Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Конкурс сценической речи школьников Краславского края

Добавлен: 11.03.2019

Март в сфере образования по интересам – месяц очень ответственный, так как проводится много конкурсов и смотров. В этом году мы тоже шутим, рассказываем, водим хороводы, лепим и рисуем, танцуем и поем, играем в театр, наблюдаем за всем этим и радуемся проделанной работе, анализируем, планируем.

В 1-м туре организованного Краславским детско-юношеским центром конкурса сценической речи в этом году принял участие 21 ученик из 4 школ края и Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО РГТ. Цели конкурса в этом году связаны с развитием навыков культуры сценической речи и актерского мастерства детей и молодежи, разнообразием способности концентрироваться и выразить эмоции, умения проявить себя и выступать перед аудиторией. Участники презентовали литературные произведения писателей и поэтов на латышском, русском, латгальском языках.

В конкурсной комиссии работали учитель Дагдской средней школы, филолог Велта Августова, ведущий мероприятий, режиссер любительского театра Краславского ДК театра Волдемарс Варславанс и учитель, режиссер, ведущий мероприятий, мульти-художник Марис Сусейс.

Отбор во 2-ой тур  конкурса сценической речи Латгальского региона, который состоится 20 марта, прошли 9 участников: первоклассник Антон Терехов (уч. Ивета Путане, Наталья Русова) и ученик 3-го класса Томас Берг (уч. Рита Камола, Людмила Бухалова) из Краславской средней школы «Варавиксне», Лига Яковеле, 2-й кл. (уч. Инта Бейкуле), Анна Умбрашко, 4-й кл. (уч. Эверита Эйсака, Лигия Лида Мачульска), Эмилс Гришанс 5-й кл. (уч. Ласма Дзиркале) и Алина Валтере, 9-й кл. (уч. Лигия Лида Мачульска) из Краславской основной школы, Эвелина Криста Ситника, 9-й кл. (уч. Дайна Анджане), Антра Умбрашко, 11-й кл. (уч. Илга Стикуте) и Паула Пейпина, 12-й кл. (уч. Ингрида Гришане) из Краславской государственной гимназии.

Как отметили члены комиссии, в этом году участники подготовились хорошо, многие заслужили дипломы высшей и 1-й степени, диплом 2-й степени получил лишь 1 участник из 21. В этом году каждый участник конкурса получил подарок - соответствующую возрасту книгу. После конкурса к учителям обратились представители комиссии, высказавшие свое мнение, предложения и комментарии, чтобы дети могли лучше подготовиться к следующему туру.

Пусть 2-й тур будет успешным и интересным для конкурсантов, а также их педагогов!

Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ

                            



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde