Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Эксперты: вакцина против ВПЧ может защитить от рака шейки матки

Добавлен: 04.02.2020

 Чтобы информировать общество о вирусе папилломы человека (ВПЧ) и о вакцине против ВПЧ-инфекции, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) вместе с Министерством здравоохранения начинает кампанию «Победи в борьбе с раком, прежде чем она началась!».

Статистические данные свидетельствуют о том, что в Латвии каждый год у приблизительно 245 женщин обнаруживают рак шейки матки, и ежегодно от этого заболевания умирают около 110 женщин. В 99% случаев рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека.  

О последствиях вируса папилломы человека на посвященном началу кампании мероприятии рассказала гинеколог Яна Жоджика. «Вирус папилломы человека - один из тех микроорганизмов, с которыми все мы сталкиваемся ежедневно. Самая большая связанная с этим вирусом проблема заключается в том, что он может вызвать рак шейки матки, который является вторым наиболее частым заболеванием молодых женщин. Это значит, что от этой практически полностью излечимой болезни умирают женщины, которые еще планируют семью или совсем недавно вступили в брак. Поэтому отрадно, что с этого года правительство позаботилось о том, чтобы для девочек была доступна девятивалентная вакцина, которая дает на 90% большую защиту от вируса», - пояснила врач.

Рассказ врача-гинеколога был дополнен информацией руководителя отдела надзора за инфекционными заболеваниями и иммунизацией департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Элины Димини о ходе вакцинации. «В последние три года растет число вакцинированных 12-летних девочек, в 2019 году их число уже достигло 63,2%, была вакцинирована 6081 девушка. С момента начала вакцинации в 2010 году эту вакцину получили уже более 48 000 девочек. Однако есть еще многие семьи, которые этой возможностью не воспользовались. В настоящее время государство оплачивает вакцинацию девочек от 12 лет до достижения 18 лет, поэтому я призываю всех использовать  данную возможность», - пояснила специалист.

Семейный врач Айнис Дзалбс подчеркнул значимость работы семейных врачей по информированию общества о важности вакцинации и призвал врачей говорить с людьми о вирусе и вакцине против него. «Работа у семейных врачей очень интересная, так как мы универсальны. Каждый день нас посещают пациенты разных возрастных групп, и мы должны уметь найти решение, которое подходит для каждого из них. Приоритетом здравоохранения являются профилактика и вакцинация. Кроме того, вакцинация против ВПЧ - это самый эффективный инструмент профилактики онкологических заболеваний. Поэтому я призываю семейных врачей обратиться к нашему молодому поколению и их родителям и напомнить о возможности вакцинироваться», - подчеркнул врач.

Поддерживает кампанию руководитель родительской организации «mammamuntetiem.lv» Инга Акментиня-Смилдзиня. «Мы уже сталкивались с ситуацией, когда родители в течение нескольких лет сомневались по поводу этой вакцины. В различных средствах массовой информации можно найти много ложных сведений, поэтому важно распространить как можно больше информации, основанной на научных исследованиях. Вопросы о ВПЧ-вакцине можно присылать в нашу организацию, мы подготовим ответы, которые дадут лучшие специалисты Латвии в этой области. Информация в основе всего, и я надеюсь, что эта кампания поможет развеять беспокойство родителей в связи с этой вакциной», - отметила Инга Акментиня-Смилдзиня.

Факты о ВПЧ-инфекции и вакцинации:

  • • Вакцинация против ВПЧ оплачивается ГОСУДАРСТВОМ для девочек от 12 до 17 лет (включительно).
  • • Вирусом папилломы человека (ВПЧ) можно заразиться при прямом контакте с кожей и слизистыми оболочками инфицированного человека, во время полового контакта и во время бытового контакта.
  • • ВПЧ-вакцина защищает от нескольких типов вируса – как от тех, которые вызывают только дискомфорт (бородавки на коже, половых органах, зуд), так и от тех, которые серьезно угрожают жизни человека (например, рак шейки матки).
  • • Вакцина разработана не от рака шейки матки, а от конкретного вируса папилломы человека (ВПЧ) - инфекции, которая может вызвать различные виды рака. Это означает, что сама вакцина не содержит раковых клеток. Вакцина имитирует некоторые конкретные натуральные частицы вируса, но не содержит ДНК вируса, таким образом, невозможно, чтобы сама вакцина вызвала ВПЧ-инфекцию.
  • • Во всех странах, где введена вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), наблюдается уменьшение числа ВПЧ-инфицированных. Опубликованы данные о сокращении количества больных раком шейки матки, а также о снижении числа больных с другими ВПЧ-индуцированными опухолями в общей популяции.

Илзе Арая,
руководитель отдела коммуникации,
Центр профилактики и контроля заболеваний


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde