Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Укреплены уже налаженные и установлены новые контакты

Добавлен: 01.10.2021

Недавно директор Краславской музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс посетил Польшу, где принял участие в посвященном 30-летию Замбрувской музыкальной школы первой ступени им. Витольда Лутославского юбилейном мероприятии с красивым и профессиональным концертом в честь открытия нового концертного зала.

- Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях!

- Подчеркну, что сотрудничество с этой музыкальной школе у нас длится уже на протяжении более 15 лет. Это реальное сотрудничество с различными мероприятиями, обменом коллективами, а также взаимным участием учащихся и педагогов в конкурсах. Количество учеников в наших школах практически одинаковое, по численности населения Краслава чуть меньше города Замбрув.

Мне, как руководителю учреждения, было очень интересно оценить, как выглядит построенный в Польше новый концертный зал, поскольку в Краславе нас ждет переезд в отремонтированные помещения в здании бывшей Краславской гимназии.

Новый зал Замбрувской музыкальной школы выглядит очень современно, отделка стен – это панели из дуба, он оснащен красивыми стульями, прожекторами, большим количеством микрофонов и т. д. Кстати, там обеспечивается отличная звукоизоляция - этот концертный зал может быть использован как студия звукозаписи, обеспечивая высокое качество звучания.

В рамках строительного проекта было приобретено достаточно большое количество музыкальных инструментов, в том числе рояль  известного производителя «Steinway» стоимостью 200000 евро, который является профессиональным концертным инструментом. Есть еще один рояль – «Yamaha» - стоимостью 70000 евро, комплект тимпанов и многие другие инструменты. Рядом с концертным залом оборудована соответствующая инфраструктура - туалеты, гардероб и помещения для репетиций.

- Каков результат поездки?

- В ближайшее время, возможно, мы заключим прямые соглашения о сотрудничестве между двумя школами. На юбилейное торжество прибыли все директора музыкальных и художественных школ этого большого региона Польши, и на следующий день для них был организован методический день, на который был приглашен и я. У меня была возможность информировать присутствующих об актуальных событиях в культурном образовании в Латвии, в том числе – рассказать о деятельности Краславской музыкальной и художественной школы и представить наше предложение по сотрудничеству.

Наших польских коллег это заинтересовало, в перерывах конференции ко мне обратились директора нескольких школ с предложением о дальнейшем сотрудничестве. Мы обсудили возможности принять участие в их мероприятиях, конкурсах, поляки хотели бы приехать к нам и принять участие в наших мероприятиях. Конечно, это длительный процесс, эти планы будут реализованы постепенно. Главное, что мы познакомились и поняли, что хотим друг с другом общаться. Другой важный вопрос - закрепить эти новые контакты в договорах. По возвращению в Латвию я получил из Польши предложение принять участие в Европейском музыкальном проекте. В нем будут участвовать 12 стран, и нас приглашают представлять в этом проекте Латвию и Краславскую музыкальную и художественную школу.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога
Фото Сподриса Качанса



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde