Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Местный сыр придает тонкие вкусовые нюансы превосходным ресторанным блюдам

Добавлен: 28.12.2021

Продолжая цикл обучений в рамках проекта «Local foods», в котором участвуют повара предприятий сферы питания из Краславского края, Аугшдаугавского края и Резекне, шеф-повар Томас Годиньш мотивирует предпринимателей выбирать продукты местного происхождения и доказывает, что эти продукты обладают столь же уникальными вкусовыми нюансами, как и всемирно признанные.

8 декабря в Резекне собрались повара, которых интересует применение молочных продуктов  в кулинарии. Продукты этой группы используются при приготовлении, как основных блюд, супов, соусов, так и десертов.

Добавленная стоимость этих занятий – для приготовления блюд использовались продукты местных домашних производителей, отдавая предпочтение сырам.

В ходе приготовления блюд использовались маринованные сыры и предусмотренный для жарки сыр Инары Малкалне, приготовленный Людмилой Пецулевич (Краславский край, Калниешская волость) сыр «Belper Knolle» с различными специями, сыр халуми, рикотта с чесноком и укропом, полутвердый альпийский сыр, а также смилтенский сыр «буррата» и свежий сыр «Rasa».

Разнообразие местных сыров удивило не только участников обучения, но и шеф-повара, которому надо было задуматься о том, для каких блюд использовать эти сыры от местных  производителей. Но совсем скоро шеф-повар уже называл одно за другим интересные блюда с сыром.

Во время обучения были приготовлены и продегустированы несколько блюд, рецепты которых повара с удовольствием себе записали. Был представлен жареный малкалнский сыр с малиново-имбирным мармеладом, маринованный малкалнский сыр с чатни из свеклы и рукколой. Были приготовлены два крем-супа с цветной капустой: в один из них был добавлен сыр «Belper Knolle» Людмилы Пецулевич, второй был украшен тыквенными семечками и чипсами из альпийского сыра Людмилы. Все участники обучения продегустировали буратту с песто из базилика и хурмой. Без внимания и признания не осталась сливочная полента с полутвёрдым сыром и трюфельным маслом. В завершение – классический и всеми любимый «крем-брюле».

Об использовании сыра и молочных продуктов в целом в разных блюдах можно говорить бесконечно. Их применение настолько разнообразно, что поварам стоит быть креативными, не бояться экспериментировать на кухне и удивлять блюдами, которые превращают будни в праздник. Молочные продукты местного происхождения, которые поставляют местные крестьянские хозяйства и домашние производители, это превосходный способ привести в восторг гурманов.

Обучение организовало общество «Еврорегион «Эзеру земе»», осуществляя проект №LLI-416 «Развитие производства и системы поддержки поставок местных продовольственных продуктов в трансграничном регионе Утены – Латгалии» (LOCAL FOODS), который финансирует латвийско-литовская программа трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг.

Инга Пудника-Скершкане,
фото автора

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde