Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Фестиваль практических искусств «Преображение» собрал большое число посетителей

Добавлен: 24.05.2022

4 мая в рамках проекта «Practical arts» в Краславе было организовано масштабное мероприятие - фестиваль практических искусств «Преображение». Основная идея и цель проекта - привлечь внимание общественности к повторному использованию отходов, масштабы и темпы образования которых растут в мире с пугающей скоростью. Понятно, что не все, что попадает на свалку, может быть использовано повторно, но многим предметам и материалам можно дать вторую жизнь.

В замковом комплексе графов Платеров в Краславе был организован фестиваль практических искусств «Преображение». В течение всего мероприятия во внутреннем дворе замка проходило несколько мастер-классов. Эльвира Шкутане учила делать красивую мозаику из использованного стекла. Это был самый популярный мастер-класс среди участников фестиваля. Данная работа требует тщательности и внимания, а результаты удивляют самих участников.

Скайдрите Шенвалде работала рядом с мастерской стекла. Она провела мастер-класс «Вторая жизнь пластика». Пластик - материал, который почти каждый из нас использует в повседневной жизни, но дать ему второй шанс достаточно сложно. Скайдрите предложила попробовать сделать из пластиковых пакетов салфетки, сумки, коврики и даже одежду.

Текстиль получил вторую жизнь на мастер-классе Майи Шульги, где цветы были сделаны из бывшей в употреблении джинсовой ткани. Под руководством Майи был создан гобелен «Посвящение нашему городу» в качестве совместного подарка для Краславы. В его основе – бывшие в употреблении футболки, принесенные участниками фестиваля.

Металл, различные бывшие в употреблении инструменты и металлические запчасти также оказываются среди отходов. Этим предметам также можно дать вторую жизнь. Это было продемонстрировано на мастер-классе по металлу под руководством Эдгара Вронскиса, а также на выставке работ, созданных Александром Нестерюком, которая была организована в старинном замке графов Платеров в Краславе. Оба мастера знают, как превратить металл в настоящие произведения искусства.

Древесина также попадает в горы мусора, хотя зачастую она не ассоциируется с отходами как таковыми. Однако на свалках можно найти старую мебель, остатки деревянных строений и инструменты. Состаренное дерево отлично подходит для создания декора, старую мебель можно реконструировать, изношенные деревянные рамы можно превратить в пространственные объекты. Деревообработчики Варис Вилсанс и Айварс Анджанс поделились своим опытом и идеями о том, как повторно использовать древесину

Валдис Гребежс также использует дерево для создания интересных предметов декора и интерьера, а на фестивале практических искусств «Преображение» он продемонстрировал, как сделать милых животных из газобетонных блоков.

В свою очередь, керамики Ольга и Валдис Паулиньши и Лига Красникова пригласили поработать с глиной, которая является природным и приятным материалом.

Большой интерес у участников фестиваля вызвал показ мод, на котором была представлена одежда, сделанная из бывших в употреблении предметов и материалов. Всё продемонстрированное на показе мод можно разделить на две группы. Одна группа показывала одежду, которая побуждает людей задуматься о загрязнении окружающей среды в глобальном масштабе и о том, как, например, можно использовать отходы тканей, оставшихся после процесса шитья. Другие демонстрировали одежду, сделанную путем трансформации одежды в другие предметы, которые также можно носить в повседневной жизни. В показе мод участвовали дети и молодежь. Самые маленькие участники, представлявшие Краславскую музыкальную и художественную школу, Прейльскую музыкальную и художественную школу и Шпогскую музыкальную и художественную школу, учатся во время творческого процесса использовать отходы для создания костюмов как произведений искусства.

Вовлекаясь в этот процесс с раннего возраста, дети воспитываются в духе «зелёного» мышления и участвуют в создании второй жизни для предметов и материалов посредством искусства. Смелость детей выйти на сцену и продемонстрировать свои костюмы достойна похвалы, они сделали это уверенно и блестяще. Молодые люди из Даугавпилсской школы «Саулес» уже имеют опыт и знают, как представить костюмы в качестве профессиональных моделей. Они создают свою одежду из экологичных тканей и используют в дизайне текстиль, бывший в употреблении. Воспитанники  школы «Саулес» показали в Краславе несколько коллекций, представив на сцене четыре своих выхода. Каждая коллекция удивляла и вызывала искреннее восхищение. У нашей молодёжи богатое воображение и фантазия.  В Краславе в сотрудничестве с девушками из школы «Саулес» свою одежду представил бренд «Зиле». Ассортимент бренда включает платья, пальто и другую одежду, сшитую из бывших в употреблении джинсов, рубашек и т.д., а также с учетом глобального загрязнения окружающей среды. Особый шарм этим нарядам придали ученики школы «Саулес», которые приехали в Даугавпилс из солнечной Италии в рамках программы обмена.

Дайна Звейсалниеце также представила свои костюмы. Дайна известна как ландшафтный дизайнер, но растущий интерес к пермакультуре привел ее к созданию одежды из бывшего в употреблении текстиля, что дает возможность уменьшить загрязнение и сделать окружающую среду чище.

В парке, у грота, была выставлена коллекция костюмов, созданных воспитанниками Краславского территориально структурного подразделения Рижского государственного техникума. Эти наряды также имеют свое собственное настроение и характер. У каждого костюма своя история!

Отличный показ мод! Он создал атмосферу фестиваля моды в замковом комплексе и призвал людей задуматься о возможности дать одежде и другим текстильным материалам шанс трансформироваться и превратиться в новую одежду.

В течение всего фестиваля работала ярмарка, где все желающие могли купить изделия ремесленников и домашние деликатесы. Маленьких посетителей развлекали веселыми и творческими занятиями краславские аниматоры. А также можно было повеселиться на надувных аттракционах.

В конце мероприятия фольклорный ансамбль «Соввальники» из Андрупене порадовал всех красивыми и жизнерадостными песнями.

Мероприятие посетило большое число участников, и многие признали, что оно было не только развлекательным, но и познавательным. Люди, пришедшие на мероприятие, отметили, что они не всегда задумываются о том, что выброшенные ими вещи могут быть использованы повторно. Теперь, после этого праздника, определенно будет еще больше людей, которые посмотрят на эти вещи с другой точки зрения - творчески и перспективно.

Мероприятие организовано в рамках проекта LLI-489 «Укрепление сообществ Краславы и Дусят,  улучшая жизненную среду посредством мероприятий повторного использования ресурсов» («PRACTICAL ARTS»). Проект софинансирует Европейский Союз в рамках латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг. Общие расходы на проект составляют 154 760 EUR. Софинансирование Европейского фонда регионального развития - 131 546 EUR. Проект осуществляет негосударственная организация «Sprendimų centras» в Литве и общество «Еврорегион «Эзеру земе»» в Латвии. Целью проекта является укрепление потенциала Краславского и Дусятского самоуправлений в ходе сотрудничества, а также решение проблем, используя уже имеющееся ресурсы. Планируемый в ходе проекта результат - модернизация двух отдалённых приграничных городов при повторном использовании ресурсов. В результате общество получит мотивацию и осознает целесообразность повторного использования ресурсов, оберегая, таким образом, окружающую среду и ресурсы в целом, а также в ходе творческой работы создаст объекты среды для своего города и укрепит свою принадлежность к нему.

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает общество «Еврорегион «Эзеру земе»», и оно ни при каких обстоятельствах не может считаться официальной позицией Европейского Союза.

Инга Пудника-Скершкане 
Фото Анатола Каушкалиса

Фотогалерея




Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde