Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

До 24 апреля избиратели за рубежом могут подать заявку на голосование по почте на выборах в самоуправления 5 июня

Добавлен: 08.04.2021

C 27 марта по 24 апреля избиратели, которые имеют право голоса на муниципальных выборах, и которые во время выборов находятся за рубежом, могут подать заявку на голосование по почте из-за рубежа.

Подать заявку можно, используя электронную услугу на сайте Управления по делам гражданства и миграции, в Центральной избирательной комиссии, отправив заявку по почте или на э-почту - pasts@cvk.lv, подав заявление в учреждение на портале услуг государственного управления - www.latvija.lv или используя официальный электронный адрес, а также в любом из 36 посольств Латвийской Республики, явившись лично или отправив заявку по почте.

При отправке заявления по почте или подаче лично на заявлении должна быть подпись избирателя. При отправке заявления по электронной почте оно должно быть подписано надежной электронной подписью. Адрес интернет-страницы с материалами для выборов Центральная избирательная комиссия должна направить избирателям на указанный в заявке адрес электронной почты или на официальный электронный адрес не позднее 16 мая.

При получении электронного письма из Центральной избирательной комиссии избиратель должен из всех избирательных бюллетеней распечатать один избирательный бюллетень – тот, который соответствует тому списку кандидатов, за который он хочет отдать голос. Избирательный бюллетень можно оставить без изменений или же сделать в нем отметки – отметить «+» кандидатов, избрание которых избиратель особо поддерживает, вычеркнуть кандидатов, избрание которых избиратель не поддерживает

После этого избирательный бюллетень должен быть помещен в первый – меньший конверт. Конверт должен быть заклеен и помещен в больший конверт. В этот же конверт необходимо поместить также собственноручно подписанное избирателем подтверждение того, что он голосует лично.

Призываем избирателей, которые будут голосовать по почте, выбрать для голосования конверты белого цвета, таким образом, дополнительно позаботившись о тайне своего голосования.

На этом почтовом конверте избиратель указывает адрес избирательной комиссии своего самоуправления, а также свое имя, фамилию и порядковый номер в списке избирателей, который будет указан в информации о том, как оформить отправление голоса по почте. На конверте следует отметить, что в нем содержится конверт для голосования.

Почтовый конверт, содержащий конверт с голосом, должен быть направлен в избирательную комиссию самоуправления, в избирательном округе которого избиратель зарегистрирован на выборах в органы самоуправления.

Право подать заявку на голосование по почте на выборах в органы самоуправления имеют граждане Латвии и других стран-участниц Европейского Союза с 18-летнего возраста, которые во время выборов находятся за рубежом и у которых в каком-либо из самоуправлений Латвии зарегистрировано место жительства не менее, чем за 90 дней до дня выборов (7 марта 2021 года) или принадлежит зарегистрированная в установленном законом порядке недвижимость.

Чтобы воспользоваться возможностью подать заявку на голосование по почте в избирательном округе, где избирателю принадлежит зарегистрированная в установленном законом порядке недвижимая собственность (кроме Риги), прежде всего, необходимо зарегистрироваться для голосования в этом избирательном округе. Зарегистрироваться на выборы в избирательном округе, в котором избирателю принадлежит недвижимая собственность, можно, используя электронную услугу Управления по делам гражданства и миграции «Выяснение и смена избирательного округа» или подав заявление в любое учреждение, занимающееся декларированием местожительства.

Свой избирательный округ избиратели могут уточнить, используя электронную услугу на сайте Управления по делам гражданства и миграции, или позвонив в Центральную избирательную комиссию по справочному телефону 67049999.

 Выборы, в ходе которых будут избраны самоуправления шести городов государственного значения и 35 краев, пройдут 5 июня. В Риге выборы не состоятся, так как столичная дума уже была избрана в ходе внеочередных выборов в прошлом году, и ее полномочия продлятся до выборов 2025 года.

Видео о голосовании по почте: https://youtu.be/f6jjfcs4Jio

Лаура Захарова,
Руководитель отдела информации,
Центральной избирательной комиссии


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde