Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Во время Адвента помните о безопасности!

Добавлен: 25.11.2021

Пришло время Адвента, когда наши жилища и общественные здания украшает венки Адвента, а праздничное настроение создают зажженные свечи. Статистика Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) свидетельствует о том, что ежегодно оставленные без присмотра зажженные свечи становятся причиной пожаров. ГПСС напоминает о советах по безопасности, чтобы горящие свечи не стали причиной несчастного случая. 

В прошлом году пожарные-спасатели потушили 20 пожаров, которые были вызваны, скорее всего, зажженными на венке Адвента или рождественской елке свечами или оставленными без присмотра горящими свечами. В этом году до 20 ноября зарегистрировано 19 пожаров такого типа. Ежегодно в таких пожарах страдают люди – в этом году пострадали три человека и три человека были спасены, а в 2020 году пострадало пять человек, один человек погиб.

Что следует учитывать, чтобы не случился пожар?

  • Венки Адвента и украшения, в основном, готовятся из легковоспламеняющихся материалов, поэтому нужно тщательно продумать расположение свечей, их пламя должно быть на безопасном расстоянии от венка и декораций.
  • Если используется классический венок Адвента, то в нем должны быть размещены стабильные и негорючие держатели для свечей, и только на такие можно ставить свечи.
  • Венки Адвента и украшения должны быть размещены на устойчивой и негорючей поверхности.
  • Надо обратить внимание на то, где расположен венок Адвента или елка и другие рождественские украшения.
  • Горящие свечи должны находиться на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов и вещей, таких как занавески, мебель, украшения.
  • Надо позаботиться о том, чтобы горящие свечи находилась в недоступном для детей и домашних животных месте.
  • ГПСС призывает помнить о том, что свечи и венки нельзя ставить рядом с такими источниками тепла, как электроприборы, телевизоры, радиаторы отопления, печи или камины.
  • Не оставляйте горящие свечи в помещении даже на короткое время, а при выходе из дома или перед сном убедитесь в том, что свечи погасли!

 

Что надо учитывать, устанавливая электрические гирлянды?

Если для праздничных декораций, например, для украшения рождественской елки или дома вы выбираете электрические украшения/гирлянды, помните:

• перед использованием электрического украшения/гирлянды внимательно прочитайте инструкцию и посмотрите на этикетку на упаковке гирлянды. Если увидите такой знак, как домик с объяснением на английском языке (for outdoor use), то это означает, что украшение можно использовать для декорирования елки во дворе или фасада дома;

• гирлянды, предназначенные для украшения внутренних помещений, нельзя использовать снаружи, потому что лампочки не выдерживают колебаний температуры воздуха и большой влажности и портятся;

• если используете электрические гирлянды, которые до этого уже использовались, то убедитесь в том, что гирлянда не повреждена.

Больше советов по безопасности – на сайте ГПСС: https://www.vugd.gov.lv/lv/svetku-laika.

ГПСС желает безопасного, спокойного и благополучного времени Адвента! Если случилась беда и нужна помощь оперативных служб, немедленно звоните на номер 112!

Агрита Витола,
отдел превенции и информирования общества ГПСС


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde