Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60. Воспоминания Ирены Милаши

Добавлен: 15.02.2021

Моя школа - счастливая жизнь Ирены   

Мне было четыре года, когда в Краславе открылась музыкальная школа. По телевизору я часто видела детей, играющих на фортепиано, и это побудило меня срочно поступить в музыкальную школу. На вступительных экзаменах я пела песню «Ленин всегда живой». Я исполняла ее очень серьезно и рассмешила комиссию своим пением. Председателем комиссии был директор школы Витольд Кекля. Требования для поступления были гораздо жестче, чем теперь. Нужно было спеть, угадать, сколько звуков было сыграно одновременно (аккорд из 2, 3 или 4 звуков), повторить длинную мелодию, прохлопать в ладоши ритмическое упражнение. Школа была престижным музыкальным заведением, где дети учились, а не проводили время. Учитель был богом, на которого смотрели и слушали с открытым ртом. Проходили зачеты и экзамены, к ним воспитанники всегда готовились заранее. Детям хотелось получить самую высокую оценку - 5 (пять) по пятибалльной системе. Игре на фортепиано меня до 4-го класса учили несколько учителей: Мара Фрейнберга, Ольга Ломовцева, Рита Буданова, Дора Фрейнберга. В старших классах специальность преподавал Аркадий Мацералик, сольфеджио - Галина Защеринская, музыкальную литературу - Геннадий Питран.

Школа находилась на улице Лачплеша, в одноэтажном здании. Когда строили 2-й этаж школы, обучение проходило в здании, где находилась вечерняя школа - в парке, возле эстрады. Нам, детям, казалось, что мы учимся в замке – большие классы, высокие потолки. После летних каникул там нужно было проигрывать летние работы (музыкальные произведения, заданные на лето).

Надолго остались в памяти яркие детские воспоминания об организованных новогодних елках (пьесы, концерты, песни, танцы, лотереи...). Это незабываемо!

В то время я не думала, что пойду дальше учиться музыке. Из Даугавпилсской музыкальной средней школы к нам приезжали кураторы. Фортепианное отделение возглавлял господин Мендельсон, который посетил школу, послушал мою игру и посоветовал поступать в музыкальную среднюю школу, чтобы продолжить обучение по классу фортепиано. Все так и произошло, за что я благодарна судьбе.

В 1975 году я начала работать педагогом по игре на фортепиано в своей родной школе. Коллектив был очень молодой. Все учителя были активными участниками художественной самодеятельности Краславского дома культуры: пели, играли, руководили коллективами. Проходило много мероприятий!

Мои первые ученики были просто сказочные: послушные, исполнительные, музыкальные.

Среди них - Гунта Гражуле, Гунта Панфило, Анита Лякса, Наталия Андреева, Ольга Наумчик, Светлана Воробьева, Диана Велецкая. Незабываемы фортепианные ансамбли, звучание которых до сих пор в моей памяти: Г. Панфило и А. Лякса, И. Рудзиша и Ю. Красникова, Р. Жейкаре и K. Стельмеченока (выступали в Риге в Золотом зале), Т. Чорния и K. Китока и др. Многие ученики продолжали изучать музыку дальше. Это Гунта Панфило, A. Лякса, Р. Жейкаре, Т. Чорния, Е. Морозова, А. Круте, И. Гасперовича, K. Косолапова, Л. Онзуле (сейчас учится в Риге, в Музыкальной академии имени Язепа Витола на факультете фортепиано). Э. Володко и K. Рагине учились в начальной школе Краславской МШ и далее продолжили музыкальное образование в профессиональном классе Даугавпилсской музыкальной средней школы. Впоследствии они окончили высшие музыкальные заведения. Хочу также отметить таких выпускников, как Бирута Данилевича, Паулс Нартишс, потому что я ощущала подлинную сущность учителя по игре на фортепиано, получала удовольствие.

Весной, слушая первоклассников и видя их в концертном зале у большого рояля во время сдачи первого экзамена, на глаза наворачиваются слезы, по телу бегут  мурашки, ведь маленький музыкант разговаривает с миром звуков. Ты видишь результат своей работы и испытываешь большое удовлетворение и радость. Это мой…

Милые краславчане, мамы и папы, если у вашего чада есть музыкальный слух, обязательно приходите в школу, чтобы развить у своего ребенка данный Богом дар, освоить игру на каком-нибудь музыкальном инструменте. Знакомство с миром музыки – это прекрасно. Желаю учителям и ученикам здоровья, выдержки, успехов и удачи!

 Ирена Милаша, заместитель директора по учебной части


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde