Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Открытый урок «Насколько демократической является Латвия?»

Добавлен: 02.02.2021

27 января команда послов Европейского Парламента из Краславской государственной гимназии организовала на платформе «ZOOM» открытый урок на тему «Насколько демократической является Латвия? Как измерить демократию?». В уроке приняли участие ученики 10-12-х классов. С помощью Латвийского бюро Европейского Парламента (далее - ЕП) была организована встреча с депутатом Европарламента Иваром Иябсом. Школьники прослушали лекцию, задавали вопросы, дискутировали.

Бюро ЕП в Латвии уже несколько лет организует школу послов ЕП, в работу которой в этом году включились гимназисты. Команда послов ЕП из гимназии освоит учебную программу и на протяжении трех лет в сотрудничестве с высшими должностными лицами государства, выдающимися экспертами, представителями СМИ и выпускниками программы будут изучать самые разные аспекты парламентской демократии. Это возможность осознать свою гражданскую силу и понять, как законодательство, судебная система, вовлеченность общества и выборы обеспечивают долгосрочную устойчивость латвийской и европейской парламентской демократии.

Мы привыкли, что живем в демократической стране, хотя условия Covid-19 сделали нашу жизнь менее комфортной, мы часто жалуемся на ограничения, однако и в условиях Covid-19 и в ходе укрепления демократии все зависит от нас самих.

Готовясь к открытому уроку, школьники изучали историю демократии в Латвии, преимущества и недостатки демократии, ознакомились с исследованиями о латвийской демократии и правах граждан. В Латвии опыт демократии небольшой - 14 лет в межвоенный период и время после 1991 года. Однако в эти годы Латвия, а также Эстония и Литва в сфере демократии, гражданских прав и свобод приблизились к уровню западной демократии, об этом свидетельствуют международные исследования, проведенные неправительственной организацией «Freedom House» и всемирно известным журналом «The Economist». Другие бывшие республики СССР в сфере свободы личности и соблюдения прав человека сильно отстают от стран Балтии.

Жизнь в свободном мире тесно связана с ответственностью. Президент Латвии Эгилс Левитс отметил, что общество очень часто воспринимает демократию и ее преимущества как нечто должное, как неизменную выгоду. Общество зачастую не уделяет достаточного внимания вопросам демократии, полагаясь на то, что ничего плохого произойти не может. Президент напомнил о словах бывшего канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, что демократия всегда находится под угрозой.

Ученики, работая в команде послов Европейского Парламента, изучали, находится ли демократия в Латвии под угрозой. В результате исследования школьники пришли к выводу, что серьезных угроз, которые могут помешать демократическим процессам, нет, но есть несколько рисков, которые мешают Латвии стать образцом подлинной демократии и процветания. Это неверие людей в свои силы, неверие в государство, отсутствие ответственности за свое благосостояние и благоденствие государства, нежелание принимать участие в общественных процессах, слабое политическое участие граждан. Это способствует возможностям популистов повлиять на общественное мнение, люди верят и распространяют дезинформацию и фейковые новости.

В рамках школы послов ЕП проходят встречи с различными государственными должностными лицами, например, в феврале состоится встреча с омбудсменом ЛР Юрисом Янсоном. Обучение школьников в сфере законности, демократии, соблюдения прав человека будет способствовать развитию активного гражданского общества - гарантии долгосрочного развития Латвии.

 Виктория Наливайко,
учитель Краславской государственной гимназии


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde