Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Министерство культуры объявило о начале первого этапа открытого конкурса

Добавлен: 01.04.2021

 Министерство культуры 31 марта объявило о начале первого отборочного этапа открытого конкурса «Поддержка в целях создания продуктов профессионального искусства и культуры для детской и молодежной аудитории» в рамках программы грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) «Местное развитие, снижение бедности и культурное сотрудничество» с общим доступным финансированием в размере 1 915 412 евро.

Цель открытого конкурса грантов ЕЭЗ - предоставить поддержку для создания такой деятельности в области культуры и искусства, которая улучшит доступность профессионального современного искусства и культуры для детской и молодежной аудитории во всех регионах Латвии и повысит вовлечение детей и молодежи в сферу искусства и культуры.

Формирование понимания культуры, обеспечивая доступность разнообразных мероприятий для детей и молодежи, имеет большое значение в процессе образования, поскольку на качество жизни индивидов и государства все больше влияет способность быть творческими, критически мыслящими, инновационными и ориентированными на сотрудничество. Поэтому уже третий год в школах Латвии осуществляется культурно-образовательная программа «Латвийский школьный портфель». Это обеспечиваемая государством возможность для детей и молодежи ознакомиться с культурными ценностями и современными проявлениями, делать это регулярно, в соответствии с интересами, возрастной группой и предшествующим опытом, используя освоенное учебное содержание. Одним из основных принципов программы «Латвийский школьный портфель» является равенство в доступности, что, в свою очередь, означает, что в этой программе принимают участие все дети и молодежь Латвии с 1-го по 12-й класс в т.ч. учащиеся профессиональных учебных заведений, поэтому по всей Латвии существенно растет спрос на новые мероприятия в сфере профессионального искусства и культуры.

При поддержке грантов ЕЭЗ в рамках проектов будет создано новое культурное содержание, регулярно доступны мероприятия профессионального современного искусства, которые будут созданы при сотрудничестве с партнерами из государств-доноров (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн). Так же будут поддержаны содействующие развитию аудитории мероприятия, направленные на вовлечение аудитории, формирование осмысленного ознакомления детей и молодежи с разнообразными культурными процессами, понимания культуры и компетенции проявлений.

Доступный для одного проекта объем гранта - не менее 100 000 евро и не более 250 000 евро. Проекты должны быть реализованы в сотрудничестве с партнерами из стран-доноров грантов ЕЭЗ – Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.

Подать заявку на конкурс «Поддержка в целях создания продуктов профессионального искусства и культуры для детской и молодежной аудитории» можно будет до 2 июля 2021 года.

Подробная информация о программе грантов ЕЭЗ, положение о конкурсе и бланки доступны на сайте программы грантов ЕЭЗ.

Эдите Матусевича,
референт отдела по связям с общественностью
Министерства культуры


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde