Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Праздник Метени в Эзерниекской основной школе

Добавлен: 03.03.2023

Зимние дни становились длиннее, и в воздухе витал запах весны. С приближением весны зиму нужно проводить, что и сделали дети в Эзерниекской основной школе, с радостью и улыбками на лицах отметив праздник Метени.

Учащиеся начальных классов школы отпраздновали этот день от души. Рано утром ученики собрались во дворе школы, чтобы прочитать поверья и узнать, что их ждет, а ученики 1-го класса декламировали народные песни о празднике Метени.

День продолжили различные активные эстафеты, которые объединили детей, научили их быть сплоченными, ловкими и работать в команде. Каждая команда должна была бежать, что-то нести, бросать и веселиться. Никто не обращал внимания на возрастные особенности или способности членов команды, все были как единое целое, что вызывало улыбки на лицах участников мероприятия.

С нетерпением ожидалось катание с горки. Школьники хорошо подготовились к тому, чтобы можно было весело и быстро прокатиться. Катание доставило огромное удовольствие не только ученикам, но и учителям.

После задорного веселья все немного устали и проголодались. Поскольку в день Метени нужно есть блины, которые все дети очень любят, нет ничего лучше, чем полакомиться блинами на улице, с теплым чаем и у теплого костра. Дети сожгли в костре свои плохие поступки и теперь с новыми силами готовы к новым успехам.

Необычная атмосфера в школе царила и в 5-9-х классах. Вместо обычных уроков проводились всевозможные мастерские. Ученики делали маски, изучали латышские орнаменты, рассчитывали стоимость приготовленных блинов, изучали информацию о празднике и узнавали много нового на других мастер-классах.

В продолжение дня все собрались в актовом зале на «Ярмарке блинов». На этом мероприятии можно было покупать и продавать блины. Дети наслаждались большим разнообразием блинов.

Конечно, на празднике Метени были и ряженые, которые знакомили учеников с традициями и проверили их умение мотать клубки.

Затем начались «Спортивные Метени». Участники соревновались в перетягивании каната, прыгали в мешках и, конечно же, катались на санках с горки.

Юлия Потапова и Жанна Рапша,
учителя Эзерниекской основной школы
Фото Светланы Малиновской, Юлии Потаповой, Леоноры Луне,
Брониславы Анджане, Жанны Рапши и Дианы Киселевой
Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde