Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Виртуальная экскурсия по территории «Getliņi EKO»

Добавлен: 12.04.2021

В этом году очные учебные экскурсии не проводятся, но в Латвии есть несколько предприятий, например, полигон бытовых отходов «Getliņi», обслуживающий самый большой полигон твердых бытовых отходов и предлагающий учебные экскурсии онлайн. Цель виртуальных экскурсий - научить детей и молодых людей сортировать мусор и не забывать об этом во время пандемии.

24 марта 8-й «а» класс Краславской государственной гимназии принял участие в виртуальной экскурсии.

Специалист по экологическому образованию «Getliņi» Монта Атвасара прошла с виртуальными экскурсантами из 8-го «а» класса весь путь, начиная с того, как долго один такой полигон готов принимать наши отходы, а также рассказала о том, что происходит с содержимым мешков для мусора, когда они попадают в «Getliņi». Школьники удаленно увидели цех переработки отходов и фракции уже отсортированной пластмассы и других отходов – бумагу, стекло, металл. Удаленно можно было увидеть горы мусора и понять, что делают с газом, который образуется в процессе гниения. Современные технологические решения здесь найдены даже для такого, казалось бы, несовременного процесса как выращивание овощей. Во время экскурсии можно было заглянуть в теплицы для выращивания помидоров и огурцов. Кстати, огурцам нравится розовый свет, тогда они лучше растут.

Школьники выяснили, что полигон бытовых отходов «Getliņi EKO» является одним из самых современных в Европе и в настоящее время он работает и развивается как современный, дружественный для среды и безопасный центр переработки отходов, здесь занимаются хозяйственным обслуживанием и переработкой бытовых отходов, производят экологически возобновляемую энергию, участвуют в хозяйственном обслуживании среды и выращивании овощей.

В свою очередь, во второй половине занятия школьники в группах проанализировали, как привычки людей и экономическая ситуация влияют на количество отходов и как можно сократить удельный вес несортированных отходов.

Работники «Getliņi EKO» считают, что, рассказывая, показывая и делясь своим опытом, предприятие помогает молодому поколению обрести правильное представление о том, для чего необходимо заботиться об окружающей среде, почему отходы сортируются, каков жизненный цикл отходов, почему отходы - это ресурс, почему не надо покупать лишние вещи и надо заботиться о сокращении количества отходов, а также о многих других связанных с экологической безопасностью и долгосрочным развитием нашей страны вопросах.

Спасибо специалисту по экологическому образованию «Getliņi» Монте Атвасе за интересную и познавательную экскурсию!

Инга Скершкане,
классный руководитель 8-го «а» класса Краславской государственной гимназии



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde