Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Алкоголизм среди подростков

Добавлен: 16.08.2021

Стремительно приближаются конец лета, и не за горами 1 сентября, когда школьники и студенты, будем надеяться, вернутся к очному обучению в образовательных учреждениях. И мы – врачи-наркологи – ожидаем это время с некоторой тревогой, так как конец августа, сентябрь и октябрь — это время, когда в поле нашего зрения попадает много подростков после чрезмерного употребления алкоголя, никотина и наркотических веществ. Именно в это время, когда возобновляется учебный период и завершились длинные каникулы, среди подростков чаще всего наблюдаются первые случаи употребления вызывающих зависимость веществ, которые оказывают негативное влияние на здоровье, а также могут лишить жизни.

Есть несколько причин, почему именно в подростковом возрасте проверяются возможности организма и нарушаются границы.

  • Употребление алкоголя в подростковом возрасте может служить как средством одобрения со стороны сверстников и реализации автономии, так и для отрицания общественных норм и ценностей.
  • Подростковый переходный период развития со всеми изменениями в характере, которые достигаются сомнительными средствами, и которые могут нанести существенный вред как физическому, так и духовному здоровью.
  • Получение различных травм (падения, дорожно-транспортные происшествия, нападения) и смерть (утопления, самоубийства).
  • Сексуально рискованное поведение, когда под влиянием алкоголя в раннем возрасте начинается половая жизнь, происходят случайные сексуальные связи, нет желания предохраняться от нежелательной беременности и различных инфекций, передающихся половым путем (в т.ч., ВИЧ), изнасилование.
  • Под воздействием алкоголя часто совершаются преступные деяния (участие в драках, кражи, проблемы с полицией).
  • Существует огромный риск того, что подросток не достигнет полного потенциала своих способностей (академических, творческих, спортивных), ему не хватит мотивации.
  • Употребление алкоголя негативно влияет на физическое (слабость, тошнота, головные боли, а также более серьезные симптомы  в случае тяжелого отравления алкоголем – головокружение, рвота, потливость, ускоренный или замедленный пульс, нарушения дыхания, судороги, потеря сознания) и психическое (нервозность, перепады настроения, грубость, подавленность, полное безразличие к окружающим, отсутствие инициативы, нарушение сна, снижение концентрации) здоровье подростков, тем самым создавая препятствия для достижения потенциала развития подростка.

К сожалению, подросткам кажется, что все это повлияет на других, но не на них. Это вовсе не так. В подростковом возрасте организм намного восприимчивее к психотропным веществам. Такие последствия длительного воздействия алкоголя на здоровье, как цирроз печени, воспаление поджелудочной железы, токсические изменения мозга – больше связаны с взрослыми, а для подростков алкоголизм в большей степени связан с социально-психологическими проблемами – прогулы в школе, ухудшение успеваемости, разногласия с ровесниками, конфликты в семье.

Чтобы подросток получил хорошее образование, смог построить здоровые, отношения с близкими, большой вклад должны внести его родители, чем раньше взрослые убедят в негативном влиянии одурманивающих веществ на организм человека, тем более успешным и здоровым будет отношение подростка. Родители должны быть примером для детей – не курить, не употреблять алкоголь и наркотики, чтобы не возникали противоречия – ребенку рассказывают о негативном воздействии психотропных веществ, а свои печали или радости связывают с алкоголем, и все праздники отмечают, употребляя алкогольные напитки. Результата не будет. Надо учить детей безопасности, и самим сказать твердое «НЕТ» алкоголю, сигаретам, наркотикам.

Если ребенок приходит домой в состоянии опьянения, не пытайтесь его воспитывать, кричать, морализировать! Обсудите произошедшее на второй,  третий день, общими силами проанализируйте, почему возникла такая ситуация, почему появилось желание запьянеть, почему ребенок не отказывался, например, от пива. В этой ситуации важно спокойно и без эмоций обсудить с ребенком произошедшее и мотивировать сказать «НЕТ» алкоголю, табаку, наркотикам. Показать, что жизнь прекрасна без опьянения.

Язепс Корсакс,
врач-нарколог

Иллюстративное изображение с https://pixabay.com


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde