет дефиле с участием детей и молодежи, которые продемонстрируют созданную из вторично использованного текстиля одежду – стильную, неповторимую и уникальную. В модном показе примут участие воспитанники Краславской музыкальной и художественной школы, Прейльской музыкальной и художественной школы, школы «Саулес» (Даугавпилс), бренд «Зиле» (Апе) и Дайна Звейсалниеце (Резекненский край).

Во время мероприятия состоится ярмарка практического искусства. Можно будет приобрести деликатесы домашних производителей и изделия ремесленников.

Самых юных участников фестиваля «Преображение» будут развлекать аниматоры, приглашая принять участие в различных занятиях и творческих мастерских.

Приглашаем посетителей фестиваля практических искусств «Преображение» принести с собой ненужную футболку. Из них будет формироваться общий подарок для Краславы - гобелен «Посвящение нашему городу».

В завершение фестиваля на сцену выйдет фольклорный коллектив «Sovvaļnīki» (Андрупенская вол.), который наполнит замковый комплекс весёлыми песнями.

Мероприятие организовано в рамках проекта LLI-489 «Укрепление сообществ Краславы и Дусят,  улучшая жизненную среду посредством мероприятий повторного использования ресурсов» («PRACTICAL ARTS»). Проект софинансирует Европейский Союз в рамках латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг. Общие расходы на проект составляют 154 760 EUR. Софинансирование Европейского фонда регионального развития - 131 546 EUR. Проект осуществляет негосударственная организация «Sprendimų centras» в Литве и общество «Еврорегион «Эзеру земе»» в Латвии. Целью проекта является укрепление потенциала Краславского и Дусятского самоуправлений в ходе сотрудничества, а также решение проблем, используя уже имеющееся ресурсы.

Планируемый в ходе проекта результат - модернизация двух отдалённых приграничных городов при повторном использовании ресурсов. В результате общество получит мотивацию и осознает целесообразность повторного использования ресурсов, оберегая, таким образом, окружающую среду и ресурсы в целом, а также в ходе творческой работы создаст объекты среды для своего города и укрепит свою принадлежность к нему.

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает общество «Еврорегион «Эзеру земе»», и оно ни при каких обстоятельствах не может считаться официальной позицией Европейского Союза.

 

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde