Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Семь ценных советов пожилым пешеходам, чтобы сделать их участие в дорожном движении было более безопасным

Добавлен: 25.01.2019

Чтобы позаботиться о своей безопасности на дороге в повседневной жизни, иногда достаточно соблюдать элементарные меры предосторожности, о чем в спешке мы можем позабыть. Вот семь полезных советов* от Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) и Государственной полиции, которые предназначены пожилым людям, но пригодятся каждому пешеходу.

  • Выбери безопасное место для пересечения дороги!  

Проезжую часть разрешено пересекать по пешеходному переходу или на перекрестках на зеленый свет. Если поблизости нет перехода перекрестка, то переходи дорогу в местах с хорошей видимостью.

  • Налево, направо, налево!

Прежде чем переходить дорогу, убедись в том, что это безопасно, посмотрев налево, направо и еще раз налево.

  • Убедись в том, что тебе уступают дорогу!

Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу, убедись в том, что водитель транспортного средства тебя заметил и сможет затормозить.

  • Соблюдай направление!

По краю проезжей части или по обочине дороги иди навстречу движению транспортных средств.

  • Будь заметным!

В темное время суток носи светоотражающий жилет или одежду со светоотражающими элементами.

  • Не стесняйся попросить помощи!

Если плохо себя чувствуешь или не уверен в своих силах – попроси помощи у близких. Они обязательно тебе помогут!

  • Выбирай подходящую обувь!

Чтобы чувствовать себя стабильнее, нужно выбирать обувь по погоде и обращать внимание на то, не скользит ли она.

«Основные принципы безопасности дорожного движения должен соблюдать каждый его участник, потому что движение создаем все мы вместе и каждый по отдельности. Позаботиться о своей безопасности лучше всего может каждый самостоятельно, помня о необходимости соблюдать простые правила. Об этих правилах ДБДД вместе с Государственной полицией регулярно напоминает как водителям транспортных средств, так и пешеходам. Есть места, где для того, чтобы безопасно перейти улицу, требуется больше времени, но нужно взвесить, не станет ли в конечном итоге жизнь ценой риска при нарушении правил и сокращении пути», – призывает руководитель отдела общественных отношений ДБДД Янис Айзпорс.     

В процессе проведенного Государственной полицией углубленного исследования наметилась существенная разница между тяжело пострадавшими пешеходами в возрасте старше 60 лет и другими участниками движения. Другими словами, более трети, или 38% тяжело пострадавших пешеходов были старше 60 лет. Пожилые люди – одна из наименее защищенных групп пешеходов в дорожном движении, поэтому впервые в Латвии начата информационная кампания безопасности для пешеходов-сениоров «Резвое сердце, но медленный шаг».    

Начальник управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормундс Крапсис отмечает, что в ходе исследования также выяснилось, что каждый третий пешеход-сениор пострадал в дорожно-транспортном происшествии по своей вине. Причины – переоценка своих сил и несоблюдение правил дорожного движения.

«Цель этой кампании – привлечь внимание именно к тем пешеходам, которые по незнанию или сознательно нарушают правила дорожного движения – решают рискнуть в нескольких метрах от пешеходного перехода и в других местах, будучи уверенными в том, что все их видят и автомобили притормозят. Однако важно помнить о том, что шофер тоже человек, который может не заметить и вовремя не среагировать. Параллельно мы также продолжаем обращаться к водителям и другим участникам движения, напоминая им о том, что если все мы будем соблюдать правила дорожного движения,  то количество несчастных случаев значительно сократится», – сказал Н. Крапсис.   

В общей сложности в этом году до 21 января в дорожно-транспортные происшествия попали 56 пешеходов, 14 из них были старше 60 лет. Травмы получили 11 сениоров, а один человек погиб. Также следует отметить, что в этом году погиб и один сениор-велосипедист.

Примечательно, что из 14 пострадавших удостоверение водителя транспортного средства было выдано только семерым. Это указывает на то, что, возможно, адекватно оценить ситуацию и риски своего поведения намного сложнее, если нет опыта самостоятельного вождения транспортного средства – другими словами, сложнее понять аспекты видимости и длину тормозного пути.

*При поддержке Jāņa Rozes grāmatnīca советы, изданные в виде книжки, будут доступны сениорам в магазинах Jāņa Rozes grāmatnīca по всей Латвии.

Кампанию безопасности дорожного движения «Резвое сердце, но медленный шаг» организует Государственная полиция в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения, Рижской Восточной клинической университетской больницей, Службой неотложной медицинской помощи, Jāņa Rozes grāmatnīca, Рижским альянсом активных сениоров и Дирекцией автотранспорта. Кампания финансируется из средств Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

Отдел общественных отношений ДБДД


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde