Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Безопасность детей летом: 5 вопросов, которые надо обсудить с детьми

Добавлен: 03.06.2020

 Чтобы лето было наполнено позитивными событиями и прошло без лишних забот и хлопот, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает родителей обсудить с детьми пять вопросов, связанных с безопасностью в летний период.

1.     Как вести себя во время отдыха у воды?

Купаться рекомендуется только в специально отведённых для этого местах (об этом свидетельствует знак «Купаться разрешено»). Если поблизости нет такого водоема, в таких местах для купания, где берег пологий, с твёрдым дном, без большого течения и омутов. В воде дети могут поиграть с надувными плавсредствами (круги, матрацы, мячи и др.), однако им надо находиться в поле зрения родителей, которые в случае необходимости смогут быстро прийти на помощь. Лучше всего, если взрослый будет находиться в воде между берегом и глубиной. Занимаясь каким-либо из водных видов спорта или катаясь на лодке, катере и т.п., обязательно надо надевать спасательные жилеты.

ГПСС напоминает, что ребенок, оставленный у водоема без присмотра даже на мгновение, может попасть под воду и утонуть. Например, небольшие пруды во дворе дома очень часто становятся причиной трагедии, поэтому ребенка нельзя оставлять во дворе без присмотра, если там есть пруд или надувной бассейн. ГПСС призывает родителей осознать, что пребывание с ребенком у воды - это не отдых, а двойная нагрузка, потому что за детьми нужно постоянно следить, ведь в то мгновение, когда вы на минуту отвлечетесь, с ребенком может случиться большая беда, так как он может упасть в воду.

 2.     Как поступить, если произошло несчастье, и в каких случаях звонить по телефону 112?

Нередко в моменты, когда случается какая-то беда, не только дети, но и взрослые теряются и не знают, как правильно действовать и куда звонить, чтобы получить помощь. Взрослым необходимо обсудить с детьми поведение в ситуациях, когда случилась беда – в каких случаях необходимо вызвать пожарных и спасателей по телефону 112 и какую информацию сообщить, звоня по телефону, а также обсудить возможное поведение в ситуациях, когда произошел несчастный случай, а телефон не доступен, то есть когда надо искать помощи у находящихся вблизи взрослых и рассказать им о случившемся.

Важно, чтобы детям было рассказано и чтобы они осознали, что о каждом происшествии надо сообщать немедленно, потому что тогда еще можно спасти и людей, и имущество. Ребенку надо объяснить, что ему не грозит наказание, иначе в критический момент он будет думать не о том, как спастись самому, а о том, как избежать ожидаемого наказания за свои проделки.

 3.     Как безопасно использовать плиты и электроприборы, когда дети остаются дома одни?

В летнее время, конечно, бывают и дождливые дни, когда ребенку надо будет находиться в помещении без присутствия взрослых. Оставляя детей одних дома, призываем родителей позаботиться о том, чтобы их отпрыскам не надо было самим готовить или подогревать еду на плите, так как неправильное обращение с плитой или оставленная на огне еда (когда дети, позабыв обо всем, убежали играть с друзьями), может стать причиной пожара.

Не всегда причиной пожара является легкомысленное отношение или проделки детей, нередко в основе трагедии – отсутствие у детей знаний или элементарных бытовых навыков. Прежде, чем разрешить детям самостоятельно работать рядом с плитой или любой другой бытовой техникой, ГПСС предлагает родителям сначала приготовить еду вместе с детьми и только потом разрешать ребенку делать это самостоятельно на кухне.

4.     Для чего необходимо информировать взрослых о том, куда дети планируют идти, и о том, как долго они будут отсутствовать?

С началом летних каникул многие дети дома остаются одни, но родители должны приучить детей регулярно информировать их о том, куда они решили отправится, с кем и сколько времени они будут вне дома.

Каждый родитель в любое время должен иметь возможность ответить на вопрос, где сейчас находится и чем занимается его несовершеннолетний ребенок. Это необходимо в случаях, если с ребенком произошел какой-либо несчастный случай, и требуется помощь родителей, а малыш из-за стресса не в состоянии сразу назвать точное местоположение.

5.     Почему нельзя гулять по заброшенным зданиям и строительным площадкам?

Если дети проводят летние каникулы в городе, попросите их не выбирать для прогулок и игр заброшенные или недостроенные здания. Это запрещено и очень опасно, так как ребенок может упасть с большой высоты, провалиться в яму с мусором, таким образом, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, и жизнь будет поставлена под угрозу.

 ГПСС призывает родителей обсудить с детьми вопросы их безопасности, чтобы дети не забирались на крыши зданий и не ходили по заброшенным зданиям.

 ГПСС желает всем солнечного и безопасного лета!

 

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde