Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

«Безопасный интернет начинается с тебя!»

Добавлен: 09.03.2020

11 февраля 2020 года в Латвии уже в четырнадцатый раз отметили Всемирный день безопасного интернета под девизом «Безопасный интернет начинается с тебя!».

Уже традиционными стали мероприятия Дня безопасного интернета в Краславской основной школе для школьников разных возрастных групп, в ходе которых объяснялось, как обезопасить себя в интернете, осознавая возможные риски и шаги в целях их устранения.

Чтобы улучшить знания учителей о безопасности в интернете, 24 октября 2019 года в сотрудничестве с Латвийским центром безопасного интернета и Учебным центром самоуправлений Латвии для учителей Краславской основной школы прошло обучение «Современная коммуникация в 21-м веке - ответственное и безопасное использование социальных сетей и интернета», которое провела Сандра Маргина из Латвийского центра безопасного интернета.

В программу обучения были включены следующие темы: «Интернет – среда получения, публикации и обмена информацией», «Цифровая компетенция - важное умение для учителей и учеников 21-го века», «Условия безопасного использования интернета», «Невидимая сторона социальных сетей и интернета: угрозы и риски», «Виртуальное Эго: нарушения и ответственность в интернете», «Платформы социальных сетей и интернет, зависимость от них» и «Цифровой отпечаток – личностное «портфолио» в будущем». Учителя с большим интересом слушали и задавали вопросы лектору.

Учителям Краславской основной школы в рамках Дня безопасного интернета был предложен ряд увлекательных и содержательных мероприятий для детей и подростков разного возраста - от классов начальной школы по девятый класс. В ходе этих мероприятий школьники учились использовать интернет ответственно, осознавая основные риски виртуальной среды, заботиться о своей безопасности и в случае необходимости обращаться за помощью. Были обсуждены конкретные привычки пользователей интернета и рассмотрены положительные и отрицательные примеры из практики, связанные с распространением частной информации, безопасностью паролей и правилами поведения в интернете.

В этом году в организованном «drossinternets.lv» чемпионате э-знаний приняли участие более 13 000 учащихся. Ученики Краславской основной школы также активно участвовали в этом чемпионате и проверяли свои знания о безопасности в интернете и медийные умения, выполняя тест в интернете.

Следует отметить учеников Краславской основной школы, которые выполнили все тестовые задания правильно: Ричард Алехнович, Райенс Лякса, Ксения Помаскова, Сандис Соснарс, Гриета Ранцане, Лаурис Степиньш, Неллия Александровича, Эвия Авсюкевича (2-й «ц»), Патриция Ратниеце (3-й «a»), Александра Александрова, Инита Саксоне, Райтис Зукулс, Джульета Лаура (3-й «б»), Сандра Виркстене, Байба Мускаре, Санта Балдиня, Артур Виксна (4-й «a»), Агнесе Паулиня, Дмитрий Адамович, Андрейс Губа, Кристапс Кушнирс, Давидс Николас Гришкьянс, Даниэлс Журня (4-й «б»), Джесика Знутиня, Алексей Реут (6-й «a»), Эвита Римицане, Юстине Нартиша, Эдгар Кожевников (6-й «б»), Дайрис Гасперович, Инета Мархилевича (7-й «a»), Арманд Вагалис, Айгар Станевич, Роланд Трибис, Айгар Остапко, Арнолдс Римицанс, Райвис Веверс, Кристапс Саксонс (9-й «a») и Анна Вигуле (9-й «б»).

Спасибо всем учителям за активное участие в мероприятиях Всемирного дня безопасного интернета, за проведенные классные часы и поддержку.

 Елена Япиня,
учитель информатики Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde