Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Приглашаем получить необходимые на рынке труда специальности в Краславском территориальном подразделении ЦКПО РГТ!

Добавлен: 19.06.2020

 С 11 по 18 июня учащиеся 4-го курса Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО РГТ сдавали квалификационные экзамены профессионального образования. В день написания этой статьи 5 молодым людям была присвоена квалификация столяра-мебельщика, 5 девушкам - специалиста по изготовлению и стилю одежды, а наибольшее число выпускников получили квалификацию слесаря по ремонту кузова автомобиля, это 13 молодых людей! В этом году в Краславском подразделении РГТ рекордное количество выпускников с момента его существования! О своих выпускниках рассказали их педагоги.

 Янис Куклис, педагог профессиональных предметов: «Выпускники 2020 года отличались упорством, любознательностью и увлеченностью. Молодые люди с огромным энтузиазмом претворяли в жизнь все доверенные им работы, умели совмещать учебу и общественные обязанности, продуманно организовали процесс самостоятельной работы. Командные навыки им не чужды, за четыре года они показали умение сплоченной работы. Их преимущество - сотрудничество, терпение и сострадание. Вместе молодые люди организовали бесчисленное количество мероприятий техникума, цель которых - объединить учеников в одну большую семью. Как вызов они восприняли решение более сложных задач и работ. Некоторые неоднократно стартовали в таких конкурсах, как «Skills Latvia», «Krēsls», в программе обмена «Erasmus+», что дало им возможность получить незабываемый опыт работы во многих странах Европы. Я уверен, что ребята станут отличными столярами-мебельщиками!»

 Педагог профессиональных предметов Илона Степиня: «Воспитанницы выпускного курса Краславского подразделения Рижского государственного техникума во время обучения освоили стили одежды, моделирование, конструирование и изготовление одежды, а также основы создания визуального образа и гардероба клиента. Они - наша гордость! Будущие специалисты по стилю одежды представляли школу на многих мероприятиях, но самым ярким их них, которое осталось также в памяти многих краславчан – стало ежегодное мероприятие «Предприниматель Краславского края», где девушки продемонстрировали изготовленную своими руками коллекцию костюмов. Отзывчивые, творческие, усердные! Думаю, что самым ярким событием во время их обучения была учебная практика в солнечную Италию, в город Парабита в ее южной части, в ноябре 2019 года. В основе отличного результата – трудолюбие девушек и самоотверженная работа учителей.

 Педагог профессиональных предметов Марис Лочмелис: «Квалификационный экзамен – это очень серьезное и ответственное мероприятие. В этом году в экзаменационную комиссию были приглашены независимые специалисты отрасли транспортного ремонта. Председатель комиссии из рижского автоцентра «Доменикс», заведующий сервисом и автоэксперты из Валмиеры и Цесиса».

 Несмотря на волнение, молодые люди уже планируют свое будущее. Предлагаем ознакомиться с фрагментами бесед с молодежью в перерывах между консультациями, готовясь к экзаменам:

«Что думаешь делать после окончания техникума?»

-  Думаю немного поработать, а потом хотел бы поступить в какой-нибудь вуз.
-  Хотел бы продолжить обучение, чтобы освоить специальность маляра.
-  Ай, не знаю... поеду за границу. Только еще не знаю - куда.
-  Буду работать здесь, потому что понравилось во время практики, как сама работа, так и коллектив сервиса.
-  Останусь работать в сервисе, где была практика.
-  Мне предложили остаться работать в сервисе в Даугавпилсе, и я думаю, что так и сделаю.
-  Еще не знаю, возможно, что в будущем овладею еще какой-нибудь профессией.

«Что думаешь о проведенных четырех годах в стенах Краславского подразделения РГТ?

- Хорошо, мне понравилось!
-  Ай, по крайней мере, не надо было зубрить. Мог работать практически, для меня это важно.
-  Классно! Теперь сам ремонтирую свою машину и иногда помогаю знакомым.
- Ну, так, довольно хорошо, может быть, еще поучусь.
-  Было «прикольно»!

 P.S. Учителю всегда приятно видеть в глазах своих воспитанников блеск, который «зажигает все вокруг» и приносит чувство радости, видя обнадёживающую картину будущего.

 На 2020/2021 уч.г. в Краславском территориальном подразделении ЦКПО РГТ ведется прием (с основным образованием) по следующим специальностям: «Слесарь по ремонту кузова автомобиля», «Столяр-мебельщик», «Специалист по изготовлению и стилю одежды», «Техник программирования» и «Техник компьютерных систем».

 Приходи, учись и будь одним из нас!

 РГТ больше, чем образование!

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde