Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

«Латвии – 100» в Извалте

Добавлен: 14.11.2018

2018 год - это особый год для всего латышского народа. Учащиеся Извалтской основной школы также чувствуют и понимают его значимость, участвуя в различных мероприятиях, выражая свое отношение к стране и людям.

В октябре ученики под руководством учителя Ирены Кривини приняли участие в мероприятии  «Речь в честь 100-ой годовщины Латвии». Четыре лучшие работы были отправлены на конкурс методического объединения учителей истории и социальных знаний Краславского края. Ученики в своих работах оценили красоту природы и неповторимость Латвии, а также трудолюбие и чувство ответственности людей. Жюри присудило 1-е место ученице 8-го класса Карине Павлюкевич и 2-е место ученице 7-го класса Жении Николайченко. Все участники получили благодарности, а также возможность поехать на экскурсию по местам боев времен Первой мировой войны битву (Ложметейкалнс, Тирельпурвс), побывать в Акнистском  музее и ознакомиться с достопримечательностями этого городка. За эту уникальную возможность девочки благодарны Краславской краевой думе и организатору мероприятия Виктории Наливайко.

Каждый учитель нашей школы в предпраздничное время стремился вовлечь школьников в различные мероприятия. По инициативе учителя Ирены Делвере в коридоре было установлено символическое дерево добрых дел «Мы растем для Латвии!». Ученики, обведя на бумаге свою ладонь, на каждом пальце написали свои добрые дела и мероприятия, в которых они приняли участие.

Все ученики школы во дворе на газоне создали инсталляцию «Латышские орнаменты». Они радуют не только самих создателей, но и всех жителей и гостей волости. «Мы поняли, что означают латышские орнаменты и то, что нужно уважать культурные ценности нашего народа», – отметила Юлия Батарага.

По инициативе учителя Лигиты Стиврини и в сотрудничестве с заведующей Извалтской волостной библиотеки Витой Япиней семьи школьников получили «Дочь латышского народа». С какой тщательностью и любовью они были сделаны! «При изготовлении дочери народа я чувствовал себя, как на Празднике песни и танца в Риге, потому что в этом году я в нем участвовал с фольклорным коллективом  «Мози латгалиши»  (ИнарсНиколайченко).

Школьный фольклорный коллектив  «Мози латгалиши» вместе с учительницей Сильвией Стивриней участвовал в мероприятии для школ Краславского края «100 народных песен для Латвии». Это был грандиозный праздник с большим числом участников и возможностью проявить себя, подарив Латвии свои звонкие голоса, исполнив одну из любимых песен.

В этом году в Извалте была возобновлена старинная традиция. Отмечая день Лачплесиса, все взяли в руки красно-бело-красные флажки, факелы, зажгли свечи и с букетами в руках отправились на Извалтское кладбище, чтобы почтить память погибших за Латвию людей, возложить цветы и свечи у памятного креста национальных партизан. «Во время шествия я вспомнила рассказы учителей и родителей о войне и об истории Латвии. И я задумалась о мирном будущем нашей Латвии и ее народа» (Илдзе Тукане).

Праздничные мероприятия в честь столетия Латвии в Извалте еще продолжатся под девизом «Наши маленькие ручки, велики наши дела».

И. Кривиня,
Л. Стивриня



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde