Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Проект Краславского края – лучший проект среди общин жителей Латвии!

Добавлен: 10.03.2020

 В этом году организованное объединением самоуправлений «Общество с душой - Латвия» (ОДЛ) заключительное мероприятие конкурса проектов самоуправлений 2019 года «Общество с душой» состоялось 7 марта в Ислицском волостном доме культуры, в Бауском крае. Краславский край представляли три лучших проекта края - группа жителей Индрской волости Краславского края «Сторонники музея счастья» с проектом «Тропа для ощущения счастья и наблюдений за природой в Индре», который был также выдвинут как один из трех лучших проектов Латгальского региона, группа жителей «Краславас моторс» с проектом «Благоустройство территории автосервиса «Краславас моторс»» и общество «ATTĪSTĪBAI» с проектом «Приведение в порядок среды и создание новых объектов в центре поселка Извалта».

В 2019 году в Латвии реализовано 463 проектов малых инициатив жителей в 41 самоуправлении, которые  участвуют в сети ОДЛ под покровительством Латвийского союза самоуправлений (ЛСС). В Краславском крае в прошлом году реализовано рекордное количество инициированных  жителями идей - 23 малых проекта в рамках конкурса самоуправления  «Население формирует свою среду». С момента начала программы реализовано уже 200 проектов, как в городе Краслава, так и во всех волостях края!

Председатель ЛСС Гинтс Каминскис в ежегодном издании ОДЛ, где собрана информация об осуществленных проектах, подчеркнул: «В этих стремительно меняющихся буднях, когда перемены – это лейтмотив эпохи, стабильные ценности и традиции – на вес золота. На них можно положиться и знать, что за свою работу на благо родного края можно получить оценку, удовлетворение и благодарность. (...) Пусть и в дальнейшем рождается много новых идей, которые сделают волости, города, края, регионы – всю Латвию еще более прекрасными».

По сложившейся традиции, после душевных речей и вручения наград были представлены три лучших проекта от каждого региона, и началось голосование. Стоит отметить, что за проекты своего региона участники мероприятия проголосовать не могли. Пока подсчитывались голоса, все присутствующие могли насладиться тортом и звонким приветствием от Ислицского дома культуры.

Интрига только нарастала, когда «Сторонники музея счастья» получили  награду как лучший проект в Латгалии. Но какой из самых замечательных проектов пяти регионов жюри признает лучшим в Латвии? Когда были названы критерии, уже казалось, что  мы чувствуем, о каком проекте идет речь, но в это было еще трудно поверить... Тем не менее - мы можем гордиться, поскольку именно проект команды музея Счастья Индрской волости Краславского края «Тропа для ощущения счастья и наблюдений за природой в Индре» признан лучшим в 2019 году в Латвии! Впервые награда государственного уровня отправилась в Латгалию!

Спасибо Латвийскому союзу самоуправлений, правлению и региональным координаторам объединения самоуправлений «Общество с душой - Латвия», Министерству защиты среды и регионального развития, организаторам мероприятия в Бауском крае за радушный прием и вдохновляющее мероприятие по сотрудничеству!

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития,
координатор конкурса проектов «Население формирует свою среду»



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde