Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Литература по-новому

Добавлен: 02.03.2023

Внедрение новой модели обучения в школах успешно продолжается уже несколько лет. Преимущество новых компетенций в том, что учитель может отложить в сторону учебник и вместе с детьми стать изобретателем, художником, инженером, ученым, писателем…

Сегодня литература - это учебный предмет, о котором можно сказать словами знаменитого поэта Ояра Вациетиса – «Будь поэтом - твори из ничего....», и творчество на уроках литературы действительно не имеет границ. Особенно приятно, когда вместе с учителем «подтягиваются» и ученики. Они не воспринимают какую-то «сумасшедшую» идею учителя как нечто сложное и трудное, а с интересом и вдохновением отдаются заданию. В результате получаются фантастические работы: как в выражении идеи текста, так и в визуальном исполнении.

Что ж, пришло время и мне похвалить своих учеников и поблагодарить их за уникальные творения. На этот раз речь пойдет об учениках 6-го «б» и 8-го «ц» классов.

Младшие ученики – 6-й «б» класс - много работали в области фольклора - знакомились (вернее, продолжали знакомиться) с латышскими народными песнями и сказками. А чтобы не нагружать их длинными и сложными проверочными работами, я предложила составить календарь народных песен и сказок. В классе 24 ученика, поэтому 12 учеников сделали календарь с народными песнями, и еще 12 - со сказками. Каждый ученик вытянул жребий со своим месяцем и жанром (например, июнь и сказки или август и народные песни и т.д.). Следующим заданием было создание листа календаря на 2023 год. На этом листе должны были быть подходящие для данного месяца народные песни (не менее 5), либо народная сказка, выбранная для этого месяца, а также надо было оформить свой лист визуально. Что из этого вышло, смотрите на фотографиях!

Ученики 8-го «ц» класса изучали сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Мне было очень приятно, когда многие ученики, прочитав это художественное произведение, сделали вывод - мне понравилось, было очень интересно.

Как известно, главный герой сказки, Маленький принц, путешествует по 7 различным планетам. Ученики должны были придумать и создать (рисовать не разрешалось) восьмую планету, куда мог бы отправиться Маленький принц, но планета должна была быть связана с самим учеником. Работы получились фантастическими! Ученики отправили Маленького принца в Рай сладостей (где Маленький принц оказался в раю желейных конфет), на планету Металлолома (главная задача которой - притягивать к себе весь металлолом, который плавает во Вселенной), на планету Школы (главная миссия которой - передавать знания) и на творческую планету Ноты, на планету Искусства (здесь нет необходимости комментировать, так как эти планеты были созданы учениками с художественной направленностью), на планету Муравьев (где все основано на работе и только на работе), на планету Чистюль (дом для трех маленьких гномов, которые борются за сохранение экосистемы) и на планету Воспоминаний детства (где детские воспоминания и эмоции играют важную роль), а ещё на планету Ужасов (где главные жители - различные монстры), на планету Льда и планету Воды (где везде - вода, но в разных формах, что является основой цивилизации), на планету Снега (где живет милый снеговик Олаф), на планету Павлина (где единственный житель - Павлин, потому что он самый красивый, самый очаровательный), на планету Друзей (где, конечно, дружба - это самое главное), на планету Двух цветов (где правят эмоции - положительные, отрицательные), на планету Экологии (где важна чистота), на планету Недоразумений (где есть один житель, который является чудаком).

Презентации детей были удачными, они внимательно слушали и изучали работы других!

Айя Яковеле,
учитель латышского языка и литературы Краславской гимназии
Фото автора
Фотогалерея



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde