Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Ольга Грецка: «Человек может все преодолеть!»

Добавлен: 28.11.2018

18 ноября в Краславском доме культуры чествовали лауреатов конкурса «Человек года Краславского края 2018». За значительный вклад в музыкальное образование молодого поколения, развитие талантов школьников и формирование культурной среды края награду в номинации «Жизненный вклад» получила Ольга Грецка – многолетний директор Краславской музыкальной школы, дирижер смешанного хора «Краслава» и руководитель детского вокального ансамбля «Краславиня».

Детство и юность Ольги Грецки прошли в сердце Латгалии – Резекне. Учебу она начала в Резекненской восьмилетней школе, затем продолжила обучение в Резекненской музыкальной средней школе на отделении хоровых дирижеров. В 1970 году Ольга стала дипломированным педагогом и первые трудовые навыки получила в Гайгалавской средней школе, куда ее направили работать учителем пения. Об этом времени она рассказывает так: «Это была очень хорошая и светлая школа, в который был сильный смешанный хор. Работая там, я организовала волостной смешанный хор, и в 1973 году он принял участие в XVI Празднике песни на Большой эстраде в Межапарке».

- Как вы попали в Краславу?

- В Резекненской музыкальной средней школе я встретила свою вторую половину – Яниса, мы создали семью. Я хотела уйти из Гайгалавской средней школы, но мне, как и всем молодым специалистам в то время, три года надо было там отработать. В январе 1974 года в нашей семье появился первый ребенок – дочь Илония, и уже летом с дочкой в коляске мы переехали в Краславу, потому что Янис после окончания музыкальной средней школы был направлен работать в Краславскую музыкальную школу педагогом по игре на кларнете. В сентябре я стала руководителем  смешанного ансамбля Краславского дома культуры, это был яркий и сильный коллектив, который часто стартовал на конкурсах и получал дипломы 1-й степени. Мое первое место работы - детский сад, потому что дочь Илонию можно было устроить в садик только при условии, если я сама буду там работать музыкальным воспитателем.

Кстати, я долго не могла прижиться в Краславе, так как здесь все говорили по-русски и с каким-то особенным произношением. В Резекне вокруг звучал латгальский язык – и дома, и в школе он был преобладающим.

Все изменилось с рождением сына Артиса – я почувствовала, что Краслава – это наш город. Вот уже 45 лет мы краславчане, и отсюда - уже никуда! За эти годы выросли наши дети. Артис живет в Риге, он музыкант в оркестре штаба Национальных вооруженных сил. Дочь Илония свою жизнь успешно устроила в Австрии, чему мы, родители, очень рады.

- Как вы пришли в музыкальную школу?

- На одном из концертов, в котором я участвовала с воспитанниками детского сада, меня заметила директор музыкальной школы Галина Бейнарович и предложила должность. Я начала работать в музыкальной школе педагогом теоретических предметов. Открылись группы с латышским языком обучения, до этого был только русский. Я организовала хор воспитанников музыкальной школы, вокальный ансамбль «Краславиня». В 1977 году, незадолго до рождения второго ребенка меня назначили заместителем директора по учебной работе. Затем я поступила в Даугавпилсский педагогический институт на музыкальный факультет и успешно его окончила. В 1992 году стала директором Краславской музыкальной школы, так как прежний руководитель Чеслав Угоренко с началом Атмоды вернулся на свою родину – в Белоруссию.

- Каким было для вас время Атмоды?

- Это было время огромного эмоционального подъема, я ощущала большую поддержку и отзывчивость людей. А что еще нужно для песен? Глубокие, искренние эмоции. Время Атмоды было особенным  для музыки и песен, которые доказали свою силу. Песни нас всех объединяли. Красно-бело-красный флаг был поднят с песнями, названия улиц города меняли с песнями, но самым эмоциональным был день, когда впервые на сцене в Краславе мы спели произведение Карлиса Бауманиса «Боже, благослови Латвию!» (гимн Латвийской Республики), которое исполнили детский хор музыкальной школы и смешанный хор взрослых. Аккомпанировал хорам духовой оркестр дома культуры под руководством Яниса Грецкиса. В оркестре играли наша дочь Илония (15 лет) и сын Артис (10 лет). Зал и фойе были переполнены.

После мероприятия ученики спрашивали у меня: «Почему у вас дрожали руки?» Не все жители города были тогда в зале, некоторые стояли у дома культуры и даже не стеснялись говорить: «Куда вы лезете? У вас дети растут, подумайте об этом!» А моим детям в школе сказали: «Для ваших родителей уже подготовлены наручники...» Это был большой риск и большая ответственность, в том числе и за тех детей, которые выходили на сцену и пели эти песни. Но мне не было страшно, в душе были очень сильные эмоции. Пение - это божественное явление, когда можно забыть обо всем! Музыка создает такую гармонию, что даже Бог начинает подпевать. Музыка – это нечто сверхъестественное... Этого я и желаю окружающим – найти в себе этот божественный огонь и «зажечь» других.

Все произошло благодаря Илмару и Бируте Лейтанам, которые здесь руководили движением Атмоды. Они пришли в музыкальную школу и сказали: «Как хочешь, Ольга, но ты должна помочь и спеть в доме культуры «Боже, благослови Латвию!»» Мы спели не только эту песню, но и песню Иевы Акуратере («Palīdzi, Dievs, palīdzi, Dievs, visai latviešu tautai»), которая сплотила весь народ еще больше. Только члены коммунистической партии в первых рядах, как сидели, так и не встали, а весь зал стоял во время исполнения этих песен. Я нашла старые песенники с Праздника песни, которые использую до сих пор. Переписала под копирку слова песен и раздавала их хористам. Это было очень смело - спеть: «Боже, благослови Латвию!» и другие песни («Daugav abas malas», «Lai līgo lepna dziesma»). Напряжение, надежда, радость, песня! Огромное оживление и желание готовиться к XX Празднику песни в 1990 году.

- А сегодня любовь людей к песне такая же, как и раньше?

- Нет, многое изменилось. Годы Атмоды были временем эмоций, сплочения и силы. Чтобы песня звучала, нужны люди, которые ее поют. Если человек поет сердцем, он затронет душу слушателя! Все надо делать с глубоким чувством.  

Сегодня бесценен вклад в культуру сельского населения. Благодаря ему существует смешанный хор «Краслава», который успешно выдержал смотры хоров и участвовал в XXVI Вселатвийском празднике песни и танца. К смешанному хору краславчан присоединились певцы из Извалты, Скайсты, Комбулей, Аулеи, Индры.

- В воскресенье, 18 ноября, ученики Краславской музыкальной школы выступали в Краславском римско-католическом костеле и предварили торжественную праздничную мессу. В храме звучали музыкальные инструменты – скрипка, кларнет, аккордеон, гитара, флейты. А вечером смешанный хор вместе с ансамблем «Краславиня» выступил на торжественном мероприятии в доме культуры. Было еще несколько концертов в честь столетия Латвии. Как вы со всем справились?

- Мы являемся музыкальной школой профессиональной направленности, и нашей основной задачей является подготовка детей к средней музыкальной школе. Мы обучаем будущих профессионалов. Не все ими станут, но основы получат все. У нас есть талантливые и очень способные дети, но и требования значительно возросли.

- В жизни каждого человека есть как достижения, так и поражения, но именно они дают нам самые ценные уроки...

- В Краславской государственной гимназии я руководила смешанным хором, который дарил мне большое удовлетворение и радость. В последние годы значительно сократилось количество певцов. Репертуар для Праздника песни школьной молодежи очень красивый, но он требует определенного числа певцов. В смешанном хоре должно быть многоголосие, там поют как девочки, так и мальчики. Нам было трудно обеспечить эти критерии. И на Праздник песни школьной молодежи мы не попали. В моей дирижерской практике это был первый такой случай. Многие думают, что мне дают первые места, потому что все меня знают. Но это не так! Надо тяжело и много работать, чтобы доказать себя упорным трудом. Случаются поражения, но надо уметь проигрывать достойно, потому что жизненный путь не всегда усыпан лаврами.

- Каковы ваши пожелания подрастающему поколению?

- Молодежи надо быть более терпеливой, отзывчивой и прислушиваться к окружающим, а не стремиться выдвинуть на первый план свое «я». Критиковать со стороны легко, намного труднее сделать что-то самостоятельно, почувствовать радость и насладиться успехом. Человек может все преодолеть!

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога,
фото автора


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde