Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Курсы по программе «Erasmus+» в Болонье

Добавлен: 17.03.2023

Программа «Erasmus+» предоставляет педагогам потрясающую возможность учиться у коллег из других европейских стран, делиться опытом с коллегами, а также проходить обучение на курсах, посвященных самым актуальным проблемам в области образования. С 26 февраля по 3 марта в городе Болонья, административном центре области Эмилия-Романья в Италии, проходили курсы программы «Erasmus+» на тему «Эффективное формативное оценивание и управление обратной связью в образовании». Группа учителей Краславской средней школы «Варавиксне» приняли участие в работе этих курсов. В Болонью отправились Ирина Гончарова, Елена Климова, Валентина Пурпиш и ваш покорный слуга.

Погода капризничала, черепичные крыши древнего города были покрыты мокрым снегом, ветер заставлял скрипеть ставни и двери средневековых домов. Болонья ворчала, недовольная поздней весной и сыростью. Но курсы в академии Эразмуса начались вовремя и проходили строго по плану.

В нашей аудитории собрались три группы учителей, представляющих Нидерланды, Данию и, разумеется, Латвию. Занятия проходили по 6 часов в день с одним перерывом в четверть часа, но время пролетало незаметно, потому что мы были заняты не только теорией, но и практикой. Организаторы курсов постарались сделать нашу учебу во многом практической, каждый метод, каждый прием, каждый тип заданий мы выполняли сами, чтобы на себе почувствовать все тонкости и особенности новых для нас знаний и умений.

Формативное оценивание и обратная связь позволяют учителю мониторить процесс развития и интеллектуального роста своих учеников, вовремя замечать их трудности и потребности, что позволяет корректировать методику преподавания, менять подход и выбирать самые нужные для учеников задания и ставить перед ними самые актуальные задачи. Другими словами, формативное оценивание и обратная связь делают весь процесс образования более эффективным.

Нельзя сказать, что всё то, что нам предлагали на курсах, было для нас новым. Некоторые приемы формативного оценивания в школе «Варавиксне» используются достаточно давно и эффективно, да и обратная связь, которую дает учитель ученику и ученик учителю, не стала для нас открытием. Однако, курсы позволили участникам расширить арсенал педагогических приемов и изучить опыт работы в разных странах, что является самым ценным и важным для педагогов, которые просто обязаны успевать за временем и постоянно учиться чему-то новому.

В современных условиях главная задача каждого учителя всеми силами способствовать формированию такого типа мышления, которое мотивировало бы к постоянному развитию, интеллектуальному росту, развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Постоянно совершенствоваться и расти, успешно преодолевая все трудности. Чтобы быть современным и успешным учителем сегодня сами педагоги должны уметь меняться и идти в ногу со временем. А это связано не только со знанием своего предмета и современных методов преподавания. Сегодня важно освоить язык, способствующий развитию и мотивирующий интеллектуальный рост. А это не так уж и легко. В этом случае на помощь приходят курсы программы «Erasmus+».

Общаясь с коллегами из Нидерландов и Дании, мы убедились, что проблемы у нас одинаковые во многих областях, но есть и различия. Если наши голландские коллеги в своей работе формативному оцениванию уделяли раньше меньше времени на своих уроках, то участники курсов из Дании, отвечая на вопросы лекторов всегда уточняли, что данный метод или задание имеют разную ценность для учителя и ученика, они старались дать ответ и за себя, и за своих учеников. Пять учебных насыщенных дня пролетели незаметно. Церемония вручения сертификатов и подведение итогов обучения проходили особенно эмоционально. За время совместных занятий мы успели сдружиться. Вооруженные новыми навыками, знаниями и умениями, наша группа разлетелась по разным странам, чтобы применять, внедрять, популяризировать и делиться...

15 марта в школе «Варавиксне» прошел внутренний семинар. Участники курсов делились полученными знаниями и приемами с коллегами. Было трудно вместить содержание пятидневных курсов в полтора часа, пришлось попотеть. Но это был только первый шаг передачи новых знаний. Впереди еще несколько. А главное – уверенность в том, что это не последняя поездка учителей школы «Варавиксне» в рамках программы «Erasmus+», ведь учеба для учителя не заканчивается никогда...

Андрей Якубовский,
учитель средней школы «Варавиксне»
Фото из архива академии «Erasmus», город Болонья, Италия



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde