Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Своя краеведческая комната в Каплавской волостной библиотеке

Добавлен: 06.11.2020

В этом году благодаря объявленному в Краславском крае конкурсу «Население формирует свою среду 2020» и финансовой поддержке Краславского самоуправления Каплавская волостная библиотека в сотрудничестве с Центральной библиотекой Краславского края (ЦБКК) разработала проект в целях рационального использования помещений Каплавской волостной библиотеки, приспособив менее востребованное помещение для хранилища краеведческого материала и экспозиции предметов старины. Цель проекта - укрепить и популяризировать возможности сохранения культурного наследия Каплавской волости Краславского края при поддержке местного общества для обобщения и передачи ценностей рода и края следующим поколениям.

В реализацию мероприятий активно включились библиотекари ЦБКК, жители волости - единомышленники, работники волостного управления, поддержку оказали жители города Краслава и волостей края - дети, молодежь и взрослые.

В сотрудничестве с Каплавским волостным управлением, силами местных жителей и единомышленников был проведен косметический ремонт помещения библиотеки – обновлен пол, поменялся цвет и декор стен, перенесены провода коммуникаций, в ходе оборудования краеведческий комнаты установлена дверь, соответствующая дизайну комнаты.

Благодаря спонсорам идеи летом была организована поездка по обмену опытом в музей Я. Яунсудрабиньша «Риекстини» в Нерете в целях налаживания сотрудничества с племянницей Я. Яунсудрабиньша Илзе Лидумой. Заведующая музеем подарила краеведческой комнате свои изданные книги, поделилась воспоминаниями, предложила вариант оформления и содержания мемориального уголка.

В сотрудничестве со специалистом ЦТИ  Краславского края, фотографом Ингой Пудник был создан дизайн фото-стены «Излучины Даугавы». Теперь все присутствующие могут фотографироваться на фоне живописного пейзажа  Даугавы, а также найти охраняемую на территории Каплавской волости птицу - воробьиного сыча или мелкую сову (Galucidium passerinum). За творческий подход благодарим учителя ДУЗ «Пиладзитис» Айю Стивринь и ее дочь Элизабете. Это не единственная идея Айи в краеведческой комнате, поэтому всех желающих приглашаем посетить Каплаву, уделив время осмотру краеведческой комнаты. Сейчас там также можно осмотреть коллекцию старинных вещей местных жителей и хозяйств волостей Краславского края, это значимое культурно-историческое наследие.

Библиотека, в т.ч. краеведческая комната, которая находится в Каплавской волости Краславского края, на ул. Каплавас 3, ждет своих посетителей по рабочим дням с 8.00 до 17.00, а по пятницам с 8.00 до 13.00.

Благодарим предпринимателя  Краславского края Науриса Липшанса за индивидуальный подход к созданию и изготовлению макета мебели, создавая в интерьере атмосферу старины. Собственными силами был оборудован интерьер комнаты с использованием разных идей – это был творческий полет, разные цвета и исторические свидетельства, которые дополняют факты из биографии жителей волости, предметы старины и интересный рассказ библиотекаря. Копии фотографий Яниса Яунсудрабиньша были получены из архива Краславского исторического и художественного музея, они придают особую значимость деятельности Каплавской волостной библиотеки. И это не единственный результат ее работы! Есть и другие сюрпризы, которые ожидают гостей, решивших посетить библиотеку!

Каплавская волостная дорога может привести потенциальных гостей волости к нескольким туристическим объектам – Лиелборнской усадьбе, конному двору «Клаюми» и др. В том числе теперь можно посетить  краеведческую комнату Каплавской волостной библиотеки. Добро пожаловать в Каплавскую волостную библиотеку, чтобы ознакомиться с историей жизни проживавших на этой территории, известных в Латвии людей - Я. Яунсудрабиньша, П. П. Йозуус, В. Мукане, А. Касинского, Е. Барановской и других активистов волости, а также об исторически значимых объектах и достопримечательностях.

Каплавская волостная библиотека - это информационный и развлекательный «островок» для жителей и гостей волости, интересующихся культурной жизнью Краславского края и Каплавской волости. Здесь сохраняется и популяризируется история культуры края и обобщаются события из современной жизни. Латвийское приграничье на территории Каплавской волости всегда привлекало и продолжает привлекать тех, кому близка история и культура своего рода, общество и исследования. Сохраняя библиотеки, мы сохраняем наше прошлое, настоящее и несем его в будущее!

Алла Вилцане,
заведующая Каплавской волостной библиотекой



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde