Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Крестьяне получают знания в сфере молочного животноводства

Добавлен: 03.09.2020

Краславское консультационное бюро ЛЦСК 27 августа пригласило владельцев хозяйств по производству молока принять участие в учебной поездке в хозяйства, которые поделились опытом работы в этой отрасли.

Акционерное общество Вилянского края «Вилянская селекционно-опытная станция» занимается выращиванием и откормом молочных телят до «кондиции» - 600 кг живого веса. В свою очередь, крестьянское хозяйство «Пумпури» Стабулниекской волости Риебиньского края обеспечивает  молочное животноводство добавленной стоимостью – частичной переработкой молока в ходе производства сыров.

На приглашение принять участие в поездке активно откликнулись хозяйки в сфере животноводческой отрасли и один хозяин, которые получили информацию о мероприятии от работников Краславского консультационного бюро, а также из публикации на интернет-сайте. Целью поездки было ознакомление с тем, как работают другие хозяйства, выращивающие бычков молочных пород  и производящие молоко, как обеспечиваются требования к содержанию животных, какие молочные продукты в домашних условиях производит к/х «Пумпури», чтобы повысить эффективность хозяйственной деятельности.

Основные направления деятельности «Вилянской селекционно-опытной станции» -  растениеводство и животноводство (закупка и выращивание бычков молочных пород до 14-месячного возраста), а также производство и продажа зерна и электроэнергии. Участников поездки радушно встретил руководитель предприятия Юрис Тропс, который рассказал, что занимается закупкой и откормом бычков молочных пород с 2017 года. В основном, закупают черно-пестрых, иногда -  коричнево-пестрых бычков. В возрасте двух месяцев они были приобретены для откорма в агрофирме «Тервете»,  а теперь  и в других хозяйствах они закупают 2-3-недельных телят, которых в домашних условиях поят коровьим молоком. Молозиво является основой качественного развития молодняка крупнорогатого скота. В настоящее время в Латвии 90% выращенных телят закупают иностранцы.

На предприятии бычков группируют. До 2-месячного возраста они находятся в одноместных боксах, где два раза в день их поят молоком, кормят концентрированными кормами и сеном. В таком возрасте теленок достигает 80 кг живого веса. От 2-х месяцев до 5,5-месячного возраста молодых бычков помещают в отдельный телятник, где им дают сухой комбикорм, сено и воду. Дневной прирост живого веса - 1,25 кг, кроме того комбикорм не лимитируется. Существенное значение имеет свежая вода, если такое питье не обеспечивается, нет увеличения веса.

Следующая группа - от 5,5 до 10-месячного возраста. Бычков кормят кукурузным силосом, мукой, минеральными веществами, рапсовым жмыхом. Хороший прирост обеспечивает выкорм кукурузой. Четвертая группа: 10-14 месяцев. Тогда молодой бычок в день съедает 20-22 кг сбалансированного корма. Его вес составляет 600 кг. Акционерное общество обрабатывает 1700 га земли, в год здесь содержится в среднем 1600 голов скота. Для своих нужд а/о выращивает люцерну в смеси с райграсом для обеспечения клетчатки. На предприятии значительная работа ведется для приведения в порядок и улучшения инфраструктуры и оборудования, а также обеспечения правильного и соответствующего нормам содержания животных.

В к/х «Пумпури» хозяйничает Янис Мичулс с семьей. Хозяйство было основано в далекие 90-е годы, когда хозяин с супругой еще работали в колхозе, но осознали перспективу в частном бизнесе и в животноводстве. Янис с улыбкой вспоминает первый проект программы «Phare», в рамках которого был приобретен охладитель молока емкостью 500 л. Это существенно облегчило работу. За первым проектом последовали следующие. Была построена ферма для скота и получен значительный опыт реализации строительного проекта. Постепенно были осуществлены следующие проекты в целях приобретения сельскохозяйственной техники и агрегатов, хранилища навоза, обустройства кухни для домашнего производства и др. Параллельно пополнилось стадо скота, в настоящее время в нем насчитывается уже более 100 животных. В 2009 году, когда снизилась закупочная цена на молоко, для ведения хозяйства не хватало денег, поэтому было опробовано домашнее производство, изготовление различных сыров и их реализация на ярмарках в Риге, Даугавпилсе, Прейлях. Это был хорошим подспорьем для выживания. Сыры производятся и по сей день. Хозяйство предлагает покупателям 20 сортов сыров! Вместе с хозяином работает его семья, жена, взрослые дети и их семьи. У старшего сына Арниса уже есть свое хозяйство и реализованные проекты. Младший сын работает в другой сфере, параллельно с этим выращивает на продажу чеснок. Занимется его переработкой. Участники поездки имели возможность продегустировать соус песто из цветков чеснока и вкусные сыры.

Сердечное спасибо посещенным хозяйствам, где мы наслаждались гостеприимством и могли обменяться опытом. Каждый из нас получил полезную информацию. Но главное – вдохновение и способность поверить в себя, потому что проделанная работа приносит радость и удовлетворение.

Посещение хозяйств было организовано в рамках мероприятия «Обеспечение посещения хозяйств и лесов» (LAP 2014-20200), тема посещения «Повышение эффективности животноводческой отрасли - опыт управления стадом различных животных, экономическое хозяйственное обслуживание и профилактические мероприятия».

Терезе Бразевича,
консультант по предпринимательской деятельности Краславского КБ ЛЦСК



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde