Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Национальные вооруженные силы приглашают подавать заявки на курс военного обучения резервистов

Добавлен: 10.02.2021

Национальные вооруженные силы в этом году продолжат начатое в 2018 году обучение резервистов, успешно прошедших подготовку граждан Латвии зачислят в резерв вооруженных сил в статусе солдата запаса.

В этом году курс военного обучения резервистов пройдет с 3 по 7 июля, подать заявку можно до 20 мая. Планируется обучить до 60 резервистов.

Подать заявку на обучение могут граждане Латвии без военной подготовки в возрасте от 18 до 50 лет, которые имеют хотя бы основное образование и владеют государственным языком на среднем уровне (B1). На курсы принимаются те, кто соответствует установленному для службы в резерве состоянию здоровья, которое проверит медкомиссия. Не смогут поступить на обучение граждане с судимостями, а также те, кто были уволены с государственной службы за дисциплинарные нарушения или лица, которые являются или были штатными или внештатными сотрудниками, агентами, резидентами или держателями конспиративной квартиры службы безопасности, разведки или службы контрразведки СССР, Латвийской ССР или какого-либо иностранного государства.

Также не примут и тех, кто на данный момент служит в системе Министерства внутренних дел или в Управлении местами заключения.

Подать заявку на военное обучение резервистов можно в электронном формате, заполнив анкету-заявку, которая доступна на сайте вооруженных сил www.mil.lv в разделе «Военное обучение резервистов».

Во время военного обучения  будущих резервистов на начальном уровне научат, как обращаться с оружием, стрельбе, связи, нормативным актам, навыкам боевых действий в полевых условиях, топографии, ориентированию и оказанию первой медицинской помощи. В свою очередь, на уровне коллективного обучения – навыкам боевых действий в полевых условиях на уровне отделения. Резервисты освоят основы следующих специальностей: связист, гранатометчик, пулеметчик, помощник пулеметчика, а также специальность, связанную с оказанием расширенной первой помощи.

Во время курса военной подготовки резервисты будут участвовать в военных учениях «Wise Adder», получая навыки боя в полевых условиях и другие навыки на уровне отделения.

Обучение будет проводиться очно, в классе, на местности и в полевых условиях, это будут лекции и практические занятия на местности, а затем нужно будет сдавать теоретические и практические зачеты.

Во время обучения будущие резервисты будут нести активную военную службу, у них будет статус военнослужащих, и время обучения зачтется в их пенсионный стаж. Жить они будут в казармах, а в полевых условиях – в палатках. Их обеспечат питанием, обмундированием и всем необходимым инвентарем. Кроме того, за каждый день обучения резервистам будут выплачивать компенсацию, с которой не будут удерживаться налоги. Вся сумма целиком будет перечислена на банковский счет в течение месяца после окончания курса обучения.

Пройдя курс военного обучения, резервисты принесут военную присягу, получат удостоверение солдата запаса и направление на мобилизацию и будут зачислены в резерв вооруженных сил в статусе солдата запаса, тем самым начиная выполнять обязанности солдат запаса.

В концепции государственной обороны определено, что вооруженные силы в мирное время должны содержать 6000 прошедших военную подготовку солдат запаса. Чтобы повысить общий боевой потенциал, увеличив число солдат запаса, с 13 декабря 2017 года, когда вступили в силу поправки к закону о военной службе, граждане Латвийской Республики могут добровольно подать заявку на службу в резерве вооруженных сил, то есть, для зачисления в состав солдат запаса, пройдя перед этим курс военного обучения, поскольку резервисты не имеют предыдущей военной подготовки или в случае, если они в свое время проходили обязательную военную службу в Латвийской Республике.

Резерв является одним из трех военных формирований, которые вместе с регулярными войсками и Земессардзе составляют Национальные вооруженные силы. В свою очередь, резерв состоит из резервистов и солдат запаса, восстановление военных навыков которых вооруженные силы начали в 2015 году.

В резервисты зачисляют граждан Латвии – мужчин, которые достигли возраста 18 лет и пригодны для прохождения военной службы, а также женщин, которые достигли возраста 18 лет, пригодны для прохождения военной службы и выразили такое желание. Резервист находится в резерве вооруженных сил до достижения возраста 55 лет.

Информацию подготовила:
Вита Бриже, старший референт отдела прессы
Департамента военно-публичных отношений МО


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde