Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Рынок краславских домашних производителей успешно работает!

Добавлен: 03.04.2019

Вот уже более двух лет в Краславе успешно работает рынок домашних производителей, где по пятницам с 9.00 до 17.00 и по субботам с 9.00 до 13.00 можно приобрести местную продукцию. Первоначально этот рынок находился на ул. Базницас 1, затем он переместился в центр города – на ул. Маза Ригас.

Говоря об ассортименте товаров, хочется начать с предложения первых обладателей  товарного знака «Сделано в Краславском крае»: домашние производители Марис и Дина Скудра продают посетителям домашние копчености («Skudru gaļa») - мясо или рыбу, владелец крестьянского хозяйства «Курмиши» Иварс Гейба – лекарственные чаи, растительные гидролаты, соты и мази из пчелиного воска), домашний производитель Сергей Закревский –  хлеб, льняное семя, конопляное и льняное масло. В ассортименте - молочные продукты Ольги Бирке, изделия из дерева Юриса Кокинса, декоративные свечи Доминики Подявы и мед нескольких пчеловодов нашего края. Ассортимент местных домашних производителей дополняют некоторые продукты домашних производителей из соседних краев.

С самого утра на ярмарке трудилась Дина Скудра, которая рассказала, что наиболее востребованы молочные продукты, копчености и льняное масло, но покупатели охотно приобретают и другую продукцию домашних производителей, только немного меньше и реже. Работники рынка прислушиваются к пожеланиям покупателей, например, когда местный производитель копченой рыбы решил продавать свою продукцию в другом месте, семья Скудра начала коптить рыбу, потому что люди приходили и интересовались, где можно купить рыбу домашнего копчения?

Дина утверждает, что у краславских домашних  производителей есть постоянный круг клиентов, их число продолжает расти, потому что люди ценят качество продукции и особенно – ее вкус. У большинства покупателей возникают ассоциации с продуктами из  детства, которые не содержали консервантов. Кстати, работающим на рынке часть покупателей уже хорошо знакома, потому что они здесь совершают покупки регулярно. Некоторые хотели бы приходить сюда еще чаще.

 «На предыдущем месте мы пытались торговать в четверг, но опыт показал, что двух дней в неделю достаточно», - продолжила рассказ Дина Скудра. «Этим летом планируем задействовать еще один дополнительный рабочий день, надо подумать, какой именно. Сейчас мы можем обеспечить спрос на свежую продукцию, например, копчености и молочные продукты, а хлеб на полки выставляется еще теплым. В магазине все время есть посетители, нам не надо часами ждать покупателей, но самый большой наплыв по утрам. Мы приглашаем к сотрудничеству и других домашних производителей».

Домашний производитель из Индрской волости Ольга Бирке торгует только в пятницу утром, и за молочными продуктами очередь выстраивается задолго до того, как Ольга со своим товаром приезжает из села в город. Стоящие в очереди люди попросили меня подождать и не беспокоить Ольгу вопросами, потому что всем надо спешить.

Правда, очередь продвигалась довольно быстро, благодаря тому, что Ольге помогает ее знакомая Елена, которая в свое время сама продавала свою продукцию на рынке, а до этого работала в торговле, и теперь ее опыт пригодился. В наши дни уже никто не хочет тратить время на очередь, и домашним производителям важно удовлетворить потребности покупателей и их пожелания.

«Главное, чтобы люди были довольны», - подчеркнула Ольга. «Для меня это самое главное. Если мою продукцию раскупают, то, очевидно, все в порядке. Всегда привожу все самое свежее, но торгую только по пятницам, и, как правило, все раскупают уже с утра. В ассортименте свежее молоко, сметана, творог и сыры, которые достаточно востребованы, их я готовлю и на заказ. Только масло я не продаю, но не потому, что нет желающих, а потому, что не из чего приготовить – не хватает сырья. Сегодня утром было много людей, но это, отнюдь, не самая большая очередь, какую нам приходилось обслуживать».

Глядя со стороны казалось, что покупателям в очереди не было скучно, часть людей использовали это время, чтобы обсудить новости. Когда люди делали покупки, можно было заметить, что пенсионеры экономят деньги и не тратят много - покупают немного творога, несколько литров молока, полголовки сыра, а некоторым достаточно всего лишь пол-литра или литра сметаны. Одним словом, покупки разные, но практически все не более пяти евро. В продуктах домашних производителей нет консервантов, которые позволяют хранить товар невероятно долгое время. Все больше и больше людей понимают, что, чем короче срок годности, тем более здоровая еда. Это подчеркнули и сами покупатели: «Здесь все производится, как в старые добрые времена – экологически чистые продукты, без консервантов и стабилизаторов. Особенно выгодно покупать молоко – гораздо дешевле, чем в магазине. Мы, старики, знаем подлинный вкус хороших продуктов. Когда-то и сами готовили много продуктов, но теперь мы на пенсии, многое уже не можем, но зато можем купить здесь, и очень хорошо, что у нас есть такой базар».

Однако и более молодые покупатели являются клиентами на этом базаре, кроме того, пенсионеры не забывают делать покупки для своих детей и внуков, которые в рабочие дни заняты, но тоже заинтересованы в экологически чистой еде. Кстати, базар домашних производителей содействует экологическому мышлению, а именно – за молоком или сметаной сюда надо приходить со своей тарой.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde