Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

В ходе подсчета природных ресурсов биологически ценные луга обнаружены на 45% обследованных территорий

Добавлен: 10.02.2021

В рамках четырех сезонов осуществляемого Управлением природоохраны (Управление) подсчета природных ресурсов в Латвии было обследовано более 130 тысяч гектаров лугопастбищных угодий. Из них 45%, или почти 60 тысяч гектаров занимают биологически ценные луга. К сожалению, владельцы этих биотопов сообщили, что более 4 тысяч гектаров уже не соответствуют этому статусу, так как были вспаханы или облесены.

Чтобы побудить людей продолжать хозяйственное обслуживание и содержание площадей биологически ценных лугов (БЦЛ), их владельцы или обслуживающие предприятия в Службе поддержки села (СПС) могут получить платежи, взяв на себя обязательства по хозяйственному обслуживанию лугопастбищных угодий. Данные СПС о платежах поддержки подтверждают, что в ходе информирования в рамках подсчета природных ресурсов владельцев БЦЛ об этой ценной природной территории в границах их  собственности и о наиболее приемлемом хозяйственном обслуживании этой территории, количество клиентов мероприятия поддержки «Сохранение биологического многообразия на лугопастбищных угодьях» увеличилось на 44%, а заявленные площади увеличились на 35%.

Все лугопастбищные угодья отличаются, поскольку отличается разнообразие и количество существующих на данной территории растений. Если лугопастбищные угодья на протяжении десятилетий скашивались или использовались как пастбище и за это время ни разу не вспахивались, образуется густой, стабильный дерн, который помогает не высыхать корням растений, перезимовать семенам растений и дает возможность расти многолетним цветущим растениям, лекарственным и охраняемым растениям, которые ценят опылители. Такие лугопастбищные угодья называют биологически ценными, и на таких территориях произрастает третья часть латвийских видов растений, многие из которых не могут расти в другом месте. Кроме того, БЦЛ также помогает регулировать климат, привлекая углекислый газ, сокращают риск наводнений и эрозии, способствуют самоочистке вод и обеспечивают среду обитания для опылителей сельскохозяйственных культур.

Сто лет назад БЦЛ занимали третью часть территории Латвии. В связи с изменениями в образе жизни и хозяйствования, а также после активного перемещения населения в города БЦЛ не уделялось достаточного внимания. Однако такие лугопастбищные угодья без участия человека могут исчезнуть с нашей территории, так как не используются для скашивания и под пастбища, тогда со временем они зарастают кустарниками, деревьями и исчезает их биологическое разнообразие. Таким образом, площади БВЗ сокращаются с каждым годом, и эта природная ценность становится наиболее подверженной риску группой биотопов в Латвии. Чаще всего причинами сокращения площадей БЦЛ является отсутствие хозяйственного обслуживания, слишком интенсивное хозяйственное обслуживание, вспахивание и облесение земли.

Руководитель подсчета природных ресурсов Ириса Мукане рассказала, что с момента начала подсчета природных ресурсов в Управление позвонили около 8 600 владельцев земли, и в основном звонили владельцы БЦЛ: «Несомненно, у некоторых из них интерес к содержанию БЦЛ был связан с получением платежа поддержки. Однако многие звонили и сообщали, сколько ночных фиалок и других редких и особо охраняемых видов растений есть на территории их собственности. В ходе разговоров ощущалась их гордость за великолепие БЦЛ, которые ценят не только бабочки и пчелы, но и люди. И на одном лугу наш эксперт даже зафиксировала огороженные орхидеи, которые владельцы решили обезопасить во время скашивания!»

Управление в начале этого месяца отправило данные заключительного сезона владельцам БЦЛ, чьи лугопастбищные угодья были обследованы в прошлом году. Таким образом, владельцы лугопастбищных угодий – это первая из шести групп биотопов, которым отправлены данные всех четырех сезонов, и они доступны в системе управления природными данными «Озолс» Управления (https://ozols.gov.lv/pub). В свою очередь, информация о наиболее приемлемом хозяйственном обслуживании БЦЛ доступна на сайте bit.ly/biotopi.

Для получения платежа поддержки владелец или обслуживающее БЦЛ предприятие должны обратиться в СПС, так как платеж поддержки не применяется автоматически. Подробную информацию о платежах поддержки можно получить, позвонив в СПС по тел. 67095000.

Сбор сведений о биотопах является одним из трех мероприятий по подсчету природных ресурсов - проекта «Создание предпосылок для сохранения биологического многообразия и защиты экосистем в Латвии», поддержанного фондом Кохезии ЕС. Осуществление  всех мероприятий предусмотрено до 2023 года. Подробная информация доступна на сайтах -www.skaitamdabu.gov.lv, www.daba.gov.lv.

Дополнительная информация:
Илзе Рейника, ассистент руководителя
по подсчету природных ресурсов
Управления природоохраны


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde