Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Краславчане прошли практику в автосервисах Франции

Добавлен: 06.03.2020

Воспитанники 3-го курса Краславского структурного подразделения ЦКПО «Рижский государственный техникум» – Айнарс Журня, Андрис Парпуцис, Ингарс Парпуц и Агрис Эйсакс в этом году прошли практику в Родезе (Франция), работая на четырех предприятиях: «Carrosserie Brugier», «Barriac.V.I.», «Carrosserie Ruthenoise» и «Carrosserie LYONNEL МАРТИН». Молодые люди во Франции приняли участие в проекте «Erasmus+» «Совершенствование профессиональных компетенций воспитанников и персонала ЦКПО РГТ» (№ 2019-1-LV01-KA116-060205).

Вместе с будущими  автослесарями по ремонту кузова автомобиля во Францию отправился и сопровождающий учитель Марис Лочмелис, задача которого - принимать участие в организации практики, следя за тем, насколько хорошо обеспечены безопасность и условия жизни молодежи, а также набраться опыта. Он рассказал, что на одном из предприятий – «Carrosserie LYONNEL MARTIN» - в прошлом году уже побывали и другие наши ребята и остались очень довольны. И в этот раз молодежи понравилась царящая в коллективе атмосфера и позитивное отношение.

Марис Лочмелис рассказал: «Carrosserie - это кузов авто по-французски. Все эти предприятия  - сервисы по ремонту кузова автомобилей, которые отличаются своими размерами, а также видами техники, которую они обслуживают. Например, «Barriac.V.I.» - предприятие по ремонту грузовой техники, а «Carrosserie LYONNEL MARTIN» специализируется не только на легковых автомобилях, этот сервис популярен среди клубов мотоциклистов. Около недели наши ребята проходили обучение, после чего их направили в разные автосервисы - по одному или вдвоем, кому как повезло. Впечатлениями поделятся Айнар и Андрис».

Айнарс Журня проходил практику на двух предприятиях – «Carrosserie Brugier» (автосервис «Peugeot») и «Barriac.V.I.» (сервис тяжелой техники).

«Оба места практики были хорошими, но особенно понравился сервис «Peugeot», так как выполняемая там работа соответствовала тому, чему нас учат в техникуме», - рассказал молодой человек. «В сущности, я работал по профессии – занимался сваркой, обрабатывал металл, красил, выполнял монтажные и демонтажные работы, делал также кое-что из работы автомеханика, не только ремонтировал кузов. Отношение сотрудников сервиса ко мне было идеальным. В начале каждого рабочего дня ко мне подходили, здоровались, спрашивали, как дела? Некоторые понимают английский язык, но, в основном, язык общения в сервисах - французский, которым я не владею. Поэтому использовали приложения для перевода и мобильные телефоны. Если даже в телефоне что-то неточно переведено, по контексту мысль можно было понять правильно.

Вторым местом прохождения практики у меня была линия по ремонту грузовой техники дилера «Renault». Там я проработал недолго, мне доверяли работы по покраске, выпрямлению деталей кузова, ремонт разорванного тента – феном я нагрел  и соединил поврежденные части. Грузовая техника – это не все, чему мы учимся в техникуме, и мне иногда казалось, что на этом предприятии не хватало такой работы, которую нам могли предложить.

Был небольшой сюрприз - рабочая неделя в сервисах в понедельник начинается в полдень и заканчивается в пятницу около полудня. Кроме того, на предприятиях очень строго соблюдается время для отдыха, если пришло время для отдыха, тебе обязательно нужно идти отдыхать, никто даже не позволит работать, даже если ты этого сам хочешь. Но запланированная работа всегда выполняется».

Андрис Парпуцис во время практики ознакомился с тремя предприятиями по ремонту автомобилей – работал вместе с Айнаром, а также в фирме «Carrosserie LYONNEL MARTIN».

«Демонтаж фар, демонтаж бампера, монтирование деталей на новые бамперы и на авто, подготовка машины к покраске, ремонт дефектов кузова – это работы, которые я выполнял», - рассказал Андрис. «Оборудование рабочих мест везде было на высоком уровне, что-то было более старым, чем в нашем техникуме, но были  также новые и современные устройства, однако с любым из них я мог справиться, потому что мне даны хорошие знания. Если что-то было не ясно, работники сервиса подходили и показывали, как именно нужно сделать».

Работая на практике на предприятиях, молодые люди заметили существенную разницу с тем, что видели в Латвии, а именно - во Франции поврежденные детали кузова заменяют на новые, потому что это дешевле, быстрее, выгоднее. Ремонтируют только то, что долго ждать по заказу, или, если это дорогие автомобили, когда работы по восстановлению окупаются.

Сказанное молодежью подтвердил учитель Марис Лочмелис: «Когда мы ознакомились с местами прохождения практики, мне показали один автобус с хорошо помятым боком и спросили, смогут ли наши ребята его восстановить? Посмотрели - работы много, но все реально выполнимо, и я ответил утвердительно, да, смогут! Ребята были немного взволнованы, но позже именно этот автобус Айнару и Андрису пришлось ремонтировать. Только вместо работ по выпрямлению кузова юношам надо было заменить поврежденный бок на новый. Такой там подход: новая деталь кузова - и все в порядке!»

В сервисе «Peugeot» у молодых людей была возможность практиковаться, помогая работникам эвакуатора транспортных средств. К тому же, так можно было ознакомиться с Родезом. Айнарс с радостью рассказывает, что ему посчастливилось самому загружать и выгружать автомобиль. Ребята наблюдали, что даже поврежденный автомобиль загружается в эвакуатор аккуратно - неповрежденные части должны оставаться целыми, в противном случае это лишние траты. Случается, что автомобиль после аварии не подлежит возобновлению. Ребятам не пришлось выезжать на крупные аварии, такие были до их прибытия, и различные поврежденные машины можно было увидеть на стоянке автосервиса.  

Айнар: «Одну аварию видели своими глазами, отправляясь на обед. На перекрестке столкнулись два автомобиля, оба водители вышли, извинились друг перед другом и уехали. Трудно сказать, всегда ли небольшие аварии заканчиваются именно так, но в Латвии все происходит по-другому. Дорожную полицию на улицах города во время практики видели только несколько раз. Улицы там хорошие, но узкие, встречные машины едут очень близко друг к другу, почти соприкасаясь зеркалами. Еще люди там невнимательно паркуются, ударяются о бордюр и останавливаются, поэтому часто повреждаются бамперы, диски и шины».

Во время практики для молодежи была организована небольшая экскурсия по Родезу, они осмотрели центр старого города, где есть множество интересных объектов: собор, имеющий глубокие исторические корни, недавно построенный молодежный центр отдыха с интересной архитектурой – он частично висит в воздухе и др.

Учебную практику финансировала программа «Erasmus +», молодежи были оплачены дорожные расходы, проживание в гостинице, выплачивались командировочные, которых было достаточно, чтобы молодые люди не беспокоились о пропитании в чужой стране. Живя экономно, Айнар и Андрис даже отложили деньги на желаемые покупки. Практикой оба очень довольны, даже дальний путь уже не казался столь утомительным: Краслава-Рига, полет во Франкфурт и потом на Тулузу, еще пару часов в поезде до Родезы, всего в пути провели почти 24 часа. Получили новые эмоции - оба впервые в жизни летели на самолете.

Но самое ценное – другое: в местах практики получены полезные контакты на будущее, молодые люди так хорошо себя показали в работе, что Айнару и Андрису было сделано предложение остаться работать постоянно. Ребята отказались - еще год надо учиться профессии, хочется иметь полноценный документ об образовании в кармане, тогда можно будет думать, что делать.

Марис Лочмелис: «Очевидно, в наших воспитанниках есть какая-то «изюминка», поскольку там тоже есть аналогичные учреждения профессионального образования, и есть из чего выбрать. Другой значимый аспект – в момент прощания молодые люди сфотографировались с коллективом, где работали. Что особенного в том, что студенты после практики уезжают? Оказывается, это важно, потому что весь коллектив сервиса собрался вместе для фотографирования. Мы очень рады за наших воспитанников!»

Юрис Рога,
фото личных архивов учащихся техникума



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde