Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Резекне - жемчужина Латгалии

Добавлен: 14.01.2019

Благодаря национальной инициативе «Латвийский школьный портфель» 6-е классы Краславской основной школы в декабре отправились в учебную поездку в Резекне, чтобы исследовать историю культурыЛатвии и Латгалии.

Посетив Латгальское посольство «Горс», школьники узнали много нового и интересного об архитектурно-проектировочных решениях в основе этого здания, о возможности передвижения пола в большом и малом залах, а также о перемещении актеров по коридорам и интересных решениях размещения коридоров. Школьники имели возможность почувствовать себя в роли актеров и представить, что находятся в актерском гардеробе, интерес вызвал также хореографический зал и конференц-залы со звуко-абсорбирующими элементами. Там же в помещения посольства мы посетили выставкухудожницы Диты Лусе «Время света».

Следующим объектом экскурсии стал Восточно-латвийский центр творческих услуг «Зеймульс». В сопровождении гида ученики осмотрели помещения, в которых проходят творческие занятия школьников. Затем учащиеся попали на смотровую площадку, отгадывали загадки, продемонстрировали свою эрудицию по вопросам о Латгалии  и ее истории. В качестве интересного факта гид упомянула историю появления названия центра - «Зеймульс».

Далее прошла экскурсия по Резекне. Дети увидели важный для истории Латгалии  монумент - «Едины для Латвии», который в народе называют памятником Мары. Школьники узнали много исторических фактов об истории строительствапамятника и об истории города. Перед посещением Резекненского римско-католического собора Пресвятого Сердца Иисуса дети побывали в городском парке, где погрузились в атмосферу Рождества и Нового года. В католическом храме мы увидели красивую настенную роспись.

Заполняя разработанные учителями рабочие листы, школьники отвечали на вопросы, а также составляли свои имена из латышских орнаментов, как это сделал художник, придумавший название центра - «Зеймульс».

После поездки школьники положительно оценили все увиденное и услышанное, подчеркнув, что знания и впечатления, полученные во время учебной поездки, будут использовать на уроках изобразительного искусства, литературы, а также изучая историю Латвии.

 Елена Япиня и Инара Граве, классные руководители 6-х классов 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde