Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Первый раз в первый класс! Школа «Варавиксне» приглашает

Добавлен: 10.02.2021

Как бы ни был труден весь прошлый год, это не повод терять оптимизм и веру в лучшее будущее. Краславская средняя школа «Варавиксне» с уверенностью в том, что надоевший вирус будет непременно побежден к 1 сентября, объявляет набор в первые классы. Сейчас нововведения – в духе времени, поэтому средняя школа «Варавиксне» объявляет набор в два первых класса, в которых будут реализованы разные образовательные программы: в одном классе обучение будет проходить на латышском языке, во втором – билингвально, в соответствии с программой для школ национальных меньшинств. В мир знаний первоклашек поведут опытные педагоги. В другое время школа пригласила бы, как обычно, на встречу, во время которой можно было бы задать все интересующие вопросы будущим наставникам, но в этом году это невозможно. Поэтому, предлагаем читателям «КВ» познакомиться с будущими учителями первоклассников.

Дайна Струпиша (учитель класса, в котором будет реализовываться образовательная программа национальных меньшинств): получила диплом Лиепайского педагогического института в 1982 году, специальность - учитель основной школы, дипломная работа была посвящена городским достопримечательностям Краславы и памятникам культуры, знакомство с которыми, по мнению Дайны, должно происходить в самом начале школьного пути. За 35 лет педагогического стажа Дайна, по её словам, научилась понимать потребности детей, вовлекать в процесс образования детей их родителей, стойко переносить все невзгоды беспокойной учительской жизни. Понимая, что современный учитель обязан быть в курсе самых новых методик и тенденций в образовании, Дайна постоянно учится, делая упор на курсы, связанные с новыми цифровыми технологиями и компьютерной грамотой. Свои знания она с удовольствием использует на уроках, делая их запоминающимися, современными и эффективными. Воспитанники Дайны занимают призовые места на олимпиадах по математике, на международном конкурсе «Кенгуру», а также в игре «MATH99». Своей главной задачей будущий учитель первоклассников считает необходимость научить осознавать собственное «Я», научить учиться, быть самим собой, знать свои цели и смело идти к ним, понимая свою уникальность и неповторимость.

Родителям своих будущих учеников Дайна Струпиша пожелала: «Дорогие родители, ваш ребёнок отправляется в большое путешествие по волнам знаний, где его уже с нетерпением ждут новые верные друзья, масса удивительных открытий и возможностей. Я обещаю вам поддержать в сердце каждого малыша огонь познания, помочь ему овладеть любыми знаниями во всех сферах науки, и воспитать его добрым, смелым и честным человеком. Пусть легкой будет ваша непростая родительская ноша, пусть ваши дети каждый день радуют вас своими успехами и маленькими школьными победами».

Обращение к будущим первоклассникам: «Дорогие ребята, для вас начинается новая познавательная жизнь. Школа для вас станет вторым родным домом, так как именно здесь вас ожидает очень много всего интересного и удивительного. А для того, чтобы вами гордились родители и учителя, необходимо быть послушными, прилежными учениками. Я обязательно помогу всем добиваться только лучших оценок».   

Надежда Адамовича (учитель класса с латышским языком обучения): выпускница Резекненской высшей школы, специальность – учитель начальной школы, вторая специальность – руководитель коллектива народного танца, дипломная работа связана с подробной разработкой темы «Культурные области Латвии» на уроках природоведения в 3 классе. Педагогический стаж – 11 лет. За это время коллективы народного танца, которыми руководила Надежда, получали дипломы первой и второй ступени, украшали своим выступлениями праздники, фестивали, школьные и городские мероприятия. Дополнительное образование: курсы по междисциплинарному подходу к образованию, компетентностный подход в образовании и воспитании учеников начальной школы, планирование и руководство индивидуальным обучением детей с нарушением развития различной этимологии. Главное отличие будущего класса Надежды от остальных – танцевальный коллектив, который позволит её ученикам научиться творить и работать в группе, развивать физические навыки, познавать мир посредством танца, снимать стресс и получать удовольствие от совместной деятельности. Своими сильными сторонами будущий руководитель первого класса считает хорошее чувство юмора, энергичность, гибкость и оптимизм.

Родителям своих будущих учеников Надежда пожелала: «Наша школа гордится свой учебной средой, разнообразным и современным техническим оснащением и его активным использованием, как во время уроков, так и во внеклассной работе. Ваш ребенок в средней школе «Варавиксне» будет воодушевлен и мотивирован учиться, всегда будет выслушан и понят. Разумеется, в начале учебного пути не обходится без проблем. Поэтому, наша школа предлагает адаптационный период в самом начале учебного года, а решением всех затруднений займется и классный руководитель, и целая команда поддержки».

Несколько слов будущим первоклассникам: «Дорогой первоклассник! Я желаю тебе, чтобы новый школьный этап в твоей жизни ты всегда вспоминал с удовольствием и радостью. С нетерпением жду тебя в средней школе «Варавиксне»!

За окном февраль, а значит, что скоро весна, за ним лето и… 1 сентября. Время выбора всегда непростое. Родительский выбор будет осознанным и правильным. Ведь так важно отдать своего наследника в ту школу, где его ждут больше всего. До встречи в Краславской средней школе «Варавиксне».

Андрей Якубовский, учитель Краславской средней школы «Варавиксне»

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde