Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Фотографирование, как рисование светом

Добавлен: 06.03.2020

 29 февраля и 1 марта в Краславском доме культуры фотограф Анатолс Каушкалис (Национальный союз украинских фотохудожников) предлагал всем желающим на некоторое время ощутить себя в роли студента курса кинооператоров, а также в образе сценариста, режиссера и исполнителя визуальной реализации своей идеи. В мастер-классе приняли участие 10 фотографов из Риги, Резекне, Виляки, Даугавпилса, Андрупене, Краславы и Яунелгавы. Небольшое число участников обеспечило не только индивидуальный подход к каждому фотографу, но и плодотворную дискуссию.

Анатолс Каушкалис подготовил несколько заданий для всех участников мероприятия. Первым вызовом почти для каждого фотографа стало переключение своей камеры в режим «Monohrom» (чтобы все снятые фотографии сразу были черно-белыми), потому что обычно мы работаем с хроматическими цветами - фотографируем цветные фотографии. Первое задание надо было выполнить за 10 минут: создать композицию из двух объектов «Поднос и штопор», чтобы оценить художественное восприятие каждого участника и знать, чему уделять внимание в дальнейшем.

Затем окно было приоткрыто так, чтобы в комнате появился небольшой луч света. В полумраке, изменив угол камеры или регулируя подачу света в помещении, можно добиться того, чтобы свет «нарисовал» светлые линии на штопоре. Далее надо было пошевелить штопор в лучах света, чтобы разглядеть в нем какой-то другой объект, и чтобы он не выглядел, как штопор. На помощь пришли участники фотокружка «Кадр» из детско-юношеского центра, которые представили такой объект – глазастого  «Гошу», а другой нашли мы сами – штопор напомнил сову. Следующие задания также были связаны с рисунками световых линий и тренировкой воображения. Спасибо людям, которые работали и как модели, и как вдохновители. В ходе следующего задания надо было работать в темной комнате, используя только свет фонарика. Надо было создать тени людей на стенах. Участники ставили манекен или руки, ноги, голову моделей  так, чтобы  получилась « история теней». Была возможность научиться обобщить свои мысли в сценарий, режиссировать  и визуализировать с помощью камеры.

В перерывах мы говорили о любимых фотографах и их работах. Были названы такие латышские фотографы, как Гунарс Бинде, Янис Глейздa, Игорь Пличс, Андрейс Грантс, Метра Штелмахере и др. Чтобы усовершенствовать свои знания в фотографии, очень важно знать работы других фотографов. Фотограф должен быть знатоком в искусстве, музыке, живописи, чтобы выразить свою мысль в фотографии.

Каждому участнику на мероприятие надо было взять 5-10 фотографий разных жанров (портрет, пейзаж, натюрморт, уличная фотография, акт и др.), которые разместили на обозрение на нескольких столах. Под руководством Анатола Каушкалиса мы старались разглядеть тональный рисунок, а также линейный и центральный образ на фотографии.

На второй день повторялся рисунок предыдущего дня с помощью света, выполняя задание «Копия». Анатолс подготовил работы известного фотографа Юсуфа Карша (Yousuf Karsh), которые участникам нужно было просмотреть, а затем выбрать один портрет женщины и мужской портрет. Следующим шагом было изучение рисунков света и тени, чтобы потом создать такой же образ и сфотографировать его. Было также задание, связанное с фотографированием интерьера. В фотоаппаратах надо было найти таймер времени, закрепить камеру на штативе и создать селфи - автопортрет. Перед этим для вдохновения А. Каушкалис показал свой автопортрет, а также автопортреты других выдающихся фотографов.

Участники заинтересованы и в дальнейших встречах, поэтому договорились о следующем мастер-классе 17-19 апреля.  

 Информацию подготовила координатор Европейского платформы образования для взрослых (EPALE) в Латгалии
Илзе Онзуле



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde