Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Только вперед!

Добавлен: 22.04.2021

Попав в ряды безработных, краславчанин Нормунд Ванагс не растерялся и основал свое предприятие для начала бизнеса в сфере деревообработки. Чтобы приобрести современную ЧПУ фрезерную машину для изготовления лестниц и мебели из массива дерева, Нормунд подготовил проект и подал в общество «Партнерство Краславского района». Конкурс проектов прошел в рамках мероприятия 19.2. «Осуществление деятельности согласно направленной на общество стратегии местного развития», финансируемого Программой развития латвийского села на 2014-2020 гг. и внедрения направленной на общество стратегии местного развития на 2015-2020 гг. на территории деятельности «Партнерства Краславского района».

Проект получил поддержку, и предприниматель приобрел ЧПУ фрезерную машину «CNC 1530 STANDART», которая является самой дорогой покупкой, а также портативный компьютер с программным обеспечением, технический пылесос, компрессор, циркулярный станок, усорезную пилу для древесины, эксцентриковую шлифмашину, фрезерный станок с верхним расположением шпинделя, аккумуляторную дрель, аккумуляторную циркулярную пилу и другое необходимое оборудование и инструменты.

Проект программы «LEADER» - «Приобретение ЧПУ фрезерной машины для изготовления лестниц и мебели из массива дерева на предприятии Нормунда Ванага» -был реализован с целью создания новых и развития уже имеющихся продуктов, товаров или услуг. Результат проекта – содействие сохранению и популяризации характерных для местной территории ценностей, традиций и культурного наследия. Проект предусматривал создание нового рабочего места  - Нормунд создал его сам для себя.

Краслава - родной город Нормунда, основное образование он получил в средней школе «Варавиксне», среднее образование – в Краславской вечерней школе. В Даугавпилсском 38-м училище получил профессию столяра. Во время учебы в Даугавпилсском университете получил квалификацию учителя профессионального образования, а Центр компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум» был тем местом, где молодой человек освоил профессию техника по производству деревянных изделий. Затем он работал в Краславском структурном подразделении Рижского государственного техникума. О своем бизнесе задумался, глядя на успехи брата, который начал предпринимательскую деятельность аналогичным образом - стартовал в проекте и успешно развивается.

 «Не было сложно разрабатывать и защищать свой проект, сложно было принять решение, что надо начать что-то делать», -  признался Нормунд. «Надо было основать свое предприятие, подготовить документацию и т. д. Но когда все началось, пути назад уже не было, теперь нужно идти только вперед. Однако не достаточно возможности приобрести ЧПУ фрезерную машину, чтобы эффективно работать с оборудованием, нужны не только инженерные знания, но и знания о материалах, которые оно может обрабатывать. В Краславском филиале Рижского государственного техникума я получил хороший опыт работы с роботизированным оборудованием. Если бы у меня не было этого опыта, то пришлось бы много потрудиться, чтобы прийти к результату. Если бы мне надо было искать человека для работы с этим оборудованием, это потребовало бы много времени. Но все эти знания есть у меня самого, поэтому не было никаких проблем – привезли оборудование, мы вместе с братом его смонтировали, и я сразу начал выполнять заказы. Охлаждение инструментов для резки происходит с помощью потока воздуха, обрабатываемые детали на своем месте удерживает вакуум, но можно укрепить их механически. Обслуживание устройства несложное, все легко отвинчивается».

Нормунд утверждает, что ни минуты не жалел о своем выборе. Да, любой бизнес - это риск, но ему нравится то, что он делает сейчас. Мой собеседник считает, что приблизительно через пять лет большинству деревообрабатывающих предпринимателей понадобятся именно такие машины, может быть, меньшего объема - в соответствии с производственными мощностями, но они будут необходимы для того, чтобы успешно конкурировать на рынке. С помощью ЧПУ фрезерной машины можно изготавливать детали с точностью до сотых. Высокая точность очень важна, например, для лестниц внутри помещения, чтобы во время эксплуатации они не скрипели. Лестница - это то, с чего Нормунд начал развивать свой бизнес, но он принимает и другие заказы. В будущем он будет производить мебель из фанеры и параметрическую мебель, которая в последнее время приобретает все большую популярность.

ЧПУ фрезерная машина значительно облегчает процесс изготовления деталей любой сложной конфигурации, что позволяет снизить общие затраты на продукт. ЧПУ фреза способна выполнить услуги по  фрезерованию, резке различных материалов и инновационные услуги. Максимальный размер заготовки - 3x1,5 м, глубина обработки зависит от фрезы, в среднем - 200 миллиметров. Нормунд работает как со своим материалом, так и с материалом заказчика, но он должен быть без гвоздей, шурупов и аналогичных посторонних объектов, которые могут повредить фрезу.

 «Преимуществом также является скорость и качество обработки деталей», - продолжил Нормунд. «Нет необходимости нанимать много людей, время от времени нужно только заменить заготовку или программу, и это все. Если заказ связан с 3d-моделированием, то изготовление сложной детали может занять более 24 часов, но участие человека в этом процессе не требуется. Кроме того, ЧПУ фрезерная машина позволяет осуществлять безотходную технологию – можно найти применение даже для древесной пыли».

Краслава гордится своей исторической застройки, но, к сожалению, время не щадит красивые окна и другие декоративные элементы домов также уничтожаются. ЧПУ фрезерная машина дает возможность точно восстанавливать исторические элементы зданий. Технически можно сделать все, что угодно, но камнем преткновения является финансовая сторона – платежеспособность местного населения не столь высока, как нам хотелось бы. Но, кто знает, может быть, кто-то сможет себе это позволить. Нормунд готов выполнить и такие заказы, правда, они не из дешевых. Вообще изначально он решил ориентировать бизнес на свой город, но теперь ясно, что уровень Краславы слишком узок для широких возможностей этого станка. Поэтому уже сейчас предприниматель планирует освоить рынок Латгальского региона, затем уже всей Латвии, а потом, может быть, даже выйти на зарубежный рынок.

Первые изделия уже отданы заказчикам. В цеху удалось сфотографировать только декоративную перегородку, которую заказчик еще не успел увезти домой, и винный столик - экспериментальную модель - в середине которого вырезано место для бутылки вина и предусмотрено место для бокалов и закусок. Этот столик создает представление о том, сколько прекрасных вещей можно создать с помощью ЧПУ станка.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde