Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Вниманию автоводителей: советы для безопасной езды в темное время года

Добавлен: 09.11.2021

Начиная с ноября и до весны, наиболее интенсивное передвижение утром и вечером происходит в темноте, кроме того, видимость могут ухудшать дождь, туман и снег. В свою очередь, при переменных погодных условиях, которые характерны для темного межсезонья, по утрам на дорогах может появляться обледенение, поэтому уже сейчас мы призываем водителей оснастить автомобили зимними шинами.

Что еще надо учитывать, чтобы вождение в темноте было более безопасным? Мы обобщили рекомендации заведующего Бикерниекской комплексной спортивной базой Нормунда Лагздиньша.

Свет

Автомобильные фары должны быть правильно отрегулированы,  их яркость должна соответствовать нормам, поскольку слишком высоко настроенный свет будет ослеплять встречные автомобили, а слишком низкий – сократит освещенную зону видимости.  

Фары должны быть чистыми, прилипшие листья и грязь могут значительно уменьшить освещение. Необходимо убедиться в отсутствии царапин на поверхности фар, как пластиковые, так и стеклянные фары под влиянием окружающей среды с течением времени изнашиваются - песок, камушки действуют как абразивы, поверхность фар становится матовой, и прожекторы уже не так хорошо освещают дорогу.

За пределами населенных мест рекомендуется ехать, используя дальний свет фар, конечно, таким образом, чтобы не ослеплять едущие навстречу машины. При движении с дальним светом надо стараться «прочитывать» максимально больше информации о дороге и сохранять ее в памяти после переключения на ближний свет фар.

Если вас обгоняют, не переключайте свет на дальний до тех пор, пока движущийся впереди автомобиль еще находится рядом, в противном случае вы ослепите водителя светом в зеркалах. В свою очередь, если едущий сзади автомобиль ослепляет вас светом в зеркалах, установите зеркало заднего вида в положение против ослепления.

Новейшие модели автомобилей оснащены системами автоматической адаптации освещения, которые регулируют свет фар машины, исходя от расстояния до других автомобилей и других факторов.

Противотуманные фары автоводители нередко склонны использовать неправильно – их включают, чтобы якобы улучшить видимость, но это не является функцией противотуманных фар: их используют, чтобы автомобиль было лучше видно в тумане. Для такой цели служит красная противотуманная фара сзади. Часто водители грешат, забывая ее выключить, когда выходят из зоны тумана, таким образом, ослепляя едущие сзади автомобили.

 Оборудование автомобиля

Видимость в темноте затрудняет поцарапанное или потрескавшееся лобовое стекло, а также старые «дворники». Если после очистки на стекле остаются полосы, значит, щетки больше не прилегают достаточно плотно, и на нем остаются влажные пятна, поэтому надо заменить такие щетки на новые. Уже сейчас необходимо использовать предусмотренную для зимних условий жидкость для омывания лобового стекла, учитывая изменение погодных условий и понижение температуры воздуха. 

Интенсивность света на приборной панели в салоне рекомендуется понизить, чтобы не возникало яркого отражения в стекле, которое мешает сосредоточиться при езде в темноте.

Шины

Не стоит ждать 1 декабря, чтобы оснастить автомобиль зимними шинами. Если температура воздуха - около 8° C, летние шины свои функции для обеспечения сцепления в полной мере уже не выполняют. Зимние шины в таких условиях будут намного эффективнее и обеспечат лучшее сцепление во время дождя. Меняя летние шины на зимние, следует учитывать, что предусмотренная нормативными актами минимальная глубина протектора для зимних шин легковых автомобилей – 4 мм – должна быть не тогда, когда машина оборудована зимними шинами, а весной, когда вы их снимаете.

Также необходимо убедиться, что состояние покрышек подходит для дорожных условий, что они не являются изношенными, поскольку чаще всего повреждаются покрышки, которые уже износились. Отправляясь в путь, необходимо иметь с собой набор инструментов для замены шин, на случай непредвиденных ситуаций на дороге в темноте пригодится светоотражающий жилет безопасности, чтобы другие водители уже с большого расстояния вас заметили.

Темнота и усталость

Усталость за рулем опасна как в светлое время суток, так и в темное время. Вождение в темноте намного монотоннее, особенно если нет сидящих рядом пассажиров, и зона видимости совсем небольшая. Если автоводитель чувствует усталость, не может сосредоточиться на движении, ему необходимо остановиться, выйти на улицу и размяться, иногда помогает 15-минутный сон. Ни в коем случае не стоит думать так – до конечной цели осталось очень мало, поэтому лучше продолжить езду. Почувствовав усталость, необходимо остановиться, даже если вы рискуете опоздать в пункт назначения. Рискуя собственной жизнью и жизнью других автомобилистов, можно потерять больше!

Стиль вождения

В темный сезон выбирайте безопасную скорость и дистанцию!  Следует считаться с тем, что видимость плохая и, возможно, придется неожиданно резко тормозить, заметив препятствие или лесных животных. Помните – чем больше скорость, тем длиннее будет тормозной путь.

Вблизи населенных пунктов надо учитывать, что по неосвещенной обочине ближе к проезжей части могут двигаться пешеходы, которых без светоотражающих или блестящих элементов будет трудно заметить. 

Передвигаясь на автомобиле в темноте, важно чувствовать габариты своей машины и занять правильное положение на проезжей части, это чувство можно тренировать и в светлое время суток, ведь дорога ночью такая же, но темнота ограничивает видимость. 

Об ухудшенных дорожных условиях или о других связанных с транспортом и состоянием дорог обстоятельствах просим сообщить в ГООО «Latvijas valsts ceļi№, позвонив по круглосуточному телефону 80005555, а также на профилях предприятия в соцсетях – «twitter» и «facebook».

Oтдел коммуникации ГОО «Latvijas valsts ceļi»

Иллюстративное изображение с https://pixabay.com


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde