Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Янис Цауня: «Это мой город!»

Добавлен: 10.02.2020

Молодые люди не только уезжают из нашего города, но и возвращаются в Краславу, чтобы полученные знания приносили пользу родному городу и краю. Один из них - Янис Цауня, который родился, вырос и учился в Краславе, а потом четыре года жил в Риге. В прошлом году окончил Латвийскую академию спортивной педагогики, где получил две специальности – старший тренер по баскетболу и руководитель (менеджер) в области спорта - и вернулся в родную Краславу.

Сначала был футбол

Янис: «С самого детства я был не только игроком, но и своего рода менеджером – звал своих сверстников играть, сначала нас было двое-трое, а через некоторое время уже более десяти. Конечно, после окончания средней школы я мог выбрать любую другую профессию или даже пойти работать, но я уже с восьми лет «сросся» с баскетболом. Правда, сначала я увлекался футболом, год занимался в тренажерном зале под руководством учителя Лаймониса Рукманиса, потом меня заметил Райтис Тимма и пригласил на тренировку. Хватило всего нескольких раз, чтобы я забыл о футболе – по сравнению с баскетболом казалось, что это как кружок после уроков. Баскетбольные тренировки были намного тяжелее и серьезнее. После нескольких лет тренировок вместе с баскетбольной командой основной школы в 2008 году мы завоевали 3-е место в Латвии. В баскетбол я играл и все четыре учебных года в Риге, самое большое достижение этого времени - второе место в Латвии среди студенческих команд латвийских университетов.

У меня никогда не было желания уехать работать за границу, потому что родная Латвия очень близка моему сердцу. Здесь мой город детства, где я знаю почти каждую улочку, узнаю многие лица, встречаю друзей... В прошлом году я получил предложение работать тренером по баскетболу в Краславской спортшколе. Во время учебы я получил небольшой опыт работы у одного из тренеров Академии спортивной педагогики, который готовил молодых баскетболистов, ему я иногда помогал. Был на нескольких практиках, поэтому уже с первых дней на работе чувствовал себя комфортно».

В Краславе Янис тренирует баскетболу учеников 1-5-х классов, а также подростков 2004 -2007 г. рожд. Еще он работает в Даугавпилсе тренером по баскетболу в баскетбольной школе «Озола», где тренирует малышей – от четырех до семи лет, воспитанников детсадов. Кстати, именно в Даугавпилсе ему пригодилась  вторая специальность - менеджер в области спорта. Баскетбольная школа «Озола» в Даугавпилсе, втором по величине городе  Латвии, открылась недавно, ее организаторы из Литвы, и Янис помогает им поддерживать связь с детскими садами, вести переговоры с директорами учебных заведений. С литовцами он созванивается с лета прошлого года, общаются в основном по-английски, немного по-русски. В этом проявляется еще один важный фактор – в наше время знание языка в сфере спорта имеет большое преимущество.

Когда глаза блестят...

Янис подчеркивает, что ему очень нравится работа с детьми. Именно с детьми, потому что из них можно вырастить будущих звезд баскетбол. Тренером Янис является еще слишком мало прошло времени для того, чтобы гордиться успехами своих воспитанников - все впереди. Сейчас он больше думает о том, как уменьшить рутину и скучное сделать более интересным? Как дольше удерживать интерес маленьких детей к баскетболу? Как расширить круг баскетболистов, что нового предложить краславчанам?

Мой собеседник рассказал о том, что у многих детей на баскетбольных тренировках блестят глаза, понятно, что им это нравится. Есть такие, кто на тренировку приходит на час два раньше, в надежде, что тренер тоже придет быстрее, чем предполагалось, даст мяч и можно будет больше времени уделить любимому виду спорта. Не всегда получается их порадовать – следует считаться с тем, что время в дороге с одного рабочего места на другое рабочее место каждый день отличается.

Чем раньше, тем больше перспектив

Хотя сейчас многие дети кажутся Янису перспективными, он не берется утверждать, что все они свяжут свою жизнь именно с этим видом спорта. Это «ненужное и пустое гадание на кофейной гуще», так как в детском возрасте трудно судить о физических данных, будет ли рост  юного спортсмена подходящим для баскетбола? Конечно, все они могут стать хорошими баскетболистами, если много и тяжело работать, но в большом спорте рост баскетболиста в любом случае является очень важным фактором. Кроме того, не всегда баскетбол становится профессией, потому что, если все время только баскетбол и баскетбол, то когда-нибудь это надоедает. Тем не менее, в целом отношение к спорту, физическим нагрузкам в Латвии изменилось в лучшую сторону, и родители детей сейчас серьезно воспринимают спорт. Например, на работе в Даугавпилсе Янис заметил, что воспитатели  рассказывают детям, что заниматься спортом – это современно и модно, все хотят добиться больших успехов, хотят стать известными спортсменами, поэтому нужно много тренироваться. Проводятся беседы с родителями о том, чтобы дети были обеспечены специальной формой. Ведь хорошая форма автоматически ведет к большему уважению и ответственности, дисциплинирует спортсменов. И тренеру легче работать и добиться желаемого результата. Работа в баскетбольной школе «Озола» в Даугавпилсе дает Янису возможность совершенствовать себя, получить дополнительный опыт работы с маленькими детьми. Заинтересовать детей баскетболом в раннем возрасте – в этом Янис видит большую перспективу, и когда-нибудь этот опыт, возможно, сможет использовать в своем родном городе.

Краслава славится своими баскетболистами

«Я уверен, что в Краславе созданы абсолютно все условия для развития баскетбола», - продолжил рассказ Янис. «В плане инфраструктуры мы не отстаем от Даугавпилса. Краславский бассейн очень важен и для баскетболистов, поскольку плавание улучшает общее физическое состояние, развивает внутренние мышцы, укрепляет спину. Единственное, чего не хватает в нашем городе, - это молодые семьи с детьми. Это действительно единственная проблема. К нам приезжают игроки из разных мест, всем все очень нравится, все в восторге от новых спортивных объектов в Краславе. Остается надеяться, что постепенно жители вернутся в Краславу, будут работать и создавать здесь семьи. Я также хочу связать свою жизнь с Краславой, создать здесь семью и продолжать развивать баскетбол. Когда я приглашал детей из краславских школ на баскетбольные тренировки, отклик был огромным - все хотели попробовать, ведь баскетбол очень популярен как в мире, так и в Латвии, и, конечно же, в Краславе. У нас есть несколько выдающихся спортсменов, в том числе баскетболисты, которыми мы гордимся, например, Янис Тимма».

Недавно баскетбольный клуб «Краслава» в Санкт-Петербурге соревновался в рамках Приграничной баскетбольной лиге, и новый краславский тренер по баскетболу тоже был в составе нашей команды. Одно поражение, одна победа, и краславчане попали в четверку лучших в Приграничной лиге, скоро начнутся матчи плей-офф. В разговорах на улице и в магазинах Яниса удивило, что многие местные жители знали о Краславе. Большое спасибо моему тезке Янису Тимме, который прославил родной город своими успехами и своей работой. Российские баскетбольные болельщики знают, что это игрок из Краславы, из Латвии. И мне хочется, чтобы из нынешних малышей выросли новые игроки, которые сделают Краславу еще более известной во всей Латвии и в мире.

Маленькая мечта, большая мечта

Эту цель Янис надеется достичь, привлекая в баскетбол больше детей, в том числе и девочек. На тренировки приходят как мальчики, так и девочки, но в Краславе нет баскетбольной команды для девочек. А в Даугавпилсе такие есть, к тому же девочки там играют на высоком уровне. Янис не очень рад этой ситуации, он надеется создать в нашем городе баскетбольную команду для девочек, хотя до этого в Краславе ее никогда не было. Для этого нужно развивать у девочек желание играть в баскетбол. До сих пор у девочек вообще не было возможностей развивать себя в командных видах спорта, поэтому есть большое желание изменить данную ситуацию. В волейболе уже положено начало. Янис считает, что у него получится. В средней школе «Варавиксне» достаточно много девочек играют в баскетбол, и родители спрашивают, что будет дальше? Конечно, будет создана команда!

 «Детей у нас не так много, как в Риге, где на тренировки приходит по 20-30 учеников, поэтому есть возможность выбрать лучших», - отметил мой собеседник. «Наши ресурсы - такие, какие есть - приходит 10-15 детей и работать надо со всеми, потому что хочется достичь высоких результатов.

Краславская команда играет во втором дивизионе Латвийской баскетбольной лиги, но мы очень хотим вырастить игроков, способных пройти в первый дивизион, где краславская команда еще никогда не играла. Это моя мечта, которая вполне достижима в течение нескольких лет. Но для этого надо будет много работать, потому что в 1-й лиге очень высокий уровень подготовки».

Янис обращает внимание на то, что он требовательный и строгий тренер, но с другой стороны - пытается понять каждого ребенка и заменить родителей, когда их нет рядом. По его мнению, молодых людей надо воспитываться так, чтобы они были, прежде всего, джентльменами и, конечно, хорошими и отзывчивыми людьми, потому что спортсмены должны быть такими. Человеческие отношения в жизни очень важны.

Юрис Рога,
фото автора


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde