Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Неделя здоровья «Мое здоровье - мое будущее»

Добавлен: 15.12.2020

В начале декабря в Краславской средней школе «Варавиксне» прошла Неделя здоровья, в этом году - под девизом «Мое здоровье - мое будущее». Ученики 1-4- х кл. приняли участие в мероприятиях очно, а учащиеся 5-12- х кл. – удаленно. Организаторы Недели здоровья подготовили разнообразные мероприятия, чтобы информировать школьников о пользе здорового образа жизни, мотивировать регулярно заботиться о своем здоровье и осознавать негативное влияние вредных привычек.

Ученики классов основной школы и старшеклассники на классных часах и во внеурочное время участвовали в различных содействующих здоровью мероприятиях. У пятиклассников и шестиклассников прошли занятия на тему «Здоровое питание и режим дня». Ученики 7-12-х кл. на классных часах посмотрели тематические документальные фильмы онлайн. Учащиеся старших классов приняли участие в информационном дне и подготовили познавательные презентации: «Что такое Covid-19», «Профилактика вирусных заболеваний», «Что такое ВИЧ и СПИД?», «Как ухаживать за кожей лица в подростковом возрасте?», «Косметические маски», «Влияние цвета одежды на представление других людей о вас», «Пищевые добавки», «Витамины и полезные вещества в овощах и фруктах».

7-е классы подготовили презентации и эссе на тему «Как заботиться о здоровье во время удаленного обучения?” (режим дня в данный период), 8-е классы проверили свои знания о Covid-19 – «Миф или правда?», 9-м классам был предложен конкурс «Со знаниями против ВИЧ». В школе прошла традиционная акция «Красная ленточка».

Во вторник, среду и четверг младшеклассники с удовольствием участвовали в Цветных днях, когда в школу можно было прийти в одежде красного, желтого/оранжевого и зеленого цвета или с аксессуарами соответствующего цвета. А школьная столовая 1, 2 и 3 декабря на обед предложила соответствующее меню - с продуктами, например, фруктами и овощами, красного, желтого/оранжевого и зеленого цвета.

Своими впечатлениями о достижениях детей поделились классные руководители начальных классов средней школы «Варавиксне».

Ивета Путане (классный руководитель 3-го «а»): «Наш классный час во время Недели здоровья был посвящен теме «Здоровое питание»,  дети разгадывали загадки, анализировали ситуации, приняли участие в мастерской «Национальные блюда и точность», а также узнали, какие витамины содержатся в овощах и фруктах разного цвета, на уроке спорта состоялся флешмоб, а на уроке домоводства школьники составляли коллаж «Здоровая и вредная еда». В рамках мероприятий Недели здоровья дети встретились со школьной медсестрой и психологом. Медсестра рассказала и показала малышам, как действовать при различных травмах, как правильно оказывать пострадавшему первую помощь. Психолог рассказала детям, что физическое здоровье человека тесно связано с его духовным здоровьем. В практической части школьники учились оценивать свои положительные черты характера и расслабляться при различных стрессовых ситуациях».

Наталия Русова (классный руководитель 3-го «б»): «В рамках Недели здоровья состоялось много различных мероприятий. На классных часах дети повторили самые важные вопросы о здоровом образе жизни и правильном питании,  была предложена творческая работа на тему «Полезные и вредные продукты». Особый интерес вызвали Цветные дни, когда детям можно было приходить в школу не в классной форме, а в одежде определённого цвета. Чтобы все было по правилам, надо было проявить смекалку и выдумку. Большое спасибо нашей школьной медсестре Чеславе Альхимович за интересное и поучительное занятие об оказании первой помощи. Теперь дети знают, как помочь человеку, который попал в беду. Все ребята были активными участниками и в итоге получили призы за свою работу».

Жанна Большакова (классный руководитель 2-го «б»): «Самое главное в жизни – это здоровье! Чтобы дети всегда были здоровы, бодры, энергичны и жизнерадостны, им необходимо здоровое питание – к такому выводу пришли ученики 2-го «б» класса после активного участия в Неделе здоровья. Дети разгадывали загадки, рисовали, составляли коллаж из фруктов и овощей. Больше всего им понравились Цветные дни: Красный, Желтый/оранжевый и Зеленый. Наш классный час был посвящен здоровому питанию. Большое спасибо учителю Илоне Солим и старшеклассникам за увлекательные, красочные и познавательные презентации».

Благодарим всех учеников за активное участие! Спасибо за поддержку и сотрудничество обществу «Комитет Краславского, Дагдского и Аглонского краев Латвийского Красного Креста».

Информацию подготовила Галина Микулане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde