Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Учителя Краславской государственной гимназии делятся опытом об основанном на компетенциях обучении

Добавлен: 11.11.2019

1 ноября этого года в Резекненской государственной 1-й гимназии прошла конференция «Обучение и основанное на компетенциях образование», в которой приняли участие педагоги из города Резекне, Резекненского, Лудзенского, Зилупского, Циблского, Карсавского и Вилянского краев. Благодаря сотрудничеству с государственными гимназиями такая возможность была предоставлена и нам, и ее мы, конечно, использовали, поскольку в наше время, чтобы помочь детям учиться, самому учителю надо очень многому учиться и укреплять многие навыки. Постоянно. И, если мы хотим, чтобы наши ученики были усердными, ответственными, эмпатичными, инициативными, честными, любезными..., то, в первую очередь, нам самим надо быть такими.

Изменение подхода к организации учебного процесса и большего вовлечения ученика в процесс обучения и его планирования также определяет изменение сущности роли учителя на уроке. А именно, в процессе, который основан на учебной деятельности, учитель не всегда берет на себя выполнимую задачу, то есть удовлетворить потребности каждого школьника. В то же время ученики не всегда умеют брать на себя ответственность, оценивать свою деятельность и достижения. В свою очередь, в процессе, в основе которого планируемое учеником обучение, учитель является организатором, обеспечивает поддержку, и при сотрудничестве обеих сторон меняется роль ученика – он принимает на себя ответственность за свою деятельность. Ясно, что изменение укоренившихся представлений - это длительный процесс, ведь должны измениться представления о том, что такое хороший учебный процесс и достигаемый результат, а также должны быть расширены знания о том, какими способами прийти к  изменению представлений и усовершенствовать навыки, которые необходимы для процесса обучения, ориентированного на вовлечение ученика в процесс обучения и его организации.

На конференции выступили Сандра Дрелинга, заместитель директора Резекненской государственной 1-ой гимназии по вопросам образования, эксперт, консультант по обучению, которая представила тему «Необходимые учителю умения в ходе осуществления обучения на основе компетентностного подхода», Анжела Юране – Бремане, доктор педагогики, доцент Видземской высшей школы, старший эксперт МОН, рассказала о разработке научно-исследовательских работ школьников.

В продолжение дня учителя имели возможность принять участие в различных мастер-классах, например, «Интеграция элементов бионики на уроках», «Интеграция даторики в содержание обучения в 1-3- х классах», «Примеры комплексных заданий на уроках истории и социальных знаний», «Как правильно сформулировать достижимый результат урока? Что правильная формулировка достижимого результата дает ученику? Как можно получить от учеников обратную связь о достижении планируемого результата?», «Основанный на компетентностном подходе урок английского языка» и многие другие. Мы тоже предложили свой мастер-класс – «Информатика, психология, литература. Делаем вместе!», в ходе интегрированного урока мы показали, как можно совместить на первый взгляд, казалось бы, несовместимые учебные предметы. Надо сказать, что мастер-класс прошел удачно, поскольку присутствующие в конце занятия выразили свое восхищение услышанным и увиденным, а также посоветовали подумать о возможности показать свой мастер-класс еще более широкому кругу педагогов.

По пути домой, анализируя прошедший день, мы пришли к выводу, что в гимназии учителя ежедневно работают, основываясь на ориентированную на ученика организацию процесса обучения, и это активный процесс, в ходе которого ученики осваивают новые знания и опыт и активно участвуют в обучении – выдвигая цели, анализируя, оценивая.

Сандра Неменонок и Илга Стикуте, 
заместители директора Краславской государственной гимназии 

 

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde