Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Для нас - просто Айвис, в мире спорта – чемпион!

Добавлен: 08.11.2021

Удовольствие подняться на пьедестал почета - это адреналин, который не забывается. Быть первым, быть лидером – это желает испытать каждый. Все спортсмены сейчас переживают трудные времена, поскольку вследствие сокращения числа соревнований снижается и мотивация. Принять участие и стать лучшим - это вызов не только для физической подготовки организма, но и способности собраться и начать действовать. Недавно мы, члены Ученического совета Краславской гимназии, задали все интересующие нас вопросы ученику 12-го «ц» класса Краславской гимназии Айвису Плоциньшу о спорте, а также хотели узнать, как обстоят дела у того, кого в школе мы знаем, как хорошего друга, но спортивный мир знает его с другой стороны.

- Айвис! Сначала хотелось бы узнать, какой дисциплиной тяжелой атлетики ты, в основном, занимаешься?

- Моя дисциплина – это классический жим лежа.

- И хочу перейти сразу же к самому интересному  вопросу  – каковы твои последние достижения в этой области? Ты чемпион мира?

- 28 октября в весовой категории до 83 кг я выжал штангу весом 190 кг и 200 кг. Таким образом, я улучшил мировой рекорд (среди молодежи) и, конечно, рекорд Латвии (среди молодежи и юниоров), кроме того, мировой рекорд был улучшен почти на 30 килограммов! Я остался непревзойденным в абсолютном зачете среди молодежи, а также стал одним из мастеров спорта международного класса.

Меня готовили и поддерживали тренер Юрий Иванюшин и мой отец Илмарс Плоциньш.

- Какое из твоих достижений было самым впечатляющим?

- Мое самое впечатляющее достижение состоялось в 2018 году во Франции, где я стал вице-чемпионом Европы в юношеской группе, в весовой категории до 74 кг. А также в 2019 году в Люксембурге, завоевав 1-е место в весовой категории до 83 кг, став чемпионом Европы и установив новый рекорд Европы, а также став вторым сильнейшим юношей в Европе среди всех весовых категорий в классическом жиме лежа без экипировки.

- Как тебе удалось добиться таких хороших результатов?

- Только благодаря упорной работе в спортзале и дома 4 раза в неделю в течение 4 лет.

- Каковы твои планы на ближайшее время?

- Стартовать на чемпионате Европы в Екатеринбурге, в России, 22 ноября в весовой категории до 93 кг. Установить новый мировой рекорд и стать абсолютно сильнейшим юношей.

- Как на тебя повлияла пандемия Covid-19?

- Из-за пандемии Covid-19 были отменены все международные ежегодные соревнования в 2020 году.

- Что ты посоветуешь всем нам?

- Рекомендую каждому попробовать себя в разных областях независимо от рода занятий и найти то, что нравится больше всего. Должны быть цели, которые надо достичь, не боясь трудностей и работы.

- Чего ты ждешь от 2022 года?

- В 2022 году, я надеюсь, закончится пандемия Covid-19, и все вернется на старые рельсы.

- Спасибо!

P. S. Мы благодарим Айвиса за предоставленные ответы на наши вопросы и говорим большое спасибо за его пример и мотивацию для учеников Краславской гимназии. Мы гордимся тем, что именно здесь, в Краславе, среди нас живет настоящий чемпион мира с великими целями на будущее, которые мы ему от души желаем достичь! Айвис - это пример того, что при любых условиях можно добиться серьезных достижений и можно нести в мир свое имя и имя Латвии.

Подробная информация о старте A. Плоциня на сайте ЛФП.

Виктория Широкина, Дайрис Стивриньш и Айгарс Станевич,
члены Ученического совета Краславской гимназии
Фото из личного архива А. Плоциньша.

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde