Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Краславский санаторий

Добавлен: 03.03.2023

Слово «санаторий» — это интернационализм с латинскими корнями, значение которого объясняется следующим образом: лечебное заведение, где пациентов лечат в основном природными средствами (климат, минеральные воды и т.д.) в сочетании с физиотерапией, диетическим питанием и т.п.

Больница — это медицинское учреждение, куда пациенты поступают в острых случаях, соблюдают предписанный врачами режим, принимают таблетки, там делают уколы, а также операции.

Курорты — это лечебное заведение, куда люди приезжают, чтобы восстановить силы, пожить некоторое время здоровой жизнью, а также насладиться природой, искусством и приятной компанией.

Санатории не являются ни курортами, ни больницами. Можно сказать, что санаторий — это немного курорт и немного больница.

В прежние времена распространённым заболеванием была чахотка - туберкулез легких. Для успешного лечения этого заболевания недостаточно было принимать таблетки и соблюдать полноценное питание, очень важен был воздух, которым дышали больные.

В конце 1920-х годов 20-го века в Латвии было 14 санаториев, но ни одного не было в Латгалии. В 1929 году Даугавпилсское уездное правление выступило с инициативой создания первого санатория в Латгалии. Было изыскано финансирование и рассмотрено местоположение санатория, так как в случае с санаториями местоположение имеет первостепенное значение.

Нужен был чистый, сухой воздух вблизи соснового леса!

В 1930 году финансовые и административные вопросы были решены, началось строительство санатория, а в 1931 году в санатории были приняты первые пациенты[1].

Санаторий был обустроен в Краславе. «Санаторий построен в сосновом лесу на высоком берегу Даугавы. Он небольшой, но аккуратно и практично обставлен. [...] Есть несколько медсестер и массажисток. Есть также рентгеновский кабинет, диатермия, горное солнце и другие помещения».[2]

Одновременно в санатории могли лечиться 20 пациентов, и плата за лечение была недешевой. Летом 1931 года сельские жители Даугавпилсского уезда платили 5,10 латов в день, а городские жители и жители других уездов - 6,90 латов в день. В то время на Краславском рынке можно было купить пуд пшеничной муки за 4,80 лата, поросенка за 5 латов и литр сметаны за 0,70 лата[3].Следует отметить, что в последующие годы цены для пациентов санатория стали гораздо более доступными.

Начальником нового санатория был назначен врач Даугавпилсского уезда Екабс Кретцерс. Он специализировался на сердечных и легочных заболеваниях. А также был врачом Даугавпилсской тюрьмы и отвечал за лечение на курорте «Погулянка», поэтому, вероятно, он был лучшим кандидатом на должность руководителя Краславского санатория. В 1929 году Яков Кретцер был награжден орденом Трех звезд 5-й степени за образцовую работу врачом в Даугавпилсской тюрьме.   

До Второй мировой войны Краславский санаторий был единственным медицинским учреждением такого рода в Латгалии. Существовали планы по созданию аналогичного большого санатория в Весзосне, но эта идея так и не была реализована. Планировалось расширить санаторий в Краславе, но всегда находился какой-нибудь предлог или другой приоритет, чтобы помешать этому. Например, в 1938 году планировалось «построить новое здание санатория в Краславе, но этот проект был отложен, и было решено построить новое здание больницы в Дагде»[4].

В то время в Латгалии было 18 медицинских учреждений, и Краславский санаторий был одним из них. В 1938 году в Краславском санатории лечились 92 пациента, которые провели там в общей сложности 7 000 дней[5].

Были и такие пациенты, которые после санатория не уезжали домой, а оставались в Краславе, потому что чувствовали, что воздух, природа и все остальное здесь — это то, что им нужно.

В конце июня - начале июля 1941 года в течение нескольких дней вокруг Краславы и в самом городе шли ожесточенные бои. Краславский санаторий прекратил свое существование в 1941 году.        

В течение десяти лет в Краславском санатории поправили свое здоровье и выздоровели многие пациенты со всей Латвии. Это место и люди, которых они здесь встретили, надолго остались в их памяти и в памяти их родственников.

Здание санатория сохранилось до наших дней. По словам сотрудников Краславского музея, оно находится за больницей, и сейчас обшито пластиком.

Валентин Лукашевич, историк культуры
Фото из личного архива автора


[1] Стенограммы IV Сейма Латвийской Республики. I и чрезвычайная сессия - Рига: Сейм Латвийской Республики, 1931, с. 390.
[2] В–ерс. Первый санаторий в Латгалии // «Latvijas Kareivis», 31.07.1931.
[3] Цены на сельскохозяйственные продукты // «Latgolas Zemkūpis», 1931, №7–8.
[4] В Дагде построят новую больницу // «Rīts», 24.08.1938.
[5] Работа в области здравоохранения направлена в нужное русло // «Latgales Vēstnesis», 12.05.1939.



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde