Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Проект «PRACTICAL ARTS» завершён

Добавлен: 24.05.2022

Завершился проект «Укрепление сообществ Краславы и Дусят,  улучшая жизненную среду посредством мероприятий повторного использования ресурсов» («PRACTICAL ARTS»).

В проекте участвовали два партнера - негосударственная организация «Sprendimų centras» в Литве и общество «Еврорегион «Эзеру земе»» в Латвии, в Краславе.

Цель проекта «PRACTICAL ARTS» - укрепить потенциал самоуправлений Краславы и Дусят и решить проблемы, связанные с повторным использованием ресурсов путем применения различных видов материалов, которые чаще всего оказываются в мусорных контейнерах.

Было важно привлечь местное население к участию в мероприятиях проекта, чтобы повысить осведомленность о повторном использовании ресурсов и улучшении состояния окружающей среды.

Значительная часть предметов и материалов, которые люди ежедневно выбрасывают в отходы, может быть использована повторно, и количество этих отходов растет с каждым годом. В рамках проекта «Practical arts» был организован семинар, на котором участники узнали о разрушительном воздействии отходов на окружающий мир и о том, как то, что оказывается на свалке, можно превратить в другие практичные предметы или произведения искусства, а также как можно повторно использовать вещи и материалы.

Особое внимание уделялось совершенствованию навыков торговли. В «Творческой Немастерской» ремесленники учились продавать творчески и с фантазией, прилагая усилия, придумывая новые идеи и давая вторую жизнь, казалось бы, ненужным вещам. Идея заключалась в возможности успешно вести хозяйство, не загрязняя окружающую среду и делая процесс продажи и производства более долговременным и ценным.

На практике ремесленники и творческие люди могли применить эти навыки, участвуя в ярмарках ремесленников, организованных в Зарасае перед Рождеством и в Краславе в мае этого года.

Жители охотно принимали участие в мастер-классах, где вместе с опытными, творческими мастерами учились делать другие предметы из бывших в употреблении вещей и материалов. Из стеклянных банок были сделаны подсвечники, бутылки были обвязаны крючком с использованием цветной пряжи, ими можно декорировать свой дома или использовать как вазу, из старых деревянных оконных рам был сделан большой рождественский пространственный объект для украшения центра Краславы, металлические предметы, отслужившие свой срок, превратились в произведения искусства, пластиковые пакеты, трудный и неблагодарный материал, были превращены в вязаные крючком ловцы снов и другие рождественские украшения. Использованный текстиль также превратился в елочные украшения.

В целях повышения осведомленности населения о важности эффективного использования ресурсов в преддверии Рождества жители участвовали в украшении рождественской елки и одной из улиц. Жители Краславы участвовали в этом мероприятии с большой радостью и энтузиазмом. Украшения, сделанные во время мастер-классов, были совместно размещены на елке и на деревьях вдоль всей улицы.

Чтобы мастер-классы прошли успешно и с пользой, материалы были собраны заранее. Металл, поношенные джинсы, старые оконные рамы, ненужная одежда и пластиковые пакеты... Все это отдали жители, чтобы дать этим ресурсам вторую жизнь. Самые маленькие жители города также были вовлечены в сбор пластиковых пакетов, собирая пластиковые упаковки от хлеба в своих детсадовских группах. Это похвальная инициатива педагогов и пример того, как можно привлечь детей в раннем возрасте к решению серьезной проблемы снижения количества отходов.

В ходе проекта большое внимание уделялось металлу, дереву, текстилю, стеклу и пластику. Это материалы, которые чаще всего выбрасываются как ненужные, но в то же время они могут быть использованы повторно. Чтобы дать людям представление о том, что повторно используемые материалы также можно использовать для создания эстетически привлекательных вещей, в Краславе были созданы пять пространственных объектов: металлический сом, текстильный гобелен, пластиковый шар, инсталляция из вязаных ковриков и композиция из предметов, сочетающих стекло и дерево. Каждый из объектов обсуждается жителями, которые обмениваются своим мнением, но самое главное, что общество задумывается о загрязнении окружающей среды на территории своего места жительства, а это значит, что проект достиг своей цели, и хотя бы часть населения будет вести себя более ответственно в будущем.

В завершение проекта в Краславе было организовано масштабное мероприятие - фестиваль практических искусств «Преображение». Во время мероприятия жители могли принять участие в мастер-классах, увидеть эффектный показ мод с нарядами, сделанными из повторно используемых ресурсов, и принять участие в создании гобелена, изготовленного из старых футболок. На ярмарке можно было купить товары у ремесленников и домашних производителей. В течение всего дня участники приобретали навыки, впечатления, вдохновение и мотивацию, чтобы дать вещам и материалам вторую жизнь, второй шанс стать нужными и полезными. 

Инга Пудника-Скершкане 

Статья подготовлена в рамках проекта LLI-489 «Укрепление сообществ Краславы и Дусят,  улучшая жизненную среду посредством мероприятий повторного использования ресурсов» («PRACTICAL ARTS»). Проект софинансирует Европейский Союз в рамках латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг. Общие расходы на проект составляют 154 760 EUR. Софинансирование Европейского фонда регионального развития - 131 546 EUR. Проект осуществляет негосударственная организация «Sprendimų centras» в Литве и общество «Еврорегион «Эзеру земе»» в Латвии. Целью проекта является укрепление потенциала Краславского и Дусятского самоуправлений в ходе сотрудничества, а также решение проблем, используя уже имеющееся ресурсы. Планируемый в ходе проекта результат - модернизация двух отдалённых приграничных городов при повторном использовании ресурсов. В результате общество получит мотивацию и осознает целесообразность повторного использования ресурсов, оберегая, таким образом, окружающую среду и ресурсы в целом, а также в ходе творческой работы создаст объекты среды для своего города и укрепит свою принадлежность к нему.

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает общество «Еврорегион «Эзеру земе»», и оно ни при каких обстоятельствах не может считаться официальной позицией Европейского Союза.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde