Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Инновационные проекты, новые рабочие места

Добавлен: 20.03.2020

С 2009 года общество «Партнерство Краславского района» работает над реализацией программы «LEADER» с привлечением финансирования Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС), улучшая социальную ситуацию на селе, создавая благоприятную среду для проживания, предпринимательской деятельности и развития сельских территорий. О проделанной в течение последнего года работе рассказала административный руководитель Зане Лочмеле.

- Сколько проектов уже подано предпринимателями?  

- В целом в ходе двух конкурсов, которые были объявлены с мая 2019 года по февраль этого года, подан 51 проект. По линии предпринимательской деятельности - 26 проектов, 5 проектов не были поддержаны в связи с недостатком финансирования, 11 находятся в процессе реализации, остальные 10 проектов, представленных в начале этого года, в феврале были  оценены на соответствие критериям мероприятий на территории деятельности общества «Партнерство Краславского района» согласно направленной на общество стратегии местного развития на 2015 - 2020 гг., было принято решение поддержать их, в свою очередь, в настоящее время их оценивание проводит Служба поддержки села.

В течение года были объявлены два конкурса. Все желающие могли подать проекты в пяти различных категориях, три предусмотрены для предпринимателей – производство уже имеющихся и новых продуктов или услуг, переработка сельскохозяйственной продукции, благоустройство среды или окрестной территории. Два направления мероприятий предусмотрены для проектов общественной пользы (поддержано 25 проектов). Это значит, что запланированные цели данных проектов не носят коммерческого характера, за результаты не взимается плата, и они публично доступны. Проекты по приведению в порядок культурных и природных объектов, местной территории и улучшению доступности услуг в настоящее время больше подают самоуправления, в свою очередь, проекты в целях разнообразия возможностей общественных мероприятий планируют осуществить общества.

- Каков общий объем предусмотренного на реализацию проектов финансирования?

- В 2019 году от ЕСФРС было доступно 965 000 евро. Эта сумма рассчитана на ранее перечисленные пять направлений мероприятий, и почти все эти деньги были инвестированы. Проекты в сфере предпринимательской деятельности всегда представлены на большую сумму, чем можем поддержать, но мы стараемся, и, если есть возможность, переносим финансирование с одного менее популярного направления деятельности на другое, таким образом, поддерживается более актуальный проект, для финансирования которого не хватило средств.

В 2020 году доступное в ходе конкурса финансирование составляет 374 000 евро. Следует учитывать, что период финансирования подходит к концу, выделенных средств остается все меньше. В январе подано 19 проектов, и, как уже было упомянуто, 10 из них – в сфере предпринимательской деятельности, девять - проекты общественного блага. Отрадно, что в последние годы местные предприниматели, а также лица, которые планируют начать хозяйственную деятельность, активно участвуют в конкурсах, так как видят, что в рамках программы «LEADER» предоставлена хорошая возможность получить финансирование на реализацию своей идеи.  

- Каковы наиболее интересные проекты?

- Напомню, что мы - общество, которое работает на территории бывшего Краславского района, а также в рамках планируемой административно-территориальной реформы – возможно, скоро мы вернемся в предыдущие границы, поэтому речь пойдет о трех краях – Краславском крае, Дагдском крае и Граверской, Шкелтовской и Кастулинской волости Аглонского края. О каждом проекте, конечно, невозможно рассказать.

Краславский предприниматель планирует реализовать инновационный проект - производство акустических стенных панелей. Это панели, которые крепятся на потолок и стены, чтобы уменьшить отражение звука. Уже заключены договоры на экспорт данных панелей.

В Дагде работает предприниматель из Франции, который планирует оборудовать автоклав для импрегнации (глубокой пропитки) древесины, чтобы выполнять эту работу на месте. Местные предприниматели признают, что такая услуга жизненно необходима, поскольку в настоящее время древесину для импрегнации надо везти далеко, в другие края. Этот предприниматель предусматривает также приобрести оборудование для производства кровли ПВХ.

Очень популярна сфера туристических услуг. В Скайстской волости планируется создание мини-гольф-площадки для развития туризма. Небольшой, на мой взгляд, но очень перспективный проект, к тому же на нашей территории ничего подобного еще не было.

В Извалтской волости будет реализован проект по созданию глэмпинга «Velo Latgale», который будет состоять из тропы сельской терапии, вело-проката и места для глэмпинга. Глэмпинг -  это услуга природного туризма, только человеку не надо самому ставить палатку, не надо думать о спальных мешках, месте для костра и т. д. Все это уже будет готово - приезжай и наслаждайся природой! Создание глэмпингов в Латвии становится все более популярным. Ранее мы уже поддержали создание глэмпинга на острове Дагдского озера. Он уже успешно работает.

Другой проект предусматривает активное развитие туризма на территории Краславы, на берегу Даугавы планируется оборудовать место отдыха для любителей лодочного туризма. В рамках еще одного проекта планируется создание центра поддержки предпринимательской деятельности домашних производителей. В том случае, если претендент осуществит этот проект, местные ремесленники смогут еще более активно предлагать свою продукцию туристам, посещающим Краславский край.

В Индрской волости планируется реализовать проект для развития отрасли садоводства, который предусматривает производство соков с различными добавками.

Осуществление нескольких проектов планируется в Аглонском крае, в трех волостях бывшего Краславского района, но их, в основном, подают самоуправления. Проектов для развития предпринимательской деятельности на данной территории лишь четыре. Появилась новая тенденция – на село едут рижане, нынешние наследники или те, кто приобрел недвижимость и планирует развивать свой бизнес. Например, молодой человек из Риги намерен осуществить современный проект и построить дом для удаленной работы, куда пригласит трудовые коллективы из городов. Работа вне офиса - это современная тенденция, которая должна поддерживаться. Если специфика работы это позволяет, то почему бы и не предоставить человеку возможность работать удаленно. Кстати, «COVID-19» теперь всем дает понять, что такая организация труда уже является жизненной необходимостью. Конечно, я не говорю о производстве или сфере услуг, где необходимы прямые контакты с клиентом, но во многих отраслях промышленности сотрудники также могут работать удаленно.  

- Где проекты реализуют активнее - в городе или в сельской местности?

- В Краславском крае село опережает город. В Дагде - половина на половину. Наша главная задача - помочь в развитии сельской среды, чтобы человек мог полноценно жить и не думать об отъезде. Одним из основных принципов программы «LEADER» является подход «снизу вверх», когда инициатива исходит от местных жителей, которые вовлекаются в идентификацию и решение проблемы конкретной территории.

В 2019 году на конкурс было подано два, а в этом году - один проект, местом реализации которых является Краслава, а все остальные будут осуществлены в волостях (в Комбульской – 3, в Аулейской – 2, в Извалтской, Скайстской, Кастулинской, Дагдской, Андзельской, Граверской, Эзерниекской, Индрской волостях - по одному). О проекте по производству акустических панелей я уже рассказала. В Краславе реализован проект по аренде разнообразных строительных стоек для ведения строительных работ. Третий проект - строительство автомойки в Краславе, который был подан повторно, так как в первый раз заявитель сам отозвал свой проект. Работы все еще не начаты, очень надеемся, что предприниматель приступит к реализации проекта в ближайшее время.

В Аулейской волости планируется начать производство масла КБД (каннабидиол), данный продукт пойдет только на экспорт. В Комбульской волости предприниматель будет производить и расфасовывать джем.

В Андрупенской волости будет открыта микро пивоварня.

- Будут созданы новые рабочие места?

- При написании проекта претендент вправе выбирать показатели хозяйственной деятельности – повышение нетто-оборота или создание рабочих мест. В последнем случае проект получает дополнительные баллы при оценке.

В результате осуществления поданных до 2019 года проектов создано девять рабочих мест. В рамках поданных в 2019 году проектов предусмотрены семь рабочих мест, часть из них уже создана, остальные появятся через несколько лет, поскольку правила КМ это допускают. Судя по заявкам на 2020 год, в проектах запланировано восемь новых рабочих мест.

- Кто ваши партнеры по сотрудничеству?

- Сотрудничаем с другими НГО и государственными учреждениями, проводим различные информационно-образовательные мероприятия, семинары, сами участвуем в мероприятиях и поездках по обмену опытом.

В прошлом году в сотрудничестве с Латвийским сельским форумом участвовали в кампании Европейской Комиссии «Мой регион, моя Европа, мое будущее!». В селе Кепово Дагдского края и в поселке Индра Краславского края все желающие имели возможность узнать о местных инициативах, которые были реализованы при поддержке Европейского Союза. Жители Краславского края отправились в Дагдский край и ознакомились с проектами, и наоборот – население Дагдского края побывало в Индре и ознакомилось с проектами Краславского края. В Краславском крае был представлен музей Счастья, Индрская ткацкая мастерская, в мероприятие были вовлечены предприниматели, крестьяне, НГО, представители самоуправления, которые показали на практике, как было использовано финансирование фондов ЕС.

В конце феврале этого года состоялось мероприятие по обмену опытом с предпринимателями территории партнерства «От Салацы до Руи» и представителями самоуправлений из Валмиеры, Руйены и Мазсалацы. Была организована двухдневная программа с посещением трех наиболее ярких осуществленных проектов на территории потенциального Краславского края. Думаю, что у нас еще будут подобные мероприятия, так как интерес к тому, как мы здесь живем, реализуем идеи, привлекаем финансирование из фондов ЕС, сейчас очень большой. Гости не скрывали своего удивления и открыто говорили, что не ожидали увидеть настолько хорошие результаты проектов.

- Общество «Партнерство Краславского района» участвует в трех совместных проектах в качестве партнера. Расскажите о них!

- Один из проектов – «Развитие экономического потенциала бассейна реки Даугавы». В его рамках в 21 самоуправлении на берегах Даугавы проведено более 30 мероприятий, создана единая карта водного туризма по крупнейшим рекам Латвии, исследованы возможности причалов для любителей лодочного туризма на берегах Даугавы. Данное исследование бизнесмены уже используют в своих проектах.

Другой проект - для развития велотуризма, в рамках которого промаркирован веломаршрут «EuroVelo11», тем самым популяризируя Восточную Латвию как конечный пункт европейского велотуризма, способствуя развитию бизнеса и сокращению изменений климата, обеспечивая «зеленый» туризм. Данный проект сотрудничества был инициирован ЦТИ Краславского, Дагдского и Аглонского краев.

Проект «Дружественный для туриста латгальский предприниматель в цифровой век» предусматривает несколько циклов обучения. Мы планируем для наших предпринимателей три обучения по вопросам э-среды, маркетинга, социальных средств массовой информации, их эффективном использовании, создании сайтов и рекламы, визуальной идентичности и т. д. Надеюсь, что объявленная в стране чрезвычайная ситуация не повлияет на сроки проведения мероприятий, они запланированы на 24 и 29 апреля и 14 мая.

Все проекты финансируются ЕСФРС в рамках мероприятий «LEADER».

- Что ожидается в следующем периоде планирования?

- В следующем периоде планирования (2021 – 2027 гг.) в рамках программы «LEADER» также можно будет подавать заявки на проекты. Еще больший акцент будет сделан на содействие предпринимательской деятельности, развитие сельской среды, изменениях климата, «зеленом» мышлении и «умном» селе.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde